Was ist los?

Veranstaltungen bis Juni 2019

4. Internationales Figurentheaterfestival „Puppille“ in Gleisdorf

In Gleisdorf sind wieder die Puppen los! Alle aktuellen Infos auf www.puppille.at
Vom 21. bis zum 24. März 2019 zeigt sich die Creme de la Creme der int. Puppenwelt in 37 Vorstellungen an vier Festivaltagen im forum KLOSTER Gleisdorf!
Ensembles aus Österreich, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, der Schweiz und Italien nehmen das Publikum in gewohnter Weise mit auf die Reise in die magische Welt des Puppenspiels!
Avantgardisten der Marionette, Theater im Wohnwagen und eine aufblasbare Kugel, in der sie als Publikum mittendrin das Schattentheater in großer Dimension erleben können. Die ganze Bandbreite dieses Genres an einem Wochenende, für jedes Alter und jeden Geschmack! Humorvoll, poetisch, spannend und zeitkritisch – das alles kann zeitgenössisches Figurentheater! Karten sichern! 
Erhältlich bei allen Ö-Ticket Verkaufsstellen! www.oeticket.com

Christoph Bochdansky, www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at

4.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
5.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
6.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
7.4. Die Blumengeschichte, mit den Strottern und Martin Ptak, – Westflügel Lindenfels Leipzig
11.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ Bühne im Hof St. Pölten 20:00

Dachtheater Cordula Nossek: http://www.dachtheater.com   Tel: +43 676 35 59 154

„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Fr, 12. Apr. 2019 / Sa, 13. Apr. 2019 / So, 14. Apr. 2019 um 16:00h: im MÖP Figurentheater
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Do, 06.6. / Fr, 07.6. / Sa, 08.6. / So, 09.6. / Mo, 10.6. um 16 Uhr: FRida & freD (Graz/A)

„FIDLFADN“ im FIDDLSTICKS
Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung unbedingt erforderlich: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573
(Größenangaben werden berücksichtigt!)
Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen!
Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung unbedingt erforderlich: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573
(Größenangaben werden berücksichtigt!)
Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen.

JORINDE UND JORINGEL: Marionettenkonzert
Barbara Kriegl: Marionetten
Scott L. Wallace: Musik
Fr. 17.5.2019 um 19h
Sa. 18.5.2019 um 19h
Ein englisches Gedicht aus dem 13. Jh erzählt von einem Streit, dessen Gegner sich bei dem Märchen von „Jorinde und Joringel“ wieder finden. Scott Wallace vertont es mit englischer Musik aus der Zeit, singt und begleitet Barbara Kriegls magische Marionetten mit Fiedel, Harfenpsalterium, Flöten, Kuhhorn und Steinen!

Nikolaus Habjan   http://www.nikolaushabjan.com
DER STREIT:
4. / 5. April 2019 , St. Pölten Landestheater Großes Haus
Premiere OBERON:
13. Mai 2019 , Theater an der Wien
F. ZAWREL – erbbiologisch…:
18./ 20./ 21.5. 2019 , Graz Schauspielhaus

HE-LO Szenarium Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg,
0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90
In unserem Theaterraum können historische Figuren besichtigt werden,
es steht auch eine reichhaltige Bibliothek zum Thema Figurentheater zur Einsichtnahme bereit.

„Hans im Glück“: Fr, 1.3.: 16 Uhr / So, 3.3.: 10:30 und 15 Uhr / Fr, 8.3.: 16 Uhr / So, 10.3.: 10:30 und 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 15.3.: 16 Uhr / So, 17.3.: 10:30 und 15 Uhr
„Kasperl und die Schatztruhe“:
Fr, 5.4. um 16 Uhr / So, 7.4. um 10:30+15 Uhr / Fr, 12.4.: 16 Uhr / So, 14.4.: 10:30 + 15 Uhr
„Frühling, Sommer, Herbst und Winter“ / Josef Haydn:
Fr, 26.4.: 16 Uhr / So, 28.4.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 3.5.: 16 Uhr, So, 5.5. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 10.5.: 16 Uhr / So, 12.5.: 10:30 + 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Kasperl und das Wahrheitstüchel“:
Fr, 31.5.: 16 Uhr / So, 2.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 21.6.: 16 Uhr, So, 23.6. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Die gestohlenen Krapfen“:
So, 30.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 5.7.: 16 Uhr, So, 7.7. um 10:30+15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX,
Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at,
Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05

DIE EISPRINZESSIN, Wiederaufname / Neuauflage von F. K. Waechter
für Erwachsene und Heranwachsende ab 6 Jahren
Premiere: Mi 24.4. 20h, Fr 26.4. 20h (geschlossene Vorstellung),
Sa 27.4. 17h und 20h, So 28.4. 17h und 20h, Sa 4.5 20h, So 5.5. 17h und 20h

Stefan Karch
8223 Stubenberg 69, Tel: 03176 8008, Mobil: 0699 18329748, www.stefankarch.com

„Und der Dschungel steht Kopf“ (ab 4 J): am 16. Mai 2019 in der Marktbücherei Anger
“Sei wild”, sagt der Jaguarvater. “Sei faul”, sagt der Faultierpapa. Was passiert, wenn ein Faultier und ein Jaguar etwas tun, das niemand ihnen zugetraut hätte? Eine berührende Geschichte über den Mut zum Anderssein (am Hauptplatz 15. 8184 Anger , buecherei.anger@aon.at , www.anger.bvoe.at  )

„Solo für Drei“: Puppennacht am 25. Mai 2019 im Gemeindesaal Stubenberg
mit Efi Scharf / Stefan Karch / Eva Palvölgyi
(Puppenkabarett vom Feinsten mit Elfi Scharf alias „Frau Hedwig“ / „Fallen wie Schnee“: Stefan Karch mit imposanten Figuren in der Geschichte eines Jungen /
„Miss Impossible sucht die Liebe“: Eva Palvölgyi sucht als Clownfrau einen Mann)
(um 19:30 Uhr im Gemeindesaal Stubenberg, buecherei_stubenberg@gmx.at  )


Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at
www.visualtheatre.productions 



Kleines Theater im Pförtnerhaus, Oberföhringerstraße 156, D – 81925 München, Tel: 0049- 89 95 31 25, http://www.kasperlbuehne.de

„Kasperl und die Räuberbande“ (ab 4 J): Mi, 3.4. um 15 Uhr / So, 7.4. um 11 & 15 Uhr,
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (3+): Mi, 10.4., 15 Uhr
„Fidibus und Simsalabim“ (ab 3 J): Mi, 1.5. um 15 Uhr / So, 5.5. um 11 & 15 Uhr;
„Abrakadabra – 3x schwarzer Kater“ ( ab 3 J): Zaubershow: Mi, 8.5. um 15 Uhr
„Hokus Pokus Simsalabim“ (ab 3 J): So, 12.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Fest der Zauberer“ (ab 4 J): Mi, 15.5. um 15 Uhr, So, 19.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Kinderfest“ (ab 3 J): Mi, 22.5. um 15 Uhr, So, 26.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl in der Drachenstadt“ (ab 4 J): So, 2.6. um 11&15 Uhr
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (ab 3 J): Mi, 5.6. um 15 Uhr
„Kasperl und das Burggespenst“ (ab 4J): So, 30.6. um 11&15 Uhr

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt
Tel.: +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.athttp://www.marionettentheater.at
Internet: http://www.marionettentheater.at , http://youtu.be/xANokkUgJfg
SISIS GEHEIMNIS: Ein Musical über die Beziehung zwischen Sisi und Franz Joseph:
4., 18. und 25. April 2019 um 19 Uhr.
DIE ZAUBERFLÖTE, Oper von W. A. Mozart, Dauer: 2 Stunden 10 Minuten inkl. Pause, im APRIL und Mai: Mo, Mi, Fr, Sa um 19 Uhr, So um 16 Uhr
DIE KINDERZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadé – als Marionette – führt durch seine Oper: Sa, 6.4. / Fr, 12.4./ Do, 18.4. jeweils 16 Uhr / So, 22.4. um 11 Uhr / Sa, 27.4. um 16 Uhr
Fr, 3.5./ Sa, 11.5./ Fr, 17.5./ Sa, 25.5./ Do, 30.5. um 16 h

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL:
Wolfgang Amadé Mozart – als Marionette – führt kindgerecht durch seine Oper.
Im April: Fr, 5.6. / Di, 16.4. / Sa, 20.4. jeweils 16 Uhr
ALADDIN UND DIE WUNDERLAMPE: Das Märchen aus 1001 Nacht
Sa, 13.4. / Fr, 26.4. jeweils 16 Uhr, Sa, 4.5. / Fr, 24.5. jeweils 16 Uhr

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at
„Die Seiltänzerin“ (4+): Gastspiel Wild Theatre So, 5.5. um 14:30 und 16 Uhr

„Das tapfere Schneiderlein“:
Fr, 3.5. / Sa, 4.5. / Fr, 10.5. / Sa, 11.5. / Sa, 18.5. / So, 19.5. / Sa, 25.5. um 16  Uhr
Märchennachmittag: für die ganze Familie, mit einer Märchenaufführung,
Sommerjause, Tanzen, Singen und Springen, Eintritt: € 10,-, So, 26.5. von 15-18 Uhr
„Das kleine Ich bin Ich“: Ensemble Allegria: So, 2.6. + So, 16.6. um 14:30 + 16 Uhr

Die Märchenbühne Klagenfurt,
Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info
Spielort: Klagenfurt, Europahaus, Reitschulgasse 4
Osterhäschens Abenteuer ( ab 2 ½ J): Mi, 3.4. + Do, 11.4. um 15:30 + 16:30 Uhr
Die dicke Raupe Blau (ab 2 ½ J): Mo, 29.4.+ Mo, 6.5. + Mi, 15.5. um 16 Uhr
Die alte Mühle (ab 2 ½ J): Mo, 27.5. + Mo, 3.6. + Mi, 12.6. um 16 Uhr
Die Bremer Stadtmusikanten ( ab 4 J): Mo, 1.4. + Mo, 8.4 um 15:30 und 16:30 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Do, 2.5. + Do, 9.5. + Mo, 13.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Do, 23.5. + Do, 6.6. + Mi, 26.6. um 16 Uhr
Gastspiele bei Waldorf Villach, Mühlenweg 29, Festsaal:
Die Bremer Stadtmusikanten (ab 4 J): Mi, 24.4. um 16 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Mi, 22.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Mo, 17.6. um 16 Uhr

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbachwww.puppentheatertage.at im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach
So, 7.4.2019 um 15 Uhr: „Zwerg Nase oder anders sein macht Spaß“ vom Puppentheater Stäckschneck
So, 5.5.2019 um 15 Uhr: „Die Birne Helene“ – Theater GundBerg
So, 2.6.2018 um 15 Uhr: „Des Kaisers neue Kleider“ – Ulrich Chmels Papiertheater


Märchen an Fäden – Traditionelles Marionettentheater

Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/ Hochlantsch,
+43 681 104 71 761 maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at
Ausstellungseröffnung „30 Jahre Marionetten-Märchentante Evi“: 
Sa, 30.3. 2019 – So, 7.4.2019 Heimatmuseum Deutsch-Wagram

*  Am Ostermarkt Schloss Neubruck, Keramiksaal, Neubruck 2, 3283 Scheibbs
Sa, 6.4. / So, 7.4. 2019 jeweils 14:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“:Frühlingsmärchen für die ganze Familie, 3+, Dauer: ca. 40 Min.
BENEFIZVORSTELLUNGEN FÜR DENISE:
(https://www.maerchen-an-faeden.at/archiv/denise/)
*  VHS Großjedlersdorf, Siemensstraße 17, 1210 Wien
Freitag, 12. April 2019, 10:00 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
Frühlingserwachen auf Burg Oberkapfenberg, Ritterkeller, 8605 Kapfenberg:
Sa, 27.4.: 12:45 + 14:30 +16:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
*  Ritterfest Alt Erlaa: Sa, 4.5. / So, 5.5. 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“
Am Mittelalterfest Stift Klosterneuburg, Augustinussaal:
https://www.stift-klosterneuburg.at/event/mittelalterfest-2019
Sa, 18. Mai (12:45+15:30 Uhr) / So, 19. Mai (11:30+16 Uhr): „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+): Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt, für die ganze Familie, ab ca. 5 Jahren, Dauer: ca. 35 Minuten.
Sa, 18.Mai (18 Uhr): „Scheintod mit Folgen“ – Abendprogramm für Erwachsene
Eine köstliche Krimikomödie mit einem Schuss Erotik, aus dem Spätmittelalter,
nach Boccaccios Dekameron, nur für Erwachsene, Dauer: ca. 50 Minuten.
*  Am Mittelalterfest Ruine Landsee: http://www.mittelalterevent.com/termine.php
Sa, 25.5. + So, 26. Mai 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt
*  Am Mittelalterfest Reifling / Judenburg (Stmk.)
https://dieerstenritterzujudenburg.webnode.at
Sa, 1.6. + So, 2.6. 2019: „Prinzessin Maruschka und das verwunschene Salz“ (5+)
frei nach dem Märchen „Sůl nad zlato“ (Salz ist kostbarer als Gold)
von Božena Němcová (1820-1862)
*  Am Mittelalterfest Taggerhof, Hönigtaler Straße 30, 8301 Kainbach bei Graz
Sa, 8. – Mo, 10. Juni 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt,

MÖP Figurentheater & Shop Hauptstraße 40, 2340 Mödling, www.puppentheater.co.atmoep@aon.at
02236 86 54 55
„Petra und der Wolf“: mit dem Bläserquintett der Musikschule Mödling / Viktor Kautsch (4+):
22.3. / 23.3. / 24.3. / 29.3. / 30.3. / 31.3. -16 h

„Haydnspaß mit Kasperl“: Kasperl trifft Komponisten und jeden Ton (ab 4 J):
2.4. / 5.4. / 6.4. / 7.4. / 9.4. um 16 Uhr
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“: Cordula Nossek zu Gast im MÖP (ab 2 J):
12.4. / 13.4. / 14.4. um 16 Uhr
„Was ist das?“: (ab 2 J): Eine luftige Sommer-Reisegeschichte (ab 2 J):
26.4./ 27.4./ 28.4./ 30.4./ 3.5./4.5./ 5.5. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“ ( ab 4 J):
10.5. / 11.5. / 12.5. / 17.5. / 18.5. / 19.5. / 24.5. / 25.5. / 26.5. um 16 Uhr
„Kasperl in Mödling“ (ab 3 J): 31.5. um 16 Uhr – „16 Jahre“-Fest ab 13 Uhr

Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at
CARMEN RASANTE: 15.5.2019 um 19:45 Uhr
in Bad Radkersburg beim SOMMERTRAUMHAFEN
DES KAISERS NEUE KLEIDER: 2.06.2019 um 15 Uhr
in MAMUZ Museum, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach

CARMEN RASANTE: 29.06.2019 um (voraussichtlich) 17 und 19 Uhr,
1190 Wien, Hackhofergasse 18, Lehar Schlössl –
–> f.d. Anmeldung ist das LILARUM federführend – noch alles in Planung!

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz
Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at
MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette. In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die geringe Teilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.
Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 3. – 5. Mai 2019
Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 17. – 19. Mai 2019
Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr. Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt, die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer). Anmeldungen bitte bis spätestens 19. April an mail@antoniapetz.com
Infos und Fotos auf  www.theatermarionetten.at

THEATER IM OHRENSESSEL
, Rosasgasse 11/5, 1120 Wien
theater.im.ohrensessel@gmail.com , www.ohrensessel.at
TISCHLEIN DECK DICH: 6.4. Im  Waldorf-Kindergarten Linz
TISCHLEIN DECK DICH: 7.4., 16 Uhr  beim KuKuK-Theaterfestival Anger, Neue Mittelschule
DER GOLDENE VOGEL: 27./28. 4., 14.30  Uhr
beim Hoffest Reinsaat
DER GOLDENE VOGEL: 29. 6. beim Hoffest Loidholt

Trittbrettl
Heini Brossmann
0699 1234 8891
brossmann@trittbrettl.at
www.trittbrettl.at



WORLD PUPPETRY DAY 2019 IN CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
2019 is a special year for the world of puppetry as UNIMA celebrates its 90th anniversary. March 21st marks the beginning of the celebrations.
We seek awareness, knowledge, celebration around this art we love so much, we carry the presence of the puppet at different locations in Charleville-Mézières and the region. From the Archives départementales (Departmental Archives), through the Musée de l’Ardenne (Museum), the International Puppetry Institute (IIM) and its School, the MCL Ma Bohème (Cultural and leisure center), the Centre des congrès des Vieilles forges (Convention Center), the street… shows, exhibitions, workshops, artistic proposals … are waiting for you to celebrate from March 20th to 23rd this ancient art, present in the cultures of the whole world, and which occupies a central place in Charleville-Mézières and in the Ardennes.   Download the program