Veranstaltungen bis Dezember 2020

Christoph Bochdansky, www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at

14.10.  Monodram Festival     Trencin, Sk     21:00

16.10.  Der gestiefelte Kater   Neuhofen

5.11.    Strottern/Bochdansky „im Blut“          Schuberttheater, Wien           19:30

6.11.    Strottern/Bochdansky „im Blut“          Schuberttheater, Wien           19:30

18.11.  Der Reigen. Ein überaus schönes Lied vom Tod      Lindenfels Westflügel, Leipzig            20:00

19.11.  Der Reigen. Ein überaus schönes Lied vom Tod      Lindenfels Westflügel, Leipzig            20:00

20.11.  Der Reigen. Ein überaus schönes Lied vom Tod      Lindenfels Westflügel, Leipzig            20:00

21.11.  Der Reigen. Ein überaus schönes Lied vom Tod      Lindenfels Westflügel, Leipzig            20:00

22.11.  Der Reigen. Ein überaus schönes Lied vom Tod      Lindenfels Westflügel, Leipzig            18:00

26.11.  Der Reigen. Ein überaus schönes Lied vom Tod      FITZ, Stuttgart             20:30

27.11.  Der Reigen. Ein überaus schönes Lied vom Tod      FITZ, Stuttgart             20:30

28.11.  Der Reigen. Ein überaus schönes Lied vom Tod      FITZ, Stuttgart             20:30

5.12.    Der Weihnachtsfuchs Kino im Kesselhaus Krems

6.12.    Der Weihnachtsfuchs Mistelbach

7.12.    Der Weihnachtsfuchs Kino im Kesselhaus Krems

12.12.  Der Weihnachtsfuchs Theater am Saumarkt Feldkirch

18.12.  Der Weihnachtsfuchs MÖP, Mödling 16:00

19.12.  Der Weihnachtsfuchs MÖP, Mödling 16:00

20.12.  Der Weihnachtsfuchs MÖP, Mödling 16:00

22.12.  Der gestiefelte Kater   Grieskirchen


Dachtheater Cordula Nossek:  http://www.dachtheater.com   Mobil: +43 676 35 59 154

Sonntag, 4. Oktober 2020, 15 Uhr „DAS MÄDCHEN UND DER MOND“ 3+ – Cordula Nossek/Dachtheater Stadtsaal, 2130 Mistelbach

Sonntag, 11. Oktober 2020, ab 11 Uhr bis 18 Uhr WORKSHOP ERZÄHLTHEATER & BUCHPRÄSENTATION – Cordula Nossek „Tag der Literatur“ im Rahmen des Projektes „Arbeit statt Almosen“ Buch: Fragmente – DIE ZEIT DANACH von 20 Autor*innen, Herausgeberin Dr. Marlen Schachinger Lambach, Bildungshaus ProDiagonal

Sonntag, 11. Oktober 2020, 19 Uhr Dokumentarfilm „Arbeit statt Almosen“ (der Film zum Buch) Programmkino Wels

Mittwoch, 14. Oktober 2020 bis Sonntag, 18. Oktober 2020 Internationale Puppentheatertage Mistelbach Programm: www.puppentheatertage.at

Sonntag, 18. Oktober 2020, 13:45 Uhr „HEXEN-HALLAMASCH“ 4+ Kirchenberg Mistelbach, Treffpunkt: Kirchenvorplatz St. Martin Infos siehe: www.puppentheatertage.at

Sonntag, 1. November 2020, 15 Uhr „DER KRAUTESEL“ 3+ – Cordula Nossek/Dachtheater Litte mozArt, Mozartstraße 5, 3100 Amstetten

Sonntag, 6. Dezember 2020, 15 Uhr „Iss‘ die Gans Auguste nicht!“ 4+ – Cordula Nossek/Dachtheater Litte mozArt, Mozartstraße 5, 3100 Amstetten



„FIDLFADN“ im FIDDLSTICKS

Wien 16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573 


Fig
urentheater Eva Hesse Linzer Straße 5/14, 3002 Purkersdorf
02231 66 945, 0650 50 60 006, info@figuren-theater.at, www.figuren-theater.at

Nikolaus Habjan   http://www.nikolaushabjan.com

8. Oktober 2020 , Wien Premiere Der Leichenverbrenner Akademietheater

10. Oktober 2020 , Salzburg Premiere „ALLES NICHT WAHR“ Lieder & Chansons von Georg Kreisler – mit Nikolaus Habjan und FRANUI Mozarteum Großer Saal

11. Oktober 2020 , Wien Alles nicht wahr! Konzerthaus 18:00

11. Oktober 2020 , Wien Alles nicht wahr! Konzerthaus 20:30 Uhr

13. Oktober 2020 , Wien Der Leichenverbrenner Akademietheater Karten & Info

15. Oktober 2020 , Wien Der Leichenverbrenner Akademietheater

20. Oktober 2020 , Gmunden Doch bin ich … mit FRANUI Toscana Congress

22. Oktober 2020 , Graz Die Puppen des Nikolaus Habjan – Ausstellung der KUNSTHALLE GRAZ Kunsthalle Graz, Conrad-von-Hötzendorf-Straße 42 a

23. Oktober 2020 , Graz Doch bin ich … mit FRANUI Oper Graz 18:00

23. Oktober 2020 , Graz Doch bin ich … mit FRANUI Oper Graz 20:30

26. Oktober 2020 , Wien Der Leichenverbrenner Akademietheater

29. Oktober 2020 , Dortmund (D) Die Entführung aus dem Serail Oper Dortmund

30. Oktober 2020 , Dortmund (D) Die Entführung aus dem Serail Oper Dortmund

31. Oktober 2020 , Pirmasens (D) Ich pfeife auf die Oper Festhalle Pirmasens

3. November 2020 , Leipzig (D) Premiere Alles nicht wahr! Gewandhaus zu Leipzig / Mendelssohn-Saal

4. November 2020 , Leipzig (D) Premiere The Hills are Alive Schauspielhaus / Große Bühne

5. November 2020 , Leipzig (D) SALOME von Richard Strauss ( Video-Präsentation der Aufführung aus dem Theater an der Wien) Passage Kinos

6. November 2020 , Leipzig (D) F. Zawrel – erbbiologisch… Schauspielhaus, Große Bühne

7. November 2020 , Leipzig (D) F. Zawrel – erbbiologisch… Schauspielhaus / Große Bühne

HE-LO Szenarium
Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg, 0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90

KABINETTTHEATER, Wien IX, Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at, Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05    

Stefan Karch Produktionen, 8223 Stubenberg 69, Tel: 03176 8008
Mobil: 0699 18329748, www.stefankarch.com


Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979
info@figurentheater.at, https://www.visualtheatre.productions/
Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
4020 Linz, Langgasse 13, Tel. 0732 / 600 444-10 ,
Programm auf  www.kuddelmuddel.at

Kleines Theater im Pförtnerhaus, Oberföhringerstraße 156 81925 München, http://www.kasperlbuehne.de/

Die Webseite des 4. Papiertheaterfestivals „alles Papier“ in München unter dem Motto Märchen Mythen und Musik vom 22. – 25.Oktober mit allen notwendigen Informationen: https://papiertheaterfestivalmuenchen.jimdosite.com

Kuddel Muddel Theater, Elfriede Scharf, elfischarf@aon.at
8265 Großensteinbach 38, 0664/110 84 54, www.kuddelmuddel.co.at


Linzer
Puppentheater im Kuddelmuddel, 4020 Linz, Langgasse 13, Tel. 0664 8973060
kasperl@puppentheater.at , www.puppentheater.at


MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt,
 +43 1 817 32 47   office@marionettentheater.at,  Spielplan auf www.marionettentheater.at

MOZART UND DIE ZAUBERFLÖTE IN SCHÖNBRUNN Freitag, um 19:00 Uhr Dauer 90 min / € 39,- Kinder € 29,-

KINDERZAUBERFLÖTE Mittwoch  und Sonntag um 16:00 Uhr Dauer 50min / € 20,- Kinder 15,-

SISI´S GEHEIMNIS Samstag, um 19:00 Uhr Dauer 90 min / € 39,- Kinder € 29,-

Aladdin und die Wunderlampe Samstag um 16:00 Uhr Dauer 50min / € 20,- Kinder 15,-

Vorschau November / Dezember  2020

Lena sucht das Christkind: FREILICHT – Vorstellungen vom 21.11.2020 bis 23.12.2020: Donnerstag: 16:00 Uhr  / Freitag: 16:00 Uhr / Samstag: 14:30 Uhr und 16:00 Uhr / Sonntag: 14:30 Uhr und 16:00 Uhr / Donnerstag 24.12.: 11:00 Uhr und 13:00 Uhr

Im November, Dezember 2020 steht »Mozart und die Zauberflöte in Schönbrunn« jeweils Samstag um 19:00 Uhr auf dem Spielplan.

Märchen an Fäden, Traditionelles Marionettentheater,
Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/Hochlantsch, Tel.: +43 681 104 71 761
maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at

Donnerstag, 15. Oktober 2020, 16 Uhr: Drache Funki und der goldene Hexenbesen Bunter Kreis, Eltern- und Familienzentrum Schloss Enns, Schlossgasse 4, 4470 Enns http://www.bunterkreis.at/

Sonntag, 18. Oktober 2020, 10 Uhr: Aschenputtel 42. Internationale Puppentheatertage Mistelbach 2130 Mistelbach an der Zaya https://www.puppentheatertage.at/de/festival-2020/hauptprogramm/event/493  

Donnerstag, 26. November 2020, 10:00 und 15:00 Uhr: Drache Funki und der goldene Hexenbesen Lenautheater Stockerau http://www.lenautheater.at/spielplan.shtml

Neuerscheinung: Vier CDs mit den Geschichten vom Märchenhörnchen (Folgen 1-11)

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at

Die Märchenbühne Klagenfurt, Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbachwww.puppentheatertage.at

MÖP Figurentheater & Shop in der Hauptstraße 40, 2340 Mödling
www.puppentheater.co.atmoep@aon.at, 02236 86 54 55

Fr. 2.10.          16:00   Schneewittchen (4+, 50 Min.)

Sa. 3.10.         16:00   Schneewittchen (4+, 50 Min.)

So. 4.10.         16:00   Schneewittchen (4+, 50 Min.)

Do. 8.10.         16:00   Schneewittchen (4+, 50 Min.)

Fr. 9.10.          16:00   Schneewittchen (4+, 50 Min.)

Sa. 10.10.       16:00   Schneewittchen (4+, 50 Min.)

So. 11.10.       16:00   Schneewittchen (4+, 50 Min.)

Di. 13.10.        16:00   Gute Nacht, mein Bär (2+, 35 Min.)

Mi. 14.10.        16:00   Gute Nacht, mein Bär (2+, 35 Min.) Geschichten gegen die Angst (5+, 45 Minuten)

Do. 15.10.       16:00   Geschichten gegen die Angst (5+, 45 Minuten)

Fr. 16.10.        16:00   Geschichten gegen die Angst (5+, 45 Minuten)

Sa. 17.10.       16:00   Was rappelt in der Kiste (3+, 40 Minuten)

So. 18.10.       16:00   Was rappelt in der Kiste (3+, 40 Minuten)

Di. 20.10.        16:00   Was rappelt in der Kiste (3+, 40 Minuten)

Mi. 21.10.        16:00   Rheingold (6+, 70 Minunten)

Do. 22.10.       16:00   Rheingold (6+, 70 Minunten)

Fr. 23.10.        16:00   Meeresrascheln (3+, 45 Min.)

Sa. 24.10.       16:00   Meeresrascheln (3+, 45 Min.)

So. 25.10.       16:00   Meeresrascheln (3+, 45 Min.)

Do. 29.10. 16:00   Meeresrascheln (3+, 45 Min.)

Fr. 30.10. 16:00   Meeresrascheln (3+, 45 Min.)

Sa. 31.10. 16:00   Meeresrascheln (3+, 45 Min.)

So. 01.11. 16:00   Meeresrascheln (3+, 45 Min.)

Do. 05.11. 16:00   Meeresrascheln (3+, 45 Min.)

Fr. 06.11. 16:00   Meeresrascheln (3+, 45 Min.)

Sa. 07.11. 16:00   Meeresrascheln (3+, 45 Min.)

So. 08.11. 16:00   Meeresrascheln (3+, 45 Min.)

Do. 12.11. 16:00 Kasperlquatsch (4+, 50 Min.)

Fr. 13.11. 16:00 Kasperlquatsch (4+, 50 Min.)

Sa. 14.11. 16:00 Kasperlquatsch (4+, 50 Min.)

So. 15.11. 16:00 Kasperlquatsch (4+, 50 Min.)

Do. 19.11. 16:00 Bärenpost (3+, 40 Min.)

Fr. 20.11. 16:00 Bärenpost (3+, 40 Min.)

Sa. 21.11. 16:00 Bärenpost (3+, 40 Min.)

So. 22.11. 16:00 Bärenpost (3+, 40 Min.)

Do. 26.11. 16:00 Bärenpost (3+, 40 Min.)

Fr. 27.11. 16:00 Bärenpost (3+, 40 Min.)

Sa. 28.11. 16:00 Bärenpost (3+, 40 Min.)

So. 29.11. 16:00 Bärenpost (3+, 40 Min.)

Do. 03.12. 16:00 Bärenpost (3+, 40 Min.)

Fr. 04.12. 16:00 Bärenpost (3+, 40 Min.)

Sa. 05.12. 15:00 & 17:00 Bärenpost (3+, 40 Min.) mit Nikolaus-Besuch

So. 06.12. 15:00 & 17:00 Bärenpost (3+, 40 Min.) mit Nikolaus-Besuch

Do. 10.12. 16:00 Schneewittchen (4+, 50 Min.)

Fr. 11.12. 16:00 Schneewittchen (4+, 50 Min.)

Sa. 12.12. 16:00 Schneewittchen (4+, 50 Min.)

So. 13.12. 16:00 Schneewittchen (4+, 50 Min.)

Do. 17.12. 16:00 Der Weihnachtsfuchs (5+, 50 Min.)

Fr. 18.12. 16:00 Der Weihnachtsfuchs (5+, 50 Min.)

Sa. 19.12. 16:00 Der Weihnachtsfuchs (5+, 50 Min.)

So. 20.12. 16:00 Der Weihnachtsfuchs (5+, 50 Min.)

Do. 24.12. 10:30, 11:30, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 Warten aufs Christkind (3+, 40 Min.)


Pap
iertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at


Puppentheater AMBACH, 6840 Götzis, Vereinshaus
http://www.puppentheater-goetzis.atapotheke@kreuzapotheke.at

Samstag, 3. Okt 14:30 & 16:00 Sonntag, 4. Okt 14:30 & 16:00   Das kleine Ich bin Ich ab 4 Jahren

Freitag, 9. Okt 14:30 & 16:00 Samstag, 10. Okt 14:30 & 16:00   Der Froschkönig ab 4 Jahren

Freitag, 6. Nov 14:30 & 16:00 Samstag, 7. Nov 14:30 & 16:00   Die kleine Hexe ab 4 Jahren

Freitag, 13. Nov 14:30 & 16:00 Samstag, 14. Nov 14:30 & 16:00   Mowgli ab 5 Jahren Vereinshaus Götzis

Donnerstag, 26. Nov 14:30                                                                Der kleine Angsthase ab 4 Jahren Vereinshaus Götzis

Freitag, 27. Nov 14:30 & 16:00                                                          Einmal Schneewittchen bitte ab 4 Jahren Vereinshaus Götzis

Samstag, 28. Nov 17:30                                                                    Sag mal geht’s noch? Für Jugendliche und Erwachsene Vereinshaus Götzis

Freitag, 4. Dez 14:30 & 16:00 Samstag, 5. Dez 14:30 & 16:00   Der Grüffelo ab 4 Jahren

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz

Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at

Wild Theatre im  WUK, Währinger Str. 59, 1090 Wien
Rebekah Wild

kinderkultur@wuk.at , www.wildtheatre.net, www.WUK.at