Veranstaltungen bis Dezember 2019

Christoph Bochdansky
www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at

10.10.2019      Rumpelstilzchen, Linz
19.10.2019      Himmel und Hölle, Festival Cikl Cakl, St. Michael
20.10.2019      Rumpelstilchen, Wels, Schlachthof
23.10.2019      Rumpelstilzchen, Festival Mistelbach, Mistelbach
25.10.2019      Der gestiefelte Kater, Premiere, Spielraum Gaspoltshofen
5.11.2019        im Blut Schuberttheater, Wien
6.11.2019        im Blut Schuberttheater, Wien
10.11.2019      Der gestiefelte Kater   Krems, Kino im Kesselhaus
11.11.2019      Der gestiefelte Kater   Krems, Kino im Kesselhaus
14.11.2019      Rumpelstilzchen, Grieskirchen
17.11.2019      Die Blumengeschichte, Innsbruck
18.11.2019      Die Blumengeschichte, Innsbruck
23.11.2019      Die Blumengeschichte, Wien
28.11.2019      Der Weihnachtsfuchs, Wien, Lilarum
29.11.2019      Der Weihnachtsfuchs, Wien, Lilarum
4.12.2019        Himmel und Hölle, Wien, Schuberttheater
7.12.2019        Der gestiefelte Kater, Nüziders
13.-15.12.2019  Die Empfindsamkeit der Giganten, Leipzig, Westflügel
20.12. / Sa, 21.12. / So, 22.12. um 16 Uhr: Der Weihnachtsfuchs, MÖP Figurentheater, Mödling

Dachtheater Cordula Nossek:  
http://www.dachtheater.com   Mobil: +43 676 35 59 154
Mi, 25. Sept. 2019, 9:30 Uhr: „Iss die Gans Auguste nicht!“ @ http://www.steinau.eu (Seinau/DE)
So, 13. Okt. 2019, 11:00h: „Schneckenalarm“ @ http://www.klapps.de (Augsburg/DE)
So, 13. Okt. 2019, 19:30h: „Was Rotkäppchen schon immer über Sex wissen wollte“
     @ http://www.klapps.de (Augsburg/DE)
Do, 24. Okt. 2019, 14:00h: „Robotainment – Eine ganz neue Art der Unterhaltung“
     @ http://www.puppentheatertage.at (Mistelbach/A)
Sa, 26. Okt. 2019, 21:00h: „Was Rotkäppchen schon immer über Sex wissen wollte“
     @ http://www.puppentheatertage.at (Mistelbach/A)
So, 27. Okt. 2019, 17:00h: „VORSICHT! Märchen“
     @ http://www.puppentheatertage.at (Mistelbach/A)
Sa, 23. Nov. 2019, 20:00h: „Was Rotkäppchen schon immer über Sex wissen wollte“
     @ http://www.theaterverbandtirol.at (Schwaz/A)
So, 01. Dez. 2019, 15:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“
     @ http://www.puppentheatertage.at (Mistelbach/A)
Mi, 04. Dez. 2019, 10:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“ @ WUK (Wien/A)
Do, 05. Dez. 2019, 10:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“ @ WUK (Wien/A)
Fr, 06. Dez. 2019, 16:30h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“ @ WUK (Wien/A)
Sa, 07. Dez. 2019, 16:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“ @ WUK (Wien/A)
So, 08. Dez. 2019, 11:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“ @ WUK (Wien/A)
So, 15. Dez. 2019, 15:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“
     @ Kleines Theater im Rathaus (Saarbrücken/D)
Mo, 16. Dez. 2019, 11:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“
     @ Kleines Theater im Rathaus (Saarbrücken/D)

„FIDLFADN“ im FIDDLSTICKS

Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573  (Größenangaben werden berücksichtigt!) Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen.
Marionetten: Barbara Kriegl, Instrumente und Gesang: Scott Wallace

Fr, 18.10.2019 um 19h / Sa. 19.10.2019 um 19h
„Die Erzzauberin-The Owl and the Nightingale“
mittelalterliches Marionettenkonzert
Besiegt das Liebeslied der Nachtigall die Macht der weisen Eule? Magisch wandelbare Marionetten bezaubern mit Fiedel, Harfenpsalterium, Flöten, Kuhhorn und Steinen!

Fr, 13.12.2019 um 19h / Sa 14.12.2019 um 16h
Fr 27.12.2019 um 19h / Sa 28.12.2019 um 16h
„lebensreif“:
Marionettenkonzert vom Werden und Vergehen mit Liedern von Hildegard von Bingen,
polymetrische Kompositionen von Scott Wallace, Poesie von Wolfram von Eschenbach.
Barbara Kriegls Marionetten präsentieren die drei Lebensalter – Höhepunkte, Abgründe und Wandlungen des Lebens.

Figurentheater Eva Hesse
Linzer Straße 5/14, 3002 Purkersdorf
02231 66 945, 0650 50 60 006, info@figuren-theater.at, www.figuren-theater.at
Fr, 18.10.2019 um 16 Uhr: „Der Lieblingsbaum – neu verzweigt“
     Kindergarten Wolkenschiff, Oed Aigenstraße 11, Gänserndorf
Altwiener Weihnachtsmarkt, Freyung, 1010 Wien: Termine im Advent folgen!

Nikolaus Habjan  
http://www.nikolaushabjan.com

1. Oktober 2019: Wien Kammeroper: Premiere FAUST Oper von Charles Gounod
5. Oktober 2019: Schaan (Liechtenstein): BÖHM, TAK Theater Liechtenstein
6. Oktober 2019: Schaan (Liechtenstein): BÖHM, TAK Theater Liechtenstein
9. Oktober 2019: St. Pölten: F. Zawrel – erbbiologisch…, Landestheater
10. Oktober 2019: St. Pölten: F. Zawrel – erbbiologisch… (Schulvorstellung) Landestheater
11. Oktober 2019: Wien: F. Zawrel – erbbiologisch…, Akademietheater
12. Oktober 2019: Wien: Premiere BÖHM, Burgtheater
18. Oktober 2019: Graz: Der Herr Karl, NEXT LIBERTY
22. Oktober 2019: Graz: F. Zawrel – erbbiologisch…, Schauspielhaus
2. November 2019: Graz: F. Zawrel – erbbiologisch…, Schauspielhaus
9. November 2019: St. Ulrich im Greith: Der Herr Karl, Greith Haus
15. November 2019: Graz: Premiere The Hills are Alive, Schauspielhaus
19. November 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
20. November 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
23. November 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
27. November 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
30. November 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
14. Dezember 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
15. Dezember 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus 15:00 Uhr

HE-LO Szenarium
Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg, 0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90

„Kasperl, Mülli, Schnuppernaserl“:
    Fr, 4.10. um 16 Uhr / So,  6. 10. Um 10:30 + 15 Uhr / Fr,11.10. um 16 Uhr / So,13.10.um 10:30+ 15 Uhr
Bühne „Trauminsel“ Sven Stäcker spielt „Zwerg Nase“:
    Fr, 18.10. um 16 Uhr / So, 20.10. um 10:30 +15 Uhr
Offenes Atelier: Sa, 19.10.von 14-18 Uhr / So, 20.10. von 10-15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX, Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at, Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05    

„DIE WUT DES ZEITALTERS IST TIEF“ in Kooperation mit der Schule für Dichtung
       Fr 4.10.2019 um 20 Uhr,  Info und Anmeldung: www.sfd.at
„Stehen geblieben“ mit Daniel Wisser und das 1. Wiener Heimorgelorchester:
       Do, 10.10. um 20 Uhr,
Leo Perutz: „ZWISCHEN 9 UND 9“: Eine Spurensuche rund um den Alsergrund:
       Mo 4.11. / Mi 6.11. / Do 7.11. / Fr 8.11. / Sa 9.11. jeweils um 20 Uhr,
       So 10.11. um 17 und 20 Uhr! (Di 12.11. Zusatzvorstellung)
«Sabina Spielrein» – ROSSI RUSSIUS & DAS SAXOPHON
       Sa 16.11. / Di 19.11./ Mi 20.11. jeweils 20 Uhr, So 17.11. um 17 Uhr
„ZEICHNE MIR EIN SCHAF!“ nach „Der kleine Prinz“ von Antoine de Saint-Exupéry
       Mo 25.11. / Di 26.11. / Mi 27.11. / Do 28.11. / Di 3.12 / Mi 4.12. / Do 5.12. / Fr 6.12. jeweils 20 Uhr
       Sa 7.12. um 17 und 20 Uhr
Hugo Ball „KRIPPENSPIEL. CONCERT BRUITISTE“:
       Fr 13.12.  19 Uhr /  Sa 14.12.  18 Uhr / So 15.12.  19 Uhr / Di 17.12.  19 Uhr / Mi 18.12.  19 Uhr /
       Do 19.12. 19 Uhr / Fr 20.12. 19 Uhr / Sa 21.12. 18 Uhr /So 22.12. 19 Uhr / 23.12. 18 Uhr
       Mo 16.12. (Termin Zusatzvorstellung)
       incl. Bratapfel nach der Vorstellung!

Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at

Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
4020 Linz, Langgasse 13, Tel. 0732 / 600 444-10 ,
Programm auf  www.kuddelmuddel.at

Kuddel Muddel Theater, Elfriede Scharf, elfischarf@aon.at
8265 Großensteinbach 38, 0664/110 84 54, www.kuddelmuddel.co.at

Do, 3.10. / Fr, 4.10. / Sa, 5.10. / So, 6.10.2019 
     „Erde gut – alles gut“ im fRida&freD Kindermuseum Graz  (T:0316/872 7719)
Sa, 5. 10.2019 „Puppendoku – Uniform“ um 19 Uhr
     Performance für Erwachsene / Schloss Freiberg b. Gleisdorf
Sa, 12.10.2019 „Puppendoku – Uniform“ um 19 Uhr
     Performance für Erwachsene / K3 Kulturstock Pischelsdorf in der Stmk.
Linzer Puppentheater im Kuddelmuddel, 4020 Linz, Langgasse 13, Tel. 0664 8973060
kasperl@puppentheater.at , www.puppentheater.at
„Kasperl und der verzauberte Apfelstrudel“ : Mi, 2.10.2019, 15 Uhr

„Wulliwu der Teddybär“:  Mittwoch, Freitag, Samstag, Sonntag um 15 Uhr

     Oktober: 4., 5., 6.,11., 12., 13., 16., 18., 19., 20., 23., 25., 26., 27., 30.Oktober

„Achtung hier kommt Tutzibum“ – eine fröhliche Clown-Geschichte ab 3 J.

     Jeden Mittwoch, Freitag, Samstag und Sonntag um 15 Uhr – ausgenommen Gastspieltermine
„Kasperl und die Weihnachtskrippe“ – ab 3 J.
     bis einschließlich 24.12.2019, immer Mittwoch, Freitag, Samstag, Sonntag um 15 Uhr

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt,
 +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.at,  Spielplan auf www.marionettentheater.at
Marionettentheater Silk Routes Marionettes aus Uzbekistan zeigt:
ALADDIN UND DIE WUNDERLAMPE
Do, 10.10., 16 Uhr / Fr, 11. 10., 16 +19 Uhr / Sa, 12.10., 13:30 Uhr / So, 13.10., 13:30 + 19 Uhr

Märchen an Fäden, Traditionelles Marionettentheater,
Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/Hochlantsch, Tel.: +43 681 104 71 761
maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at
Sa, 5.10. 2019, 10:30 Uhr: Der Froschkönig, Seestadt Aspern, Denkraum Donaustadt
So, 6.10. 2019, 14:30 Uhr: Drache Funki und das Müllmonster, Schloss Neubruck, Scheibbs
Fr, 18.10.2019, 15:00 Uhr: Der gestiefelte Kater, Kulturverein KOMM Mariazell
Sa, 2.11.2019, 19:30 Uhr: Scheintod mit Folgen – Krimidinner für Erwachsene! Schloss Neubruck, Scheibbs
So, 3.11.2019, 14:30 Uhr: Der gestiefelte Kater, Schloss Neubruck, Scheibbs
Sa, 23. / So, 24. November 2019: Drache Funki und die gläsernen Glocken, Weihnachtsmarkt Burg Clam
Mi, 27.11.2019: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk, Schloss Seggau, 8430 Leibnitz
Do, 28.11.2019, 15:00 Uhr: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk, LENAUTHEATER Stockerau
Fr, 29.11.2019, 15:15 Uhr: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk, Seniorentreff in Traunfeld
Sa, 30.11.2019 / So, 1.12.2019, 11+ 13+ 15 Uhr: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk
     NÖ Familienland Spielefest auf der Schallaburg
So, 8.12.2019, ca. 15:00 und 16:30 Uhr: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk
     Straßengler Christkindlmarkt
Fr, 13.12.2019, 14 Uhr / Sa, 14.12.2019, 13 Uhr / So, 15.12.2019, 13 Uhr:
     Drache Funki und das Teuferl im Backofen, Schallaburger Christkindlmarkt
Fr, 20.12.2019, 16 Uhr: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk,
     Gemeindezentrum, 2123 Traunfeld

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at

Die Märchenbühne Klagenfurt, Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbachwww.puppentheatertage.at
     im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach

So, 6.10.2019 um 15 Uhr: „Die Wunderlampe“ MÖP Figurentheater mit Martin Müller, MAMUZ Museum
So, 3.11.2019 um 15 Uhr: „Märchen im Schnee“ MÖP Figurentheater mit Katharina Mayer, MAMUZ Museum
Sa, 21.12.2019 um 15 Uhr: „Wie feiern die Wikinger Weihnachten?“Dachtheater Cordula Nossek, Stadtsaal
Di, 31.12.2019 von 16-19 Uhr: Kinder-Sylvesterparty am Eislaufplatz am Hauptplatz – mit Feuerwerk!

MÖP Figurentheater & Shop in der Hauptstraße 40, 2340 Mödling
www.puppentheater.co.atmoep@aon.at, 02236 86 54 55

„Kasperl bleibt im Bett“ (4+):
       Fr, 4.10. / Sa, 5.10. / So, 6.10. / Di, 8.10. + Fr, 11.10. / Sa, 12.10. / So, 13.10. / Di, 15.10. um 16 Uhr
Internationales Festival „Figuren Theater Treff 2019“:
„MIT GEFÜHL(t)“ (2+): Sophie Berger (OLIVIA productions):
       Fr, 18.10. / Sa, 19.10. / So, 20.10. um 16 Uhr
„Die verzauberte Prinzessin“ (4+): Ulrich Chmel mit seinem Bauchladen-Papier-Theater:
       Di, 22.10. um 10 und 16 Uhr
„Das hässliche Entlein“ (3+): Old Actress’s Theatre aus Tschechien:
       Do, 24.10. um 16 Uhr
„Die Prinzessin auf der Erbse“ (4+): Jana Sonnenberg (D):
       Sa, 26.10. um 16 Uhr

„Die Wunderlampe“ (4+): Martin Müller (MÖP):
       Fr, 25.10. / Sa, 27.10. / Di, 29.10. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Beethoven“ (4+): MÖP Kasperlstück
       Fr, 1.11. / Sa, 2.11. / So, 3.11. / Di, 5.11. / Fr, 8.11. / Sa, 9.11. / So, 10.11. / Di, 12.11. um 16 Uhr
„Rheingold“ (5+): MÖP Papiertheater:
       Fr, 15.11. / Sa, 16.11. / So, 17.11. / Di, 19.11. / Fr, 22.11. / Sa, 23.11. / So, 24.11. / Di, 26.11. um 16 Uhr
„Holzwurm im Schneesturm“ (3+): MÖP Advent-Kasperlstück

       Fr, 29.11. / Sa, 30.11. / So, 1.12. / Di, 3.12. um 16 Uhr
       !!! mit Nikolaus-Besuch und Säckchen: Do, 5.12. + Fr, 6.12. um 15 und 17 Uhr
       Sa, 7.12. / So, 8.12. / Di, 10.12. / Fr, 13.12. / Sa, 14.12. / So, 15.12. / Di, 17.12. um 16 Uhr
„Der Weihnachtsfuchs“ (5+) von und mit Christoph Bochdansky:
       Fr, 20.12. / Sa, 21.12. / So, 22.12. um 16 Uhr
„Poldi Platschfuß“ (3+): winterliches MÖP Kasperlstück
       !!!! 24.12. um 10:30 / 11:30 / 13:00 / 14:00 / 15:00 / 16:00 Uhr
       Bitte um Reservierung!


Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at

Di, 22.10.2019 um 10 und 16 Uhr: MÖP Figurentheater:
     DIE VERZAUBERTE PRINZESSIN  (mit der Papiertheater-Bauchladenbühne)

Fr, 15.11.2019 um 18:30 Uhr: Bezirksmuseum Wiede
    IMAGNINATION

Sa, 16.11.2019 um 16 Uhr: Bezirksmuseum
     DIE VERZAUBERTE PRINZESSIN (mit der Papiertheater-Bauchladenbühne)

40 Jahre Figurentheater AMBACH in Götzis!!! WIR GRATULIEREN!!!
Puppentheater AMBACH, 6840 Götzis, Vereinshaus
http://www.puppentheater-goetzis.atapotheke@kreuzapotheke.at

„Die kleine Hexe“ (5+): Puppentheater Ambach: Fr, 18.10. / Sa, 19.10: 14:30 + 16 Uhr
„Das kleine Ich bin Ich“ (4+): Puppentheater Ambach: Sa, 9.11.: 14:30 + 16 Uhr / So, 10.11.: 14:30 Uhr
„Des Kaisers neue Kleider“ (4+): Figurentheater Lille Kartofler: Do, 14.11.: 14:30 Uhr
„Rapunzel“ (4+): Figurentheater Lille Kartofler: Fr, 15.11.: 14:30 + 16 Uhr
„Kasper fängt den Räuber“ (4+): Figurentheater Bavastel: Sa, 16.11.: 14:30 + 16:00 Uhr
„Das Rotkäppchen“ (4+): Theater Zitadelle; Do, 21.11.: 14:30 Uhr
„Die gestiefelte Katze“ (4+): Theater Zitadelle: Fr, 22.11.: 14:30 und 16 Uhr
„Die Berlinder Stadtmusikanten“: Theater Zitadelle: Sa, 23.11.: 18 Uhr
„Ali Baba und die 40 Räuber“ (5+): Theater Marotte: Fr, 29.11.: 14:30 und 16 Uhr
„Petterssons Feuerwerk für den Fuchs“ (5+): Theater Marotte: Sa, 30.11.: 14:30 + 16 Uhr

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz

Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at

Marionettenbau-Workshop beginnend am 8. November: 2 freie Plätze…

MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette

In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die Maximalteilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.

Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 8. – 10. November 2019

Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 22. – 24. November 2019

Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr.

Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt,
die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer).

 Anmeldungen bitte bis 26. Oktober an mail@antoniapetz.com

Wild Theatre im  WUK, Währinger Str. 59, 1090 Wien
Rebekah Wild

kinderkultur@wuk.at , www.wildtheatre.net, www.WUK.at
„K(l)eine Angst!“:  27.11.-1.12.2019 im WUK Kindertheater (Museumsräume)

Eine Figurentheater-Komödie für Menschen von 4 bis 104 Jahren

Was geschieht, wenn man seiner Angst ins Auge schaut?
Ann tut das eines Tages – zugegeben eher zufällig. Aber es ist das Beste, was ihr je passiert ist.
Denn es ist nicht nur der Beginn einer außerordentlich ungewöhnlichen Freundschaft,
sondern auch der einer spannenden Entdeckungsreise.