Vorstellungen bis Ende Sept 2019

Christoph Bochdansky, www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at
6.7. Rumpelstilzchen mit Ruth Humer – Linz
8.9. Kinderklangwolke „Der kleine Prinz in Linz“ – Linz

Dachtheater Cordula Nossek:  http://www.dachtheater.com   Mobil: +43 676 35 59 154

dreizurdritten stadtkultur, info@dreizurdritten.at, Obmann: Andreas Moritz
Joachim’s Treatment: 19. Juni
(Kick-off) & 26.-29. Juni 2019:  www.joachim.wien
Figuren- und Objekttheater in Nussdorf, Kahlenbergerdorf und der Kuchelau
An jedem Nachmittag/Abend finden mehrere Aufführungen statt.
Dazwischen, davor und danach gibt es eine Ausstellung und zwei Installationen zu sehen.
Die Veranstaltungsorte in Nußdorf sind untereinander in wenigen Gehminuten erreichbar,
jene im Kahlenbergerdorf bzw. der Kuchelau mit dem Bus oder dem Fahrrad.

Der Eintritt ist zu allen Programmpunkten frei!
26.06.2019: 18 – 20 Uhr     Joachim’s Expo , Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
26.06.2019: 18:30 – 18:45 Uhr  Threads and Shadows: „Yperokeaneion“ , Kellergewölbe Schloss Freihof
26.06.2019: 19:30 – 20 Uhr   „Botendienst ins Jenseits“ – Lesung mit Musik, Kellergewölbe Schloss Freihof
27.06.2019: 9:30 – 15:15     Fishing for Shadows, WAT Kanuzentrum, Kinderprogramm
27.06.2019: 18 – 20 Uhr     Joachim’s Expo, Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
27.06.2019: 19 – 20:30 Uhr   a haydn-oawad, Pfarrkeller Kahlenbergerdorf
27.06.2019: 20 – 20:30 Uhr  Kinderzimmer, Schloss Freihof
28.06.2019: 12 – 18 Uhr     Fishing for Shadows, WAT Kanuzentrum, Kinderprogramm
28.06.2019: 14:30 – 15 Uhr  Keine Angst vor großen Tieren, WAT Vereinshaus, Kinderprogramm
28.06.2019: 16:30 – 17 Uhr  Keine Angst vor großen Tieren, WAT Vereinshaus, Kinderprogramm
28.06.2019: 17 – 20 Uhr     Joachim’s Expo, Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
28.06.2019: 17:15 – 17:30 Uhr  Hermann und Hermine, Kellergewölbe Schloss Freihof
28.06.2019: 18 – 18:30 Uhr  Kinderzimmer, Schloss Freihof
28.06.2019: 18:15 – 18:20 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 18:30 – 18:45 Uhr  Hermann und Hermine, Kellergewölbe Schloss Freihof
28.06.2019: 18:30 – 18:35 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 19 – 19:30 Uhr  Jederboy, Heuriger Schübel-Auer
28.06.2019: 19:30 – 19:45 Uhr  Hermann und Hermine, Kellergewölbe Schloss Freihof
28.06.2019: 19:45 – 19:50 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 20 – 20:05 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 20:15 – 20:35 Uhr  Königin Europa, Schloss Freihof
28.06.2019: 20:30 – 21 Uhr  Jederboy, Heuriger Schübel-Auer
29.06.2019: 12 – 18 Uhr     Fishing for Shadows, WAT Kanuzentrum, Kinderprogramm
29.06.2019: 14:30 – 15:15 Uhr  Drei Zentimeter, Wiese, Kinderprogramm
29.06.2019: 16:30 – 17:15 Uhr  Drei Zentimeter, Wiese, Kinderprogramm
29.06.2019: 17 – 18 Uhr     Carmen Rasante, Lehár-Schikaneder-Schlössl, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 17 – 20 Uhr     Joachim’s Expo, Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
29.06.2019: 18:15 – 18:30 Uhr  Séance, Kellergewölbe Schloss Freihof, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 18:45 – 19:05 Uhr  Königin Europa, Schloss Freihof, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 19 – 20 Uhr  Carmen Rasante, Lehár-Schikaneder-Schlössl, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 19:30 – 19:45 Uhr  Séance, Kellergewölbe im Schloss Freihof
29.06.2019: 20:15 – 20:45 Uhr  Kinderzimmer, Schloss Freihof, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 21:30 Uhr  Von Liebe, Wein und Tod, Heuriger Schübel-Auer, Erwachsenenprogramm

Figurentheater Eva Hesse Linzer Straße 5/14, 3002 Purkersdorf
02231 66 945, 0650 50 60 006, info@figuren-theater.at, www.figuren-theater.at
„WILLi und MIRi oder Das Märchen vom verschwundenen Streit“
Ein märchenhaftes Stück vom Streiten, Träumen und wieder Vertragen für alle ab 3 Jahren
   7.08.2019 um 16 Uhr im Vereinstreff Gablitz Lefnärgasse 2, 3003 Gablitz
   8.08.2019 um 16 Uhr im Wirtshaus Oliver, 3012 Wolfsgraben
21.08.2019 um 16 Uhr im Pfarrsaal Purkersdorf, 3002 Purkersdorf
Workshop beim Ferienspiel Perchtoldsdorf (für 6-12 J.):
Anmeldung: https://ferienspiel-perchtoldsdorf.at
„Ein Kartoffelmärchen“ am 31.07.2019 von 14-16 Uhr
„Pli-Pla-Plastikfisch“ am 22.08.2019 von 14-16 Uhr
im Kulturzentrum Beatrixgasse 5a, 2380 Perchtoldsdorf

Figurentheater Tröbinger&Tröbinger
„Walle, walle manche Strecke…“:  Klassik für Kinder von Fontane über Schiller bis Goethe
      für Kinder ab 6 J. und Erwachsene
     Premiere am 26. September 2019:  20h im Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel, Linz
     -> In einer Collage aus 5 bekannten Balladen spielt das Figurentheater „alle Stücke“
          und zeigt so richtig was es drauf hat: Puppen, Objekte, Material, Medien…
         Eine darstellerische Überraschung jagt die nächste und bläst rasant den Staub von alten Schinken.
      Ausstattung, Schauspiel und Puppenspiel: Gerti und Maximilian Tröbinger
      Regie: Annika Pilstl, Musik: Elisabeth Gasztner und Roland Pirngruber

Nikolaus Habjan   http://www.nikolaushabjan.com
1. Juli 2019 , Uderns: Ich pfeife auf die Oper, Steudltenn
2. Juli 2019 , Uderns: F. Zawrel – erbbiologisch… , Steudltenn
3. Juli 2019 , Uderns: F. Zawrel – erbbiologisch… , Steudltenn
6. Juli 2019 , München: Der Streit, Cuvilliéstheater
21. Juli 2019 , Bregenz: LUFTKUNST mit Ines Schüttengruber, Seestudio
17. August 2019 , Stift Melk: LUFTKUNST mit Ines Schüttengruber, Kolomanisaal
27. September 2019 , Graz: BÖHM, Schauspielhaus

HE-LO Szenarium
Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg, 0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90
Stäckschneck zu Gast: „Die gestohlenen Krapfen“:
   So, 30.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 5.7.: 16 Uhr, So, 7.7. um 10:30+15 Uhr
„Der Kasperl in der Au“: Fr, 6.9. / Fr, 13.9. um 16 Uhr + So, 8.9./ So, 15.9. um 10:30 und 15 Uhr
„Zwerg Nase“ (Stäcker): Fr, 20.9. um 16 Uhr, So, 22.9. um 10:30 und 15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX, Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at, Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05    
MAXIMAL MINI TEIL II:
Im Zentrum der Aufführung steht im Gedenken an Friedrich Achleitner:  „Kleiner Text“, UA Kabinetttheater 2013
und einige  „Schnodahibbfö“ aus dem Zyklus „Ivahaubbd“
mit Anna Hauf (Gesang) und Oskar Aichinger (Komposition)
Mo 24.6. / Di  25.6. / Mi  26.6. / Do 27.6. immer 20 Uhr
Sa 29.6. um 17 Uhr

Stefan Karch
8223 Stubenberg 69, Tel: 03176 8008, Mobil: 0699 18329748, www.stefankarch.com
11. Juli, 15.00 Uhr, Jazzkeller Weiz, „Opa Wolf im 7. Himmel“ veranstaltet von der Öffentl Bibliothek Weiz
13. Juli, 19.00 Uhr Tierpark Herberstein – Mystische Tierwelt, „Und der Dschungel steht Kopf“
17. Juli, 10.00 Uhr Kunsthaus Köflach – „Und der Dschungel steht Kopf“
14. August, 15.00 Uhr Schloss Tabor, „Und der Dschungel steht Kopf“
14. August, 23.00 Uhr Tierpark Herberstein – Mystische Tierwelt, „Und der Dschungel steht Kopf“
6. September, 16.00 Uhr Bibliothek Pemstätten, „Und der Dschungel steht Kopf“


Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at

Peter Ketturkat Lederergasse 4/20, 1080 Wien   ketturkat@myquix.de
Peter Ketturkat und Nika Sommeregger geben einen Workshop im Theater Olé
(Barmherzigeng. 18, 1030 Wien, Details ) € Kosten: 370.-

Schauspielworkshop: Szenisches Spiel und Objekttheater (Theater der Dinge):
      Fr, 5.7. – So, 7.7. 2019 (Fr 17-20 Uhr / Sa 10-18 Uhr / So 7.7. 10-16 Uhr)
Kursleiter_in: Nika Sommeregger (Regisseurin, Dozentin für Szenisches Spiel)
Peter Ketturkat (Theater der Dinge)

Kleines Theater im Pförtnerhaus, Oberföhringerstraße 156, D – 81925 München,
Tel: 0049- 89 95 31 25, http://www.kasperlbuehne.de
„Heute kocht der Kasperl“ (ab 3 J): So, 7.7. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl in Afrika“ (ab 3 J.): So, 14.7. um 11 & 15 Uhr
„Puppencircus Curiosa“ (ab 3 J.): So, 21.7. um 11 & 15 Uhr
nach der Sommerpause wieder ab So, 15.9. um 11 & 15 Uhr
Vorschau: 17. – 20.10: 3. „alles Papier“ – Münchner Papiertheater-Festival

Linzer Puppentheater im Kuddelmuddel, 4020 Linz, Langgasse 13
Tel. 0664 8973060, kasperl@puppentheater.at
„Kasperl und der verzauberte Apfelstrudel“: Zauberhafte Geschichte von Christa Koinig für Kinder ab 3 Jahren
      Premiere Fr, 13.9.2019, 15.00 Uhr /
      14.9., 15.9., 18.9., 20.9., 21.9., 22.9., 25.9., 27.9., 28.9., 29.9. um 15 Uhr

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt

Tel.: +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.athttp://www.marionettentheater.at
Internet: http://www.marionettentheater.at , http://youtu.be/xANokkUgJfg
SISIS GEHEIMNIS: Ein Musical über die Beziehung zwischen Sisi und Franz Joseph:
Im Juli und August: Do um 19 Uhr
DIE ZAUBERFLÖTE, Oper von W. A. Mozart, Dauer: 2 Stunden 10 Minuten inkl. Pause
Im Juli, August und September: Mo, Mi, Fr, Sa um 19 Uhr, So um 16 Uhr
DIE KINDERZAUBERFLÖTE, Wolfgang Amadé – als Marionette – führt durch seine Oper: Sa 13.7. + Sa, 27.7. / Sa, 10.8.  + 24.8. um 16 Uhr 
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL:
Wolfgang Amadé Mozart – als Marionette – führt kindgerecht durch seine Oper.
Sa 6.7. + 20.7. um 16 Uhr / Sa 3.8. + Sa 17.8. + Sa, 31.8. um 16 Uhr

Märchen an Fäden, Traditionelles Marionettentheater,
Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/Hochlantsch, Tel.: +43 681 104 71 761
maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at
„Spuk auf Schloss Grausenhausen“: Mi, 3. Juli 2019, 17 Uhr, Volksheim St. Sebastian, 8630 Mariazell: Marionettenspiel (frei nach dem Märchen „Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen“) für die ganze Familie, ab ca. 5 Jahren, Dauer: ca. 50 Minuten
„Der Froschkönig“: So, 14. Juli, 14:30 Uhr, Villa Märchenhaft, 3613 Albrechtsberg
    https://www.kulturwerkstatt-albrechtsberg.at
      Mo, 15. Juli, 15 Uhr, Sommerferienaktion Deutsch-Wagram, Festsaal, www.deutsch-wagram.gv.at
Sa, 17. August 2019, 11+15 Uhr, Ferienspaß Schloss Hof, Kinderwelt im Bäckenhof, www.schlosshof.at
„Ein Königreich für einen Drachen!“:
     Sa, 27. / So, 28.7.2019: Mittelalterfest Burgruine Kirchschlag  www.mittelalterevent.com/termine.php
    Sa, 24. / So, 25.8. 2019: Mittelalterfest Burg Clam bei Grein
     Sa, 14. / So, 15.9. 2019: Mittelalterfest auf Schloss Kornberg bei Riegersburg
     www.schlosskornberg.at/veranstaltungen , www.prellhawer.at/news,
„Tischlein deck dich“: So, 1.9. 2019, 15 Uhr
MIMIS SONNTAG, MAMUZ Museum, m-zone, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach  Infos      Sa, 21.9.2019, 14 + 15:30 Uhr: Tiroler Sagen- und Märchenfestival, Wattens, Gasthof Vögelsberg       www.maerchenfestival.at

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at
im Sept.: „Der Wolf und die sieben Geisslein“ (ab 4 J.): Termine auf Anfrage

Die Märchenbühne Klagenfurt, Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info
Spielort: Klagenfurt, Europahaus, Reitschulgasse 4
„Rumpelstilzchen“ (4+) : Mi, 26.6. um 16 Uhr
„Dornröschen“ (4+): Mo, 16.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
„Die drei Böckchen“ (2 ½ +): Mi, 18.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
„Dornröschen“ (4+): Mi, 25.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
„Die drei Böckchen“ (2 ½ +): Do, 26.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
Spielort: Villach Waldorfschule, Mühlenweg 29
„Dornröschen“ (4+): Mo, 30.9. um 16 Uhr

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbachwww.puppentheatertage.at
     im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach
So, 2.7.2019 um 15 Uhr: „Des Kaisers neue Kleider“ Ulrich Chmels Papiertheater
Mi, 10.7.2019: 15-18 Uhr: Workshop „Alles Puppe“: wir bauen eine Märchenfigur
Sa, 24.8.2019 um 15 Uhr: „Kasperl mit Schwein“ MÖP Figurentheater
So, 1.9.2019 um 15 Uhr: „Tischlein deck dich“ Marionettentheater Märchen an Fäden

MÖP Figurentheater & Shop in der Hauptstraße 40, 2340 Mödling
www.puppentheater.co.atmoep@aon.at, 02236 86 54 55
MÖP mobil in der FuZo Mödling, open Air, freier Eintritt
MÖP Kasperlstücke, für Kinder von 3 – 8 Jahren.
Optik Augenblicke (Elisabethstr 13): Sa, 29.6. / Sa, 6.7. / Sa, 13.7. / Sa, 20.7. jeweils 11 Uhr
Restaurant Babenbergerhof (Babenbergerg. 6): Sa, 27.7. / Sa, 3.8.  / Sa, 10.8. jeweils 11 Uhr
MÖP Figurentheater bei „Forchtenstein Fantastisch“: www.forchtenstein.at
Sa+So zwischen 6. und 28 Juli von 10-18 Uhr: „Haydnspaß mit Kasperl“ (3+)
„Aus dem Häuschen“ (3+): Fr, 6.9. / Sa, 7.9. / So, 8.9. + Fr, 13.9./ Sa, 14.9. / So, 15.9. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“ (3+): Fr, 20.9. / Sa, 21.9. / So, 22.9. + Fr, 27.9. / Sa, 28.9. / So, 29.9. um 16 Uhr

Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at
CARMEN RASANTE: 29.06.2019 um (voraussichtlich) 17 und 19 Uhr,
             1190 Wien, Hackhofergasse 18, Lehar Schlössl –
              f.d. Anmeldung ist das LILARUM federführend – noch alles in Planung!
– Ich bin beim 32.Papiertheater Treffen vom 20.–22. September 2019:
      In den Schulen am Hufenweg (in Preetz bei Kiel) und spiele dort DIE BREMER STADTMUSIKANTEN!
– In den WIENER SPRACHBLÄTTERN habe ich einen Artikel über das Papiertheater veröffentlicht.       hier: http://www.unima.at/aktuelles/

Puppentheater AMBACH, 6840 Götzis, Vereinshaus
http://www.puppentheater-goetzis.atapotheke@kreuzapotheke.at
40 Jahre Puppentheater Götzis!!! Programm ab Oktober 2019

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz
Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at

Workshop: MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette.
TERMIN: 8. – 10. November und 22. – 24. November 2019
Anmeldungen bitte an mail@antoniapetz.com

THEATER IM OHRENSESSEL
, Rosasgasse 11/5, 1120 Wien
theater.im.ohrensessel@gmail.com , www.ohrensessel.at
„Der goldene Vogel“:
Sa, 29.6. beim Hoffest Loidholt 
Sa, 20.7. Wackelsteinfestival bei Amaliendorf/Waldviertel
So, 1.9. NÖKISS Herzogenburg

Was ist los?

Veranstaltungen bis Juni 2019

4. Internationales Figurentheaterfestival „Puppille“ in Gleisdorf

In Gleisdorf sind wieder die Puppen los! Alle aktuellen Infos auf www.puppille.at
Vom 21. bis zum 24. März 2019 zeigt sich die Creme de la Creme der int. Puppenwelt in 37 Vorstellungen an vier Festivaltagen im forum KLOSTER Gleisdorf!
Ensembles aus Österreich, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, der Schweiz und Italien nehmen das Publikum in gewohnter Weise mit auf die Reise in die magische Welt des Puppenspiels!
Avantgardisten der Marionette, Theater im Wohnwagen und eine aufblasbare Kugel, in der sie als Publikum mittendrin das Schattentheater in großer Dimension erleben können. Die ganze Bandbreite dieses Genres an einem Wochenende, für jedes Alter und jeden Geschmack! Humorvoll, poetisch, spannend und zeitkritisch – das alles kann zeitgenössisches Figurentheater! Karten sichern! 
Erhältlich bei allen Ö-Ticket Verkaufsstellen! www.oeticket.com

Christoph Bochdansky, www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at

4.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
5.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
6.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
7.4. Die Blumengeschichte, mit den Strottern und Martin Ptak, – Westflügel Lindenfels Leipzig
11.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ Bühne im Hof St. Pölten 20:00

Dachtheater Cordula Nossek: http://www.dachtheater.com   Tel: +43 676 35 59 154

„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Fr, 12. Apr. 2019 / Sa, 13. Apr. 2019 / So, 14. Apr. 2019 um 16:00h: im MÖP Figurentheater
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Do, 06.6. / Fr, 07.6. / Sa, 08.6. / So, 09.6. / Mo, 10.6. um 16 Uhr: FRida & freD (Graz/A)

„FIDLFADN“ im FIDDLSTICKS
Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung unbedingt erforderlich: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573
(Größenangaben werden berücksichtigt!)
Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen!
Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung unbedingt erforderlich: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573
(Größenangaben werden berücksichtigt!)
Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen.

JORINDE UND JORINGEL: Marionettenkonzert
Barbara Kriegl: Marionetten
Scott L. Wallace: Musik
Fr. 17.5.2019 um 19h
Sa. 18.5.2019 um 19h
Ein englisches Gedicht aus dem 13. Jh erzählt von einem Streit, dessen Gegner sich bei dem Märchen von „Jorinde und Joringel“ wieder finden. Scott Wallace vertont es mit englischer Musik aus der Zeit, singt und begleitet Barbara Kriegls magische Marionetten mit Fiedel, Harfenpsalterium, Flöten, Kuhhorn und Steinen!

Nikolaus Habjan   http://www.nikolaushabjan.com
DER STREIT:
4. / 5. April 2019 , St. Pölten Landestheater Großes Haus
Premiere OBERON:
13. Mai 2019 , Theater an der Wien
F. ZAWREL – erbbiologisch…:
18./ 20./ 21.5. 2019 , Graz Schauspielhaus

HE-LO Szenarium Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg,
0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90
In unserem Theaterraum können historische Figuren besichtigt werden,
es steht auch eine reichhaltige Bibliothek zum Thema Figurentheater zur Einsichtnahme bereit.

„Hans im Glück“: Fr, 1.3.: 16 Uhr / So, 3.3.: 10:30 und 15 Uhr / Fr, 8.3.: 16 Uhr / So, 10.3.: 10:30 und 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 15.3.: 16 Uhr / So, 17.3.: 10:30 und 15 Uhr
„Kasperl und die Schatztruhe“:
Fr, 5.4. um 16 Uhr / So, 7.4. um 10:30+15 Uhr / Fr, 12.4.: 16 Uhr / So, 14.4.: 10:30 + 15 Uhr
„Frühling, Sommer, Herbst und Winter“ / Josef Haydn:
Fr, 26.4.: 16 Uhr / So, 28.4.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 3.5.: 16 Uhr, So, 5.5. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 10.5.: 16 Uhr / So, 12.5.: 10:30 + 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Kasperl und das Wahrheitstüchel“:
Fr, 31.5.: 16 Uhr / So, 2.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 21.6.: 16 Uhr, So, 23.6. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Die gestohlenen Krapfen“:
So, 30.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 5.7.: 16 Uhr, So, 7.7. um 10:30+15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX,
Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at,
Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05

DIE EISPRINZESSIN, Wiederaufname / Neuauflage von F. K. Waechter
für Erwachsene und Heranwachsende ab 6 Jahren
Premiere: Mi 24.4. 20h, Fr 26.4. 20h (geschlossene Vorstellung),
Sa 27.4. 17h und 20h, So 28.4. 17h und 20h, Sa 4.5 20h, So 5.5. 17h und 20h

Stefan Karch
8223 Stubenberg 69, Tel: 03176 8008, Mobil: 0699 18329748, www.stefankarch.com

„Und der Dschungel steht Kopf“ (ab 4 J): am 16. Mai 2019 in der Marktbücherei Anger
“Sei wild”, sagt der Jaguarvater. “Sei faul”, sagt der Faultierpapa. Was passiert, wenn ein Faultier und ein Jaguar etwas tun, das niemand ihnen zugetraut hätte? Eine berührende Geschichte über den Mut zum Anderssein (am Hauptplatz 15. 8184 Anger , buecherei.anger@aon.at , www.anger.bvoe.at  )

„Solo für Drei“: Puppennacht am 25. Mai 2019 im Gemeindesaal Stubenberg
mit Efi Scharf / Stefan Karch / Eva Palvölgyi
(Puppenkabarett vom Feinsten mit Elfi Scharf alias „Frau Hedwig“ / „Fallen wie Schnee“: Stefan Karch mit imposanten Figuren in der Geschichte eines Jungen /
„Miss Impossible sucht die Liebe“: Eva Palvölgyi sucht als Clownfrau einen Mann)
(um 19:30 Uhr im Gemeindesaal Stubenberg, buecherei_stubenberg@gmx.at  )


Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at
www.visualtheatre.productions 



Kleines Theater im Pförtnerhaus, Oberföhringerstraße 156, D – 81925 München, Tel: 0049- 89 95 31 25, http://www.kasperlbuehne.de

„Kasperl und die Räuberbande“ (ab 4 J): Mi, 3.4. um 15 Uhr / So, 7.4. um 11 & 15 Uhr,
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (3+): Mi, 10.4., 15 Uhr
„Fidibus und Simsalabim“ (ab 3 J): Mi, 1.5. um 15 Uhr / So, 5.5. um 11 & 15 Uhr;
„Abrakadabra – 3x schwarzer Kater“ ( ab 3 J): Zaubershow: Mi, 8.5. um 15 Uhr
„Hokus Pokus Simsalabim“ (ab 3 J): So, 12.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Fest der Zauberer“ (ab 4 J): Mi, 15.5. um 15 Uhr, So, 19.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Kinderfest“ (ab 3 J): Mi, 22.5. um 15 Uhr, So, 26.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl in der Drachenstadt“ (ab 4 J): So, 2.6. um 11&15 Uhr
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (ab 3 J): Mi, 5.6. um 15 Uhr
„Kasperl und das Burggespenst“ (ab 4J): So, 30.6. um 11&15 Uhr

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt
Tel.: +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.athttp://www.marionettentheater.at
Internet: http://www.marionettentheater.at , http://youtu.be/xANokkUgJfg
SISIS GEHEIMNIS: Ein Musical über die Beziehung zwischen Sisi und Franz Joseph:
4., 18. und 25. April 2019 um 19 Uhr.
DIE ZAUBERFLÖTE, Oper von W. A. Mozart, Dauer: 2 Stunden 10 Minuten inkl. Pause, im APRIL und Mai: Mo, Mi, Fr, Sa um 19 Uhr, So um 16 Uhr
DIE KINDERZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadé – als Marionette – führt durch seine Oper: Sa, 6.4. / Fr, 12.4./ Do, 18.4. jeweils 16 Uhr / So, 22.4. um 11 Uhr / Sa, 27.4. um 16 Uhr
Fr, 3.5./ Sa, 11.5./ Fr, 17.5./ Sa, 25.5./ Do, 30.5. um 16 h

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL:
Wolfgang Amadé Mozart – als Marionette – führt kindgerecht durch seine Oper.
Im April: Fr, 5.6. / Di, 16.4. / Sa, 20.4. jeweils 16 Uhr
ALADDIN UND DIE WUNDERLAMPE: Das Märchen aus 1001 Nacht
Sa, 13.4. / Fr, 26.4. jeweils 16 Uhr, Sa, 4.5. / Fr, 24.5. jeweils 16 Uhr

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at
„Die Seiltänzerin“ (4+): Gastspiel Wild Theatre So, 5.5. um 14:30 und 16 Uhr

„Das tapfere Schneiderlein“:
Fr, 3.5. / Sa, 4.5. / Fr, 10.5. / Sa, 11.5. / Sa, 18.5. / So, 19.5. / Sa, 25.5. um 16  Uhr
Märchennachmittag: für die ganze Familie, mit einer Märchenaufführung,
Sommerjause, Tanzen, Singen und Springen, Eintritt: € 10,-, So, 26.5. von 15-18 Uhr
„Das kleine Ich bin Ich“: Ensemble Allegria: So, 2.6. + So, 16.6. um 14:30 + 16 Uhr

Die Märchenbühne Klagenfurt,
Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info
Spielort: Klagenfurt, Europahaus, Reitschulgasse 4
Osterhäschens Abenteuer ( ab 2 ½ J): Mi, 3.4. + Do, 11.4. um 15:30 + 16:30 Uhr
Die dicke Raupe Blau (ab 2 ½ J): Mo, 29.4.+ Mo, 6.5. + Mi, 15.5. um 16 Uhr
Die alte Mühle (ab 2 ½ J): Mo, 27.5. + Mo, 3.6. + Mi, 12.6. um 16 Uhr
Die Bremer Stadtmusikanten ( ab 4 J): Mo, 1.4. + Mo, 8.4 um 15:30 und 16:30 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Do, 2.5. + Do, 9.5. + Mo, 13.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Do, 23.5. + Do, 6.6. + Mi, 26.6. um 16 Uhr
Gastspiele bei Waldorf Villach, Mühlenweg 29, Festsaal:
Die Bremer Stadtmusikanten (ab 4 J): Mi, 24.4. um 16 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Mi, 22.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Mo, 17.6. um 16 Uhr

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbachwww.puppentheatertage.at im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach
So, 7.4.2019 um 15 Uhr: „Zwerg Nase oder anders sein macht Spaß“ vom Puppentheater Stäckschneck
So, 5.5.2019 um 15 Uhr: „Die Birne Helene“ – Theater GundBerg
So, 2.6.2018 um 15 Uhr: „Des Kaisers neue Kleider“ – Ulrich Chmels Papiertheater


Märchen an Fäden – Traditionelles Marionettentheater

Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/ Hochlantsch,
+43 681 104 71 761 maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at
Ausstellungseröffnung „30 Jahre Marionetten-Märchentante Evi“: 
Sa, 30.3. 2019 – So, 7.4.2019 Heimatmuseum Deutsch-Wagram

*  Am Ostermarkt Schloss Neubruck, Keramiksaal, Neubruck 2, 3283 Scheibbs
Sa, 6.4. / So, 7.4. 2019 jeweils 14:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“:Frühlingsmärchen für die ganze Familie, 3+, Dauer: ca. 40 Min.
BENEFIZVORSTELLUNGEN FÜR DENISE:
(https://www.maerchen-an-faeden.at/archiv/denise/)
*  VHS Großjedlersdorf, Siemensstraße 17, 1210 Wien
Freitag, 12. April 2019, 10:00 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
Frühlingserwachen auf Burg Oberkapfenberg, Ritterkeller, 8605 Kapfenberg:
Sa, 27.4.: 12:45 + 14:30 +16:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
*  Ritterfest Alt Erlaa: Sa, 4.5. / So, 5.5. 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“
Am Mittelalterfest Stift Klosterneuburg, Augustinussaal:
https://www.stift-klosterneuburg.at/event/mittelalterfest-2019
Sa, 18. Mai (12:45+15:30 Uhr) / So, 19. Mai (11:30+16 Uhr): „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+): Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt, für die ganze Familie, ab ca. 5 Jahren, Dauer: ca. 35 Minuten.
Sa, 18.Mai (18 Uhr): „Scheintod mit Folgen“ – Abendprogramm für Erwachsene
Eine köstliche Krimikomödie mit einem Schuss Erotik, aus dem Spätmittelalter,
nach Boccaccios Dekameron, nur für Erwachsene, Dauer: ca. 50 Minuten.
*  Am Mittelalterfest Ruine Landsee: http://www.mittelalterevent.com/termine.php
Sa, 25.5. + So, 26. Mai 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt
*  Am Mittelalterfest Reifling / Judenburg (Stmk.)
https://dieerstenritterzujudenburg.webnode.at
Sa, 1.6. + So, 2.6. 2019: „Prinzessin Maruschka und das verwunschene Salz“ (5+)
frei nach dem Märchen „Sůl nad zlato“ (Salz ist kostbarer als Gold)
von Božena Němcová (1820-1862)
*  Am Mittelalterfest Taggerhof, Hönigtaler Straße 30, 8301 Kainbach bei Graz
Sa, 8. – Mo, 10. Juni 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt,

MÖP Figurentheater & Shop Hauptstraße 40, 2340 Mödling, www.puppentheater.co.atmoep@aon.at
02236 86 54 55
„Petra und der Wolf“: mit dem Bläserquintett der Musikschule Mödling / Viktor Kautsch (4+):
22.3. / 23.3. / 24.3. / 29.3. / 30.3. / 31.3. -16 h

„Haydnspaß mit Kasperl“: Kasperl trifft Komponisten und jeden Ton (ab 4 J):
2.4. / 5.4. / 6.4. / 7.4. / 9.4. um 16 Uhr
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“: Cordula Nossek zu Gast im MÖP (ab 2 J):
12.4. / 13.4. / 14.4. um 16 Uhr
„Was ist das?“: (ab 2 J): Eine luftige Sommer-Reisegeschichte (ab 2 J):
26.4./ 27.4./ 28.4./ 30.4./ 3.5./4.5./ 5.5. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“ ( ab 4 J):
10.5. / 11.5. / 12.5. / 17.5. / 18.5. / 19.5. / 24.5. / 25.5. / 26.5. um 16 Uhr
„Kasperl in Mödling“ (ab 3 J): 31.5. um 16 Uhr – „16 Jahre“-Fest ab 13 Uhr

Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at
CARMEN RASANTE: 15.5.2019 um 19:45 Uhr
in Bad Radkersburg beim SOMMERTRAUMHAFEN
DES KAISERS NEUE KLEIDER: 2.06.2019 um 15 Uhr
in MAMUZ Museum, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach

CARMEN RASANTE: 29.06.2019 um (voraussichtlich) 17 und 19 Uhr,
1190 Wien, Hackhofergasse 18, Lehar Schlössl –
–> f.d. Anmeldung ist das LILARUM federführend – noch alles in Planung!

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz
Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at
MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette. In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die geringe Teilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.
Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 3. – 5. Mai 2019
Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 17. – 19. Mai 2019
Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr. Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt, die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer). Anmeldungen bitte bis spätestens 19. April an mail@antoniapetz.com
Infos und Fotos auf  www.theatermarionetten.at

THEATER IM OHRENSESSEL
, Rosasgasse 11/5, 1120 Wien
theater.im.ohrensessel@gmail.com , www.ohrensessel.at
TISCHLEIN DECK DICH: 6.4. Im  Waldorf-Kindergarten Linz
TISCHLEIN DECK DICH: 7.4., 16 Uhr  beim KuKuK-Theaterfestival Anger, Neue Mittelschule
DER GOLDENE VOGEL: 27./28. 4., 14.30  Uhr
beim Hoffest Reinsaat
DER GOLDENE VOGEL: 29. 6. beim Hoffest Loidholt

Trittbrettl
Heini Brossmann
0699 1234 8891
brossmann@trittbrettl.at
www.trittbrettl.at



WORLD PUPPETRY DAY 2019 IN CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
2019 is a special year for the world of puppetry as UNIMA celebrates its 90th anniversary. March 21st marks the beginning of the celebrations.
We seek awareness, knowledge, celebration around this art we love so much, we carry the presence of the puppet at different locations in Charleville-Mézières and the region. From the Archives départementales (Departmental Archives), through the Musée de l’Ardenne (Museum), the International Puppetry Institute (IIM) and its School, the MCL Ma Bohème (Cultural and leisure center), the Centre des congrès des Vieilles forges (Convention Center), the street… shows, exhibitions, workshops, artistic proposals … are waiting for you to celebrate from March 20th to 23rd this ancient art, present in the cultures of the whole world, and which occupies a central place in Charleville-Mézières and in the Ardennes.   Download the program

Veranstaltungen bis Juni 2019

4. Internationales Figurentheaterfestival „Puppille“ in Gleisdorf

In Gleisdorf sind wieder die Puppen los! Alle aktuellen Infos auf www.puppille.at
Vom 21. bis zum 24. März 2019 zeigt sich die Creme de la Creme der int. Puppenwelt in 37 Vorstellungen an vier Festivaltagen im forum KLOSTER Gleisdorf!
Ensembles aus Österreich, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, der Schweiz und Italien nehmen das Publikum in gewohnter Weise mit auf die Reise in die magische Welt des Puppenspiels!
Avantgardisten der Marionette, Theater im Wohnwagen und eine aufblasbare Kugel, in der sie als Publikum mittendrin das Schattentheater in großer Dimension erleben können. Die ganze Bandbreite dieses Genres an einem Wochenende, für jedes Alter und jeden Geschmack! Humorvoll, poetisch, spannend und zeitkritisch – das alles kann zeitgenössisches Figurentheater! Karten sichern!  Erhältlich bei allen Ö-Ticket Verkaufsstellen! www.oeticket.com

Christoph Bochdansky, www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at

4.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
5.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
6.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
7.4. Die Blumengeschichte, mit den Strottern und Martin Ptak, – Westflügel Lindenfels Leipzig
11.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ Bühne im Hof St. Pölten 20:00

Dachtheater Cordula Nossek:  http://www.dachtheater.com   Tel: +43 676 35 59 154

„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Fr, 12. Apr. 2019 / Sa, 13. Apr. 2019 / So, 14. Apr. 2019 um 16:00h: im MÖP Figurentheater
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Do, 06.6. / Fr, 07.6. / Sa, 08.6. / So, 09.6. / Mo, 10.6. um 16 Uhr: FRida & freD (Graz/A)

„FIDLFADN“ im FIDDLSTICKS
Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung unbedingt erforderlich: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573
(Größenangaben werden berücksichtigt!)
Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen.

JORINDE UND JORINGEL: Marionettenkonzert
Barbara Kriegl: Marionetten
Scott L. Wallace: Musik
Fr. 17.5.2019 um 19h
Sa. 18.5.2019 um 19h
Ein englisches Gedicht aus dem 13. Jh erzählt von einem Streit, dessen Gegner sich bei dem Märchen von „Jorinde und Joringel“ wieder finden. Scott Wallace vertont es mit englischer Musik aus der Zeit, singt und begleitet Barbara Kriegls magische Marionetten mit Fiedel, Harfenpsalterium, Flöten, Kuhhorn und Steinen!

Nikolaus Habjan   http://www.nikolaushabjan.com
DER STREIT:
4. / 5. April 2019 , St. Pölten Landestheater Großes Haus
Premiere OBERON:
13. Mai 2019 , Theater an der Wien
F. ZAWREL – erbbiologisch…:
18./ 20./ 21.5. 2019 , Graz Schauspielhaus

HE-LO Szenarium Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg,
0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90
In unserem Theaterraum können historische Figuren besichtigt werden,
es steht auch eine reichhaltige Bibliothek zum Thema Figurentheater zur Einsichtnahme bereit.
„Hans im Glück“: Fr, 1.3.: 16 Uhr / So, 3.3.: 10:30 und 15 Uhr / Fr, 8.3.: 16 Uhr / So, 10.3.: 10:30 und 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 15.3.: 16 Uhr / So, 17.3.: 10:30 und 15 Uhr
„Kasperl und die Schatztruhe“:
Fr, 5.4. um 16 Uhr / So, 7.4. um 10:30+15 Uhr / Fr, 12.4.: 16 Uhr / So, 14.4.: 10:30 + 15 Uhr
„Frühling, Sommer, Herbst und Winter“ / Josef Haydn:
Fr, 26.4.: 16 Uhr / So, 28.4.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 3.5.: 16 Uhr, So, 5.5. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 10.5.: 16 Uhr / So, 12.5.: 10:30 + 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Kasperl und das Wahrheitstüchel“:
Fr, 31.5.: 16 Uhr / So, 2.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 21.6.: 16 Uhr, So, 23.6. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Die gestohlenen Krapfen“:
So, 30.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 5.7.: 16 Uhr, So, 7.7. um 10:30+15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX, Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at, Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05

DIE EISPRINZESSIN, Wiederaufname / Neuauflage von F. K. Waechter
für Erwachsene und Heranwachsende ab 6 Jahren
Premiere: Mi 24.4. 20h, Fr 26.4. 20h (geschlossene Vorstellung),
Sa 27.4. 17h und 20h, So 28.4. 17h und 20h, Sa 4.5 20h, So 5.5. 17h und 20h

Stefan Karch
8223 Stubenberg 69, Tel: 03176 8008, Mobil: 0699 18329748, www.stefankarch.com

„Und der Dschungel steht Kopf“ (ab 4 J): am 16. Mai 2019 in der Marktbücherei Anger
“Sei wild”, sagt der Jaguarvater. “Sei faul”, sagt der Faultierpapa.
Was passiert, wenn ein Faultier und ein Jaguar etwas tun, das niemand ihnen zugetraut hätte?
Eine berührende Geschichte über den Mut zum Anderssein
(am Hauptplatz 15. 8184 Anger , buecherei.anger@aon.at , www.anger.bvoe.at  )
„Solo für Drei“: Puppennacht am 25. Mai 2019 im Gemeindesaal Stubenberg
mit Efi Scharf / Stefan Karch / Eva Palvölgyi
(Puppenkabarett vom Feinsten mit Elfi Scharf alias „Frau Hedwig“ /
„Fallen wie Schnee“: Stefan Karch mit imposanten Figuren in der Geschichte eines Jungen /
„Miss Impossible sucht die Liebe“: Eva Palvölgyi sucht als Clownfrau einen Mann)
(um 19:30 Uhr im Gemeindesaal Stubenberg, buecherei_stubenberg@gmx.at  )

Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at

Kleines Theater im Pförtnerhaus, Oberföhringerstraße 156, D – 81925 München,
Tel: 0049- 89 95 31 25, http://www.kasperlbuehne.de

„Kasperl und die Räuberbande“ (ab 4 J): Mi, 3.4. um 15 Uhr / So, 7.4. um 11 & 15 Uhr,
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (ab 3 J): Mi, 10.4. um 15 Uhr

„Fidibus und Simsalabim“ (ab 3 J): Mi, 1.5. um 15 Uhr / So, 5.5. um 11 & 15 Uhr;

„Abrakadabra – 3x schwarzer Kater“ ( ab 3 J): Zaubershow: Mi, 8.5. um 15 Uhr
„Hokus Pokus Simsalabim“ (ab 3 J): So, 12.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Fest der Zauberer“ (ab 4 J): Mi, 15.5. um 15 Uhr, So, 19.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Kinderfest“ (ab 3 J): Mi, 22.5. um 15 Uhr, So, 26.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl in der Drachenstadt“ (ab 4 J): So, 2.6. um 11&15 Uhr
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (ab 3 J): Mi, 5.6. um 15 Uhr
„Kasperl und das Burggespenst“ (ab 4J): So, 30.6. um 11&15 Uhr

 

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt

Tel.: +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.athttp://www.marionettentheater.at
Internet: http://www.marionettentheater.at , http://youtu.be/xANokkUgJfg

SISIS GEHEIMNIS: Ein Musical über die Beziehung zwischen Sisi und Franz Joseph:
4., 18. und 25. April 2019 um 19 Uhr.
DIE ZAUBERFLÖTE, Oper von W. A. Mozart, Dauer: 2 Stunden 10 Minuten inkl. Pause

Im APRIL und Mai: Mo, Mi, Fr, Sa um 19 Uhr, So um 16 Uhr

DIE KINDERZAUBERFLÖTE

Wolfgang Amadé – als Marionette – führt durch seine Oper

Dauer: 1 Stunde 15 Minuten inkl. Pause
Im April: Sa, 6.4. / Fr, 12.4./ Do, 18.4. jeweils 16 Uhr / So, 22.4. um 11 Uhr / Sa, 27.4. um 16 Uhr
Im Mai: Fr, 3.5. / Sa, 11.5. / Fr, 17.5. / Sa, 25.5. / Do, 30.5. jeweils 16 Uhr

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL:
Wolfgang Amadé Mozart – als Marionette – führt kindgerecht durch seine Oper.

Erwachsene: € 13,- / € 15,- Kinder: € 11,- / € 13,-
Im April: Fr, 5.6. / Di, 16.4. / Sa, 20.4. jeweils 16 Uhr
ALADDIN UND DIE WUNDERLAMPE: Das Märchen aus 1001 Nacht

Dauer: 1 Stunde 15 Minuten inkl. Pause

Im April: Sa, 13.4. / Fr, 26.4. jeweils 16 Uhr
Im Mai: Sa, 4.5. / Fr, 24.5. jeweils 16 Uhr

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at

„Die Seiltänzerin“ (4+): Gastspiel Wild Theatre So, 5.5. um 14:30 und 16 Uhr
„Das tapfere Schneiderlein“:
Fr, 3.5. / Sa, 4.5. / Fr, 10.5. / Sa, 11.5. / Sa, 18.5. / So, 19.5. / Sa, 25.5. um 16  Uhr
Märchennachmittag: für die ganze Familie, mit einer Märchenaufführung,
Sommerjause, Tanzen, Singen und Springen, Eintritt: € 10,-, So, 26.5. von 15-18 Uhr
„Das kleine Ich bin Ich“: Ensemble Allegria: So, 2.6. + So, 16.6. um 14:30 + 16 Uhr

Die Märchenbühne Klagenfurt, Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info

Spielort: Klagenfurt, Europahaus, Reitschulgasse 4

Osterhäschens Abenteuer ( ab 2 ½ J): Mi, 3.4. + Do, 11.4. um 15:30 + 16:30 Uhr
Die dicke Raupe Blau (ab 2 ½ J): Mo, 29.4.+ Mo, 6.5. + Mi, 15.5. um 16 Uhr
Die alte Mühle (ab 2 ½ J): Mo, 27.5. + Mo, 3.6. + Mi, 12.6. um 16 Uhr
Die Bremer Stadtmusikanten ( ab 4 J): Mo, 1.4. + Mo, 8.4 um 15:30 und 16:30 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Do, 2.5. + Do, 9.5. + Mo, 13.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Do, 23.5. + Do, 6.6. + Mi, 26.6. um 16 Uhr

Gastspiele bei Waldorf Villach, Mühlenweg 29, Festsaal:
Die Bremer Stadtmusikanten (ab 4 J): Mi, 24.4. um 16 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Mi, 22.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Mo, 17.6. um 16 Uhr

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbach  www.puppentheatertage.at
im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach

So, 7.4.2019 um 15 Uhr: „Zwerg Nase oder anders sein macht Spaß“
Puppentheater Stäckschneck
So, 5.5.2019 um 15 Uhr: „Die Birne Helene“ – Theater GundBerg
So, 2.6.2018 um 15 Uhr: „Des Kaisers neue Kleider“ – Ulrich Chmels Papiertheater

Märchen an Fäden, Traditionelles Marionettentheater,
Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/Hochlantsch, Tel.: +43 681 104 71 761
maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at

Ausstellungseröffnung „30 Jahre Marionetten-Märchentante Evi“:
Sa, 30.3. 2019, 16 Uhr, geöffnet bis So, 7.4.
Heimatmuseum Deutsch-Wagram, Erzherzog-Carl Straße 1

Am Ostermarkt Schloss Neubruck, Keramiksaal, Neubruck 2, 3283 Scheibbs

    Sa, 6.4. / So, 7.4. 2019 jeweils 14:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
      Frühlingsmärchen für die ganze Familie, ab ca. 3 Jahren, Dauer: ca. 40 Minuten.
BENEFIZVORSTELLUNGEN FÜR DENISE (https://www.maerchen-an-faeden.at/archiv/denise/)

VHS Großjedlersdorf, Siemensstraße 17, 1210 Wien
Freitag, 12. April 2019, 10:00 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
Frühlingserwachen auf Burg Oberkapfenberg, Ritterkeller, Schloßberg 1, 8605 Kapfenberg:
Sa, 27.4.: 12:45 + 14:30 +16:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
Ritterfest Alt Erlaa:
Sa, 4.5. / So, 5.5. 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“
Am Mittelalterfest Stift Klosterneuburg, Augustinussaal:
https://www.stift-klosterneuburg.at/event/mittelalterfest-2019
Sa, 18. Mai (12:45 +15:30 Uhr) / So, 19. Mai (11:30 + 16 Uhr): „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt,
für die ganze Familie, ab ca. 5 Jahren, Dauer: ca. 35 Minuten.
Sa, 18.Mai (18 Uhr): „Scheintod mit Folgen“ – Abendprogramm für Erwachsene
Eine köstliche Krimikomödie mit einem Schuss Erotik, aus dem Spätmittelalter,
nach Boccaccios Dekameron, nur für Erwachsene, Dauer: ca. 50 Minuten.
Am Mittelalterfest Ruine Landsee
http://www.mittelalterevent.com/termine.php
Sa, 25.5. + So, 26. Mai 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt
Am Mittelalterfest Reifling / Judenburg (Stmk.)
https://dieerstenritterzujudenburg.webnode.at
Sa, 1.6. + So, 2.6. 2019: „Prinzessin Maruschka und das verwunschene Salz“ (5+)
frei nach dem Märchen „Sůl nad zlato“ (Salz ist kostbarer als Gold)
von Božena Němcová (1820-1862)
Am Mittelalterfest Taggerhof, Hönigtaler Straße 30, 8301 Kainbach bei Graz
Sa, 8. – Mo, 10. Juni 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt,

MÖP Figurentheater & Shop in der Hauptstraße 40, 2340 Mödling
www.puppentheater.co.atmoep@aon.at, 02236 86 54 55 (bitte Karten reservieren!)

„Petra und der Wolf“: mit dem Bläserquintett der Musikschule Mödling / Viktor Kautsch (ab 5 J):
22.3. / 23.3. / 24.3. / 29.3. / 30.3. / 31.3. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“: Kasperl trifft Komponisten und jeden Ton (ab 4 J):
2.4. / 5.4. / 6.4. / 7.4. / 9.4. um 16 Uhr
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“: Cordula Nossek zu Gast im MÖP (ab 2 J):
12.4. / 13.4. / 14.4. um 16 Uhr
„Was ist das?“: (ab 2 J): Eine luftige Sommer-Reisegeschichte (ab 2 J):

26.4./ 27.4./ 28.4./ 30.4./ 3.5./4.5./ 5.5. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“ ( ab 4 J): 10.5. / 11.5. / 12.5. / 17.5. / 18.5. / 19.5. / 24.5. / 25.5. / 26.5. um 16 Uhr
„Kasperl in Mödling“ (ab 3 J): 31.5. um 16 Uhr – 16-Jahresfest ab 13 Uhr

Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at

CARMEN RASANTE: 15.5.2019 um 19:45 Uhr in Bad Radkersburg beim SOMMERTRAUMHAFEN
DES KAISERS NEUE KLEIDER: 2.06.2019 um 15 Uhr in MAMUZ Museum,
Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach
CARMEN RASANTE: 29.06.2019 um (voraussichtlich) 17 und 19 Uhr,
1190 Wien, Hackhofergasse 18, Lehar Schlössl –
f.d. Anmeldung ist das LILARUM federführend – noch alles in Planung!

 

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz

Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at
MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette
In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die Maximalteilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.
Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 3. – 5. Mai 2019
Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 17. – 19. Mai 2019
Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr. Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt, die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer)
Anmeldungen bitte bis spätestens 19. April an mail@antoniapetz.com
Infos und Fotos auf  www.theatermarionetten.at

THEATER IM OHRENSESSEL
, Rosasgasse 11/5, 1120 Wien
theater.im.ohrensessel@gmail.com , www.ohrensessel.at

TISCHLEIN DECK DICH: 6. 4. Im  Waldorfkindergarten Linz
TISCHLEIN DECK DICH: 7. 4., 16 Uhr  beim KuKuK-Theaterfestival Anger, Neue Mittelschule
DER GOLDENE VOGEL: 27./28. 4., 14.30  Uhr beim Hoffest Reinsaat
DER GOLDENE VOGEL: 29. 6. beim Hoffest Loidholt

Trittbrettl, Heini Brossmann, 0699 1234 8891,
brossmann@trittbrettl.at , www.trittbrettl.at

24.3. Schuberttheater: „Sonnenschein und Regen oder Wie ich Puppenspieler wurde“: um 18 Uhr
(Erwachsene und 6+)

Anbei das aktuelle Heft „Das andere Theater“ der UNIMA Deutschland,
mehr interessante Infos auch auf  http://unima.de .

WORLD PUPPETRY DAY 2019 IN CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
2019 is a special year for the world of puppetry as UNIMA celebrates its 90th anniversary.
March 21st marks the beginning of the celebrations.

We seek awareness, knowledge, celebration around this art we love so much, we carry the presence of the puppet at different locations in Charleville-Mézières and the region. From the Archives départementales (Departmental Archives), through the Musée de l’Ardenne (Museum), the International Puppetry Institute (IIM) and its School, the MCL Ma Bohème (Cultural and leisure center), the Centre des congrès des Vieilles forges (Convention Center), the street… shows, exhibitions, workshops, artistic proposals … are waiting for you to celebrate from March 20th to 23rd this ancient art, present in the cultures of the whole world, and which occupies a central place in Charleville-Mézières and in the Ardennes.  à Download the program

Figurentheaterfestival in Wels 2017

Liebe Freundinnen und Freunde unseres Festivals,
geschätzte LiebhaberInnen der Puppenspielkunst!

Wir leben in unruhigen Zeiten, in einer immer komplexeren, unübersichtlicheren, manchmal kaum mehr verstehbaren Welt in der eine Botschaft von Grausamkeiten die nächste jagt: die Reichen und Mächtigen vermehren Macht und Reichtum rücksichtslos auf dem Rücken der Menschheit, Religionen streiten sich um die absolute Wahrheit, Respekt und Mitgefühl scheinen verschwindende Werte zu sein. Welchen Stellenwert müssen wir in einer solchen Welt denn nun der Kunst einräumen?…

DAS BUCKLIGE MÄNNLEIN 4+

Einmalig in der Märchenbühne Der Apfelbaum zu sehen:

Inspiriert von dem alten Volkslied „Das bucklichte Männlein“; Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Das Volkslied vom bucklich Männlein erzählt von einem Tunichtgut, der unaufhörlich für Sand im Getriebe sorgt und dafür, dass etwas ganz und gar nicht rund läuft und gelingt! „Ungeschickt lässt grüssen!“ Kleine Geschichten vom alltäglichen Scheitern, wie sie keineswegs nur Kinder erleben, werden humorvoll nacherzählt.

„Gleichzeitig will ich deutlich machen, dass das, was wir für Wirklichkeit halten, oft nur unsere Sichtweise auf die Wirklichkeit ist. Sind wir vielleicht nicht doch selbst das bucklige Männlein oder das böse Schicksal oder die unverständige Außenwelt, die wir so gerne für unser Scheitern verantwortlich machen?“ (Margrit Gysin)

Spiel: Margrit Gysin; Regie/Beratung: Silvana Gargiulo; BA?hne/Figuren: Michael Huber; KostA?m: Anna WA?rgler; Dramaturgie: Irene Beeli

Sonntag, 19. 3. 2017 um 11:00 und 15:00

Karten: www.maerchenbuehne.at, 01 5231729-20.

PannOpticum 2016

… das Programm ist online!

Sehr geehrte Freunde, liebe Damen und Herren, es ist soweit – der Sommerbeginn kann endlich geplant werden! Das Programm für unser internationale Figurentheaterfestival PannOpticum in Neusiedl am See – vom 30.Juni bis 3. Juli ist nun online und hier zu finden: http://www.figurentheater.at/PannOpticum_2016/Festival.html

Neue Termine

Do, 25.2. / Sa, 27.2. | 19:00 & 21:00 Uhr

IF! 2016: Internationales Figurentheaterfestival der Künstlerinnen

http://www.kosmostheater.at/cgi-bin/page.pl?id=172

Trailer: https://www.youtube.com/watch?v=JwNpvrdt7d8

Fr, 26.02.2016, 16 bis ca. 20 Uhr

Workshop mit Michal Svironi aus Israel: THE ACTOR AND THE OBJECT

http://www.kosmostheater.at/cgi-bin/page.pl?id=172

Do, 3. – Mi, 9. März 2016

Internationales Welser Figurentheaterfestival

http://www.figurentheater-wels.at

30. Juni bis 3. Juli 2016

Internationales Figurentheaterfestival PannOpticum 2016 in Neusiedl am See

http://www.figurentheater.at/PannOpticum_2016/Festival.html

13.-21. Oktober 2016

MÖP Figuren Theater Treff – Festival im MÖP Figurentheater in Mödling

http://www.puppentheater.co.at/

21.- 26. Oktober 2016

Internationale Puppentheatertage Mistelbach // magic places – magische orte //

http://www.puppentheatertage.at/

16. INTERN. FIGURENTHEATERTAGE – THEATER VERBAND TIROL

Vom 18. bis 22. November 2015 finden in Schwaz in Tirol die 16. Internationalen Figurentheatertage statt – nähere Infos und das Programm finden sich hier:

http://www.theaterverbandtirol.at/buehne/557

Die bekannten „internationalen Figuren-Theater-Tage“ des Theaterverbandes Tirol mussten nach der Schließung des Kulturgasthauses Bierstindl in Innsbruck (2010) einen anderen Austragungs-Ort suchen. Nach „Wanderjahren“ (Schwaz, Imst, Innsbruck) ist Schwaz die neue Heimat geworden. Dort sind wir herzlichst willkommen, und werden von den verantwortlichen Politikern und Sponsoren nicht nur ideel, sondern auch finanziell gefördert.

Außerdem ist es die Heimatstadt unseres langjährigen Figurentheater-Verantwortlichen im Theater-Verband Tirol – Herr Prof. Walter Knapp. Durch ihn konnten wertvolle Kontakte geknüpft werden. Außerdem fand dort bereits ein kleines jährliches Festival – die Schwazer Marionettentage – statt (verantwortlich war Prof. Knapp).

Wir haben 2014 erstmals beide Veranstaltungen zusammengelegt, und das neue Konzept wurde von Politik, Sponsoren und Publikum gut angenommen. 2014 wurde beschlossen, beide Veranstaltungen vereint weiter laufen zu lassen – der Titel wurde angepasst an „internationales Figurentheater-Festival“. Schwaz wird DER Ort für dieses Festival in Tirol bleiben.

Heuer, 2015, haben wir uns bemüht, den Festival-Charakter zu verstärken – es gibt eine Figuren-Ausstellung, einen Vortrag „Magie des Figurentheaters“ eines weit gereisten deutschen Puppen-Künstlers (Gregor Schwank) sowie eine Kooperation mit dem Museum der Völker.

Natürlich wie gewohnt Aufführungen – zwei nur für Kindergärten, neun öffentliche für Kinder, drei öffentliche für Erwachsene.

Weitere Infos: http://www.theaterverbandtirol.at/buehne/557

Ingrid Alber-Pahle
(Fachbereichsleitung Figurentheater im Theaterverband Tirol,
sowie künstlerische Leitung des Festivals)

Puppille-Figurentheater Festival 2015

Internationales Festival vom 11.04. – 14.04.2015 in Gleisdorf

DPuppille2015er Vielfalt des Theaterlebens, in Puppe, Figur, Maske, Objekt und Mensch Raum geben. In Kultur gemeinsam wachen. Kreativität und Persönlichkeit fördern – unser Wunsch für unseren Verein. (Elfriede Scharf / Veronika Graf)

Die Idee zu diesem Festival liegt wohl in unserem eigenen „Puppenspielfieber“ und das lässt sich schwer beschreiben. Es ist etwas von der Magie, die diese Wesen bekommen, die aus Papiermaché, Stoff und Holz in unseren Werkstätten entstehen, die die meiste Zeit in unseren Requisitenräumen leblos ihr Dasein fristen, aber eben dann wenn sie mit uns auf der Bühne stehen, umhüllt sie diese Magie, die sie atmen, tanzen und mit dir sprechen läüsst, die sie zu einem Charakter, einem Wesen, einer Beziehung und einer Geschichte werden lässt. Sie alle sind ein Teil von uns und doch sind sie uns fremd in ihrer Eigenständigkeit.

Info und Kartenreservierung: Stadtgemeinde Gleisdorf, Infobüro im Rathaus Tel: 0800 312 512; Für Kindergärten und Schulklassen: bei Veronika Graf  0664 215 3737  oder    http://www.puppille.at/