Marionettenbau – Workshop

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz

Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at

Marionettenbau-Workshop beginnend am 8. November: 2 freie Plätze…

MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette

In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die Maximalteilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.

Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 8. – 10. November 2019

Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 22. – 24. November 2019

Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr.

Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt,
die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer).

 Anmeldungen bitte bis 26. Oktober an mail@antoniapetz.com

Marionettenbau Workshop

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz

Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at

Marionettenbau-Workshop beginnend am 8. November: 2 freie Plätze…

MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette

In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die Maximalteilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.

Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 8. – 10. November 2019

Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 22. – 24. November 2019

Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr.

Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt,
die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer).

 Anmeldungen bitte bis 26. Oktober an mail@antoniapetz.com

Marionetten Workshop

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz

Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at

Marionettenbau-Workshop beginnend am 8. November: 2 freie Plätze…

MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette

In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die Maximalteilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.

Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 8. – 10. November 2019

Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 22. – 24. November 2019

Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr.

Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt,
die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer).

 Anmeldungen bitte bis 26. Oktober an mail@antoniapetz.com

Veranstaltungen bis Dezember 2019

Christoph Bochdansky
www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at

10.10.2019      Rumpelstilzchen, Linz
19.10.2019      Himmel und Hölle, Festival Cikl Cakl, St. Michael
20.10.2019      Rumpelstilchen, Wels, Schlachthof
23.10.2019      Rumpelstilzchen, Festival Mistelbach, Mistelbach
25.10.2019      Der gestiefelte Kater, Premiere, Spielraum Gaspoltshofen
5.11.2019        im Blut Schuberttheater, Wien
6.11.2019        im Blut Schuberttheater, Wien
10.11.2019      Der gestiefelte Kater   Krems, Kino im Kesselhaus
11.11.2019      Der gestiefelte Kater   Krems, Kino im Kesselhaus
14.11.2019      Rumpelstilzchen, Grieskirchen
17.11.2019      Die Blumengeschichte, Innsbruck
18.11.2019      Die Blumengeschichte, Innsbruck
23.11.2019      Die Blumengeschichte, Wien
28.11.2019      Der Weihnachtsfuchs, Wien, Lilarum
29.11.2019      Der Weihnachtsfuchs, Wien, Lilarum
4.12.2019        Himmel und Hölle, Wien, Schuberttheater
7.12.2019        Der gestiefelte Kater, Nüziders
13.-15.12.2019  Die Empfindsamkeit der Giganten, Leipzig, Westflügel
20.12. / Sa, 21.12. / So, 22.12. um 16 Uhr: Der Weihnachtsfuchs, MÖP Figurentheater, Mödling

Dachtheater Cordula Nossek:  
http://www.dachtheater.com   Mobil: +43 676 35 59 154
Mi, 25. Sept. 2019, 9:30 Uhr: „Iss die Gans Auguste nicht!“ @ http://www.steinau.eu (Seinau/DE)
So, 13. Okt. 2019, 11:00h: „Schneckenalarm“ @ http://www.klapps.de (Augsburg/DE)
So, 13. Okt. 2019, 19:30h: „Was Rotkäppchen schon immer über Sex wissen wollte“
     @ http://www.klapps.de (Augsburg/DE)
Do, 24. Okt. 2019, 14:00h: „Robotainment – Eine ganz neue Art der Unterhaltung“
     @ http://www.puppentheatertage.at (Mistelbach/A)
Sa, 26. Okt. 2019, 21:00h: „Was Rotkäppchen schon immer über Sex wissen wollte“
     @ http://www.puppentheatertage.at (Mistelbach/A)
So, 27. Okt. 2019, 17:00h: „VORSICHT! Märchen“
     @ http://www.puppentheatertage.at (Mistelbach/A)
Sa, 23. Nov. 2019, 20:00h: „Was Rotkäppchen schon immer über Sex wissen wollte“
     @ http://www.theaterverbandtirol.at (Schwaz/A)
So, 01. Dez. 2019, 15:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“
     @ http://www.puppentheatertage.at (Mistelbach/A)
Mi, 04. Dez. 2019, 10:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“ @ WUK (Wien/A)
Do, 05. Dez. 2019, 10:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“ @ WUK (Wien/A)
Fr, 06. Dez. 2019, 16:30h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“ @ WUK (Wien/A)
Sa, 07. Dez. 2019, 16:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“ @ WUK (Wien/A)
So, 08. Dez. 2019, 11:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“ @ WUK (Wien/A)
So, 15. Dez. 2019, 15:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“
     @ Kleines Theater im Rathaus (Saarbrücken/D)
Mo, 16. Dez. 2019, 11:00h: „Als die Wikinger Weihnachten entdeckten“
     @ Kleines Theater im Rathaus (Saarbrücken/D)

„FIDLFADN“ im FIDDLSTICKS

Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573  (Größenangaben werden berücksichtigt!) Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen.
Marionetten: Barbara Kriegl, Instrumente und Gesang: Scott Wallace

Fr, 18.10.2019 um 19h / Sa. 19.10.2019 um 19h
„Die Erzzauberin-The Owl and the Nightingale“
mittelalterliches Marionettenkonzert
Besiegt das Liebeslied der Nachtigall die Macht der weisen Eule? Magisch wandelbare Marionetten bezaubern mit Fiedel, Harfenpsalterium, Flöten, Kuhhorn und Steinen!

Fr, 13.12.2019 um 19h / Sa 14.12.2019 um 16h
Fr 27.12.2019 um 19h / Sa 28.12.2019 um 16h
„lebensreif“:
Marionettenkonzert vom Werden und Vergehen mit Liedern von Hildegard von Bingen,
polymetrische Kompositionen von Scott Wallace, Poesie von Wolfram von Eschenbach.
Barbara Kriegls Marionetten präsentieren die drei Lebensalter – Höhepunkte, Abgründe und Wandlungen des Lebens.

Figurentheater Eva Hesse
Linzer Straße 5/14, 3002 Purkersdorf
02231 66 945, 0650 50 60 006, info@figuren-theater.at, www.figuren-theater.at
Fr, 18.10.2019 um 16 Uhr: „Der Lieblingsbaum – neu verzweigt“
     Kindergarten Wolkenschiff, Oed Aigenstraße 11, Gänserndorf
Altwiener Weihnachtsmarkt, Freyung, 1010 Wien: Termine im Advent folgen!

Nikolaus Habjan  
http://www.nikolaushabjan.com

1. Oktober 2019: Wien Kammeroper: Premiere FAUST Oper von Charles Gounod
5. Oktober 2019: Schaan (Liechtenstein): BÖHM, TAK Theater Liechtenstein
6. Oktober 2019: Schaan (Liechtenstein): BÖHM, TAK Theater Liechtenstein
9. Oktober 2019: St. Pölten: F. Zawrel – erbbiologisch…, Landestheater
10. Oktober 2019: St. Pölten: F. Zawrel – erbbiologisch… (Schulvorstellung) Landestheater
11. Oktober 2019: Wien: F. Zawrel – erbbiologisch…, Akademietheater
12. Oktober 2019: Wien: Premiere BÖHM, Burgtheater
18. Oktober 2019: Graz: Der Herr Karl, NEXT LIBERTY
22. Oktober 2019: Graz: F. Zawrel – erbbiologisch…, Schauspielhaus
2. November 2019: Graz: F. Zawrel – erbbiologisch…, Schauspielhaus
9. November 2019: St. Ulrich im Greith: Der Herr Karl, Greith Haus
15. November 2019: Graz: Premiere The Hills are Alive, Schauspielhaus
19. November 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
20. November 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
23. November 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
27. November 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
30. November 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
14. Dezember 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus
15. Dezember 2019: Graz: The Hills are Alive, Schauspielhaus 15:00 Uhr

HE-LO Szenarium
Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg, 0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90

„Kasperl, Mülli, Schnuppernaserl“:
    Fr, 4.10. um 16 Uhr / So,  6. 10. Um 10:30 + 15 Uhr / Fr,11.10. um 16 Uhr / So,13.10.um 10:30+ 15 Uhr
Bühne „Trauminsel“ Sven Stäcker spielt „Zwerg Nase“:
    Fr, 18.10. um 16 Uhr / So, 20.10. um 10:30 +15 Uhr
Offenes Atelier: Sa, 19.10.von 14-18 Uhr / So, 20.10. von 10-15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX, Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at, Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05    

„DIE WUT DES ZEITALTERS IST TIEF“ in Kooperation mit der Schule für Dichtung
       Fr 4.10.2019 um 20 Uhr,  Info und Anmeldung: www.sfd.at
„Stehen geblieben“ mit Daniel Wisser und das 1. Wiener Heimorgelorchester:
       Do, 10.10. um 20 Uhr,
Leo Perutz: „ZWISCHEN 9 UND 9“: Eine Spurensuche rund um den Alsergrund:
       Mo 4.11. / Mi 6.11. / Do 7.11. / Fr 8.11. / Sa 9.11. jeweils um 20 Uhr,
       So 10.11. um 17 und 20 Uhr! (Di 12.11. Zusatzvorstellung)
«Sabina Spielrein» – ROSSI RUSSIUS & DAS SAXOPHON
       Sa 16.11. / Di 19.11./ Mi 20.11. jeweils 20 Uhr, So 17.11. um 17 Uhr
„ZEICHNE MIR EIN SCHAF!“ nach „Der kleine Prinz“ von Antoine de Saint-Exupéry
       Mo 25.11. / Di 26.11. / Mi 27.11. / Do 28.11. / Di 3.12 / Mi 4.12. / Do 5.12. / Fr 6.12. jeweils 20 Uhr
       Sa 7.12. um 17 und 20 Uhr
Hugo Ball „KRIPPENSPIEL. CONCERT BRUITISTE“:
       Fr 13.12.  19 Uhr /  Sa 14.12.  18 Uhr / So 15.12.  19 Uhr / Di 17.12.  19 Uhr / Mi 18.12.  19 Uhr /
       Do 19.12. 19 Uhr / Fr 20.12. 19 Uhr / Sa 21.12. 18 Uhr /So 22.12. 19 Uhr / 23.12. 18 Uhr
       Mo 16.12. (Termin Zusatzvorstellung)
       incl. Bratapfel nach der Vorstellung!

Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at

Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel
4020 Linz, Langgasse 13, Tel. 0732 / 600 444-10 ,
Programm auf  www.kuddelmuddel.at

Kuddel Muddel Theater, Elfriede Scharf, elfischarf@aon.at
8265 Großensteinbach 38, 0664/110 84 54, www.kuddelmuddel.co.at

Do, 3.10. / Fr, 4.10. / Sa, 5.10. / So, 6.10.2019 
     „Erde gut – alles gut“ im fRida&freD Kindermuseum Graz  (T:0316/872 7719)
Sa, 5. 10.2019 „Puppendoku – Uniform“ um 19 Uhr
     Performance für Erwachsene / Schloss Freiberg b. Gleisdorf
Sa, 12.10.2019 „Puppendoku – Uniform“ um 19 Uhr
     Performance für Erwachsene / K3 Kulturstock Pischelsdorf in der Stmk.
Linzer Puppentheater im Kuddelmuddel, 4020 Linz, Langgasse 13, Tel. 0664 8973060
kasperl@puppentheater.at , www.puppentheater.at
„Kasperl und der verzauberte Apfelstrudel“ : Mi, 2.10.2019, 15 Uhr

„Wulliwu der Teddybär“:  Mittwoch, Freitag, Samstag, Sonntag um 15 Uhr

     Oktober: 4., 5., 6.,11., 12., 13., 16., 18., 19., 20., 23., 25., 26., 27., 30.Oktober

„Achtung hier kommt Tutzibum“ – eine fröhliche Clown-Geschichte ab 3 J.

     Jeden Mittwoch, Freitag, Samstag und Sonntag um 15 Uhr – ausgenommen Gastspieltermine
„Kasperl und die Weihnachtskrippe“ – ab 3 J.
     bis einschließlich 24.12.2019, immer Mittwoch, Freitag, Samstag, Sonntag um 15 Uhr

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt,
 +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.at,  Spielplan auf www.marionettentheater.at
Marionettentheater Silk Routes Marionettes aus Uzbekistan zeigt:
ALADDIN UND DIE WUNDERLAMPE
Do, 10.10., 16 Uhr / Fr, 11. 10., 16 +19 Uhr / Sa, 12.10., 13:30 Uhr / So, 13.10., 13:30 + 19 Uhr

Märchen an Fäden, Traditionelles Marionettentheater,
Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/Hochlantsch, Tel.: +43 681 104 71 761
maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at
Sa, 5.10. 2019, 10:30 Uhr: Der Froschkönig, Seestadt Aspern, Denkraum Donaustadt
So, 6.10. 2019, 14:30 Uhr: Drache Funki und das Müllmonster, Schloss Neubruck, Scheibbs
Fr, 18.10.2019, 15:00 Uhr: Der gestiefelte Kater, Kulturverein KOMM Mariazell
Sa, 2.11.2019, 19:30 Uhr: Scheintod mit Folgen – Krimidinner für Erwachsene! Schloss Neubruck, Scheibbs
So, 3.11.2019, 14:30 Uhr: Der gestiefelte Kater, Schloss Neubruck, Scheibbs
Sa, 23. / So, 24. November 2019: Drache Funki und die gläsernen Glocken, Weihnachtsmarkt Burg Clam
Mi, 27.11.2019: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk, Schloss Seggau, 8430 Leibnitz
Do, 28.11.2019, 15:00 Uhr: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk, LENAUTHEATER Stockerau
Fr, 29.11.2019, 15:15 Uhr: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk, Seniorentreff in Traunfeld
Sa, 30.11.2019 / So, 1.12.2019, 11+ 13+ 15 Uhr: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk
     NÖ Familienland Spielefest auf der Schallaburg
So, 8.12.2019, ca. 15:00 und 16:30 Uhr: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk
     Straßengler Christkindlmarkt
Fr, 13.12.2019, 14 Uhr / Sa, 14.12.2019, 13 Uhr / So, 15.12.2019, 13 Uhr:
     Drache Funki und das Teuferl im Backofen, Schallaburger Christkindlmarkt
Fr, 20.12.2019, 16 Uhr: Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk,
     Gemeindezentrum, 2123 Traunfeld

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at

Die Märchenbühne Klagenfurt, Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbachwww.puppentheatertage.at
     im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach

So, 6.10.2019 um 15 Uhr: „Die Wunderlampe“ MÖP Figurentheater mit Martin Müller, MAMUZ Museum
So, 3.11.2019 um 15 Uhr: „Märchen im Schnee“ MÖP Figurentheater mit Katharina Mayer, MAMUZ Museum
Sa, 21.12.2019 um 15 Uhr: „Wie feiern die Wikinger Weihnachten?“Dachtheater Cordula Nossek, Stadtsaal
Di, 31.12.2019 von 16-19 Uhr: Kinder-Sylvesterparty am Eislaufplatz am Hauptplatz – mit Feuerwerk!

MÖP Figurentheater & Shop in der Hauptstraße 40, 2340 Mödling
www.puppentheater.co.atmoep@aon.at, 02236 86 54 55

„Kasperl bleibt im Bett“ (4+):
       Fr, 4.10. / Sa, 5.10. / So, 6.10. / Di, 8.10. + Fr, 11.10. / Sa, 12.10. / So, 13.10. / Di, 15.10. um 16 Uhr
Internationales Festival „Figuren Theater Treff 2019“:
„MIT GEFÜHL(t)“ (2+): Sophie Berger (OLIVIA productions):
       Fr, 18.10. / Sa, 19.10. / So, 20.10. um 16 Uhr
„Die verzauberte Prinzessin“ (4+): Ulrich Chmel mit seinem Bauchladen-Papier-Theater:
       Di, 22.10. um 10 und 16 Uhr
„Das hässliche Entlein“ (3+): Old Actress’s Theatre aus Tschechien:
       Do, 24.10. um 16 Uhr
„Die Prinzessin auf der Erbse“ (4+): Jana Sonnenberg (D):
       Sa, 26.10. um 16 Uhr

„Die Wunderlampe“ (4+): Martin Müller (MÖP):
       Fr, 25.10. / Sa, 27.10. / Di, 29.10. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Beethoven“ (4+): MÖP Kasperlstück
       Fr, 1.11. / Sa, 2.11. / So, 3.11. / Di, 5.11. / Fr, 8.11. / Sa, 9.11. / So, 10.11. / Di, 12.11. um 16 Uhr
„Rheingold“ (5+): MÖP Papiertheater:
       Fr, 15.11. / Sa, 16.11. / So, 17.11. / Di, 19.11. / Fr, 22.11. / Sa, 23.11. / So, 24.11. / Di, 26.11. um 16 Uhr
„Holzwurm im Schneesturm“ (3+): MÖP Advent-Kasperlstück

       Fr, 29.11. / Sa, 30.11. / So, 1.12. / Di, 3.12. um 16 Uhr
       !!! mit Nikolaus-Besuch und Säckchen: Do, 5.12. + Fr, 6.12. um 15 und 17 Uhr
       Sa, 7.12. / So, 8.12. / Di, 10.12. / Fr, 13.12. / Sa, 14.12. / So, 15.12. / Di, 17.12. um 16 Uhr
„Der Weihnachtsfuchs“ (5+) von und mit Christoph Bochdansky:
       Fr, 20.12. / Sa, 21.12. / So, 22.12. um 16 Uhr
„Poldi Platschfuß“ (3+): winterliches MÖP Kasperlstück
       !!!! 24.12. um 10:30 / 11:30 / 13:00 / 14:00 / 15:00 / 16:00 Uhr
       Bitte um Reservierung!


Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at

Di, 22.10.2019 um 10 und 16 Uhr: MÖP Figurentheater:
     DIE VERZAUBERTE PRINZESSIN  (mit der Papiertheater-Bauchladenbühne)

Fr, 15.11.2019 um 18:30 Uhr: Bezirksmuseum Wiede
    IMAGNINATION

Sa, 16.11.2019 um 16 Uhr: Bezirksmuseum
     DIE VERZAUBERTE PRINZESSIN (mit der Papiertheater-Bauchladenbühne)

40 Jahre Figurentheater AMBACH in Götzis!!! WIR GRATULIEREN!!!
Puppentheater AMBACH, 6840 Götzis, Vereinshaus
http://www.puppentheater-goetzis.atapotheke@kreuzapotheke.at

„Die kleine Hexe“ (5+): Puppentheater Ambach: Fr, 18.10. / Sa, 19.10: 14:30 + 16 Uhr
„Das kleine Ich bin Ich“ (4+): Puppentheater Ambach: Sa, 9.11.: 14:30 + 16 Uhr / So, 10.11.: 14:30 Uhr
„Des Kaisers neue Kleider“ (4+): Figurentheater Lille Kartofler: Do, 14.11.: 14:30 Uhr
„Rapunzel“ (4+): Figurentheater Lille Kartofler: Fr, 15.11.: 14:30 + 16 Uhr
„Kasper fängt den Räuber“ (4+): Figurentheater Bavastel: Sa, 16.11.: 14:30 + 16:00 Uhr
„Das Rotkäppchen“ (4+): Theater Zitadelle; Do, 21.11.: 14:30 Uhr
„Die gestiefelte Katze“ (4+): Theater Zitadelle: Fr, 22.11.: 14:30 und 16 Uhr
„Die Berlinder Stadtmusikanten“: Theater Zitadelle: Sa, 23.11.: 18 Uhr
„Ali Baba und die 40 Räuber“ (5+): Theater Marotte: Fr, 29.11.: 14:30 und 16 Uhr
„Petterssons Feuerwerk für den Fuchs“ (5+): Theater Marotte: Sa, 30.11.: 14:30 + 16 Uhr

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz

Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at

Marionettenbau-Workshop beginnend am 8. November: 2 freie Plätze…

MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette

In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die Maximalteilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.

Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 8. – 10. November 2019

Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 22. – 24. November 2019

Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr.

Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt,
die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer).

 Anmeldungen bitte bis 26. Oktober an mail@antoniapetz.com

Wild Theatre im  WUK, Währinger Str. 59, 1090 Wien
Rebekah Wild

kinderkultur@wuk.at , www.wildtheatre.net, www.WUK.at
„K(l)eine Angst!“:  27.11.-1.12.2019 im WUK Kindertheater (Museumsräume)

Eine Figurentheater-Komödie für Menschen von 4 bis 104 Jahren

Was geschieht, wenn man seiner Angst ins Auge schaut?
Ann tut das eines Tages – zugegeben eher zufällig. Aber es ist das Beste, was ihr je passiert ist.
Denn es ist nicht nur der Beginn einer außerordentlich ungewöhnlichen Freundschaft,
sondern auch der einer spannenden Entdeckungsreise.

Vorstellungen bis Ende Sept 2019

Christoph Bochdansky, www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at
6.7. Rumpelstilzchen mit Ruth Humer – Linz
8.9. Kinderklangwolke „Der kleine Prinz in Linz“ – Linz

Dachtheater Cordula Nossek:  http://www.dachtheater.com   Mobil: +43 676 35 59 154

dreizurdritten stadtkultur, info@dreizurdritten.at, Obmann: Andreas Moritz
Joachim’s Treatment: 19. Juni
(Kick-off) & 26.-29. Juni 2019:  www.joachim.wien
Figuren- und Objekttheater in Nussdorf, Kahlenbergerdorf und der Kuchelau
An jedem Nachmittag/Abend finden mehrere Aufführungen statt.
Dazwischen, davor und danach gibt es eine Ausstellung und zwei Installationen zu sehen.
Die Veranstaltungsorte in Nußdorf sind untereinander in wenigen Gehminuten erreichbar,
jene im Kahlenbergerdorf bzw. der Kuchelau mit dem Bus oder dem Fahrrad.

Der Eintritt ist zu allen Programmpunkten frei!
26.06.2019: 18 – 20 Uhr     Joachim’s Expo , Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
26.06.2019: 18:30 – 18:45 Uhr  Threads and Shadows: „Yperokeaneion“ , Kellergewölbe Schloss Freihof
26.06.2019: 19:30 – 20 Uhr   „Botendienst ins Jenseits“ – Lesung mit Musik, Kellergewölbe Schloss Freihof
27.06.2019: 9:30 – 15:15     Fishing for Shadows, WAT Kanuzentrum, Kinderprogramm
27.06.2019: 18 – 20 Uhr     Joachim’s Expo, Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
27.06.2019: 19 – 20:30 Uhr   a haydn-oawad, Pfarrkeller Kahlenbergerdorf
27.06.2019: 20 – 20:30 Uhr  Kinderzimmer, Schloss Freihof
28.06.2019: 12 – 18 Uhr     Fishing for Shadows, WAT Kanuzentrum, Kinderprogramm
28.06.2019: 14:30 – 15 Uhr  Keine Angst vor großen Tieren, WAT Vereinshaus, Kinderprogramm
28.06.2019: 16:30 – 17 Uhr  Keine Angst vor großen Tieren, WAT Vereinshaus, Kinderprogramm
28.06.2019: 17 – 20 Uhr     Joachim’s Expo, Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
28.06.2019: 17:15 – 17:30 Uhr  Hermann und Hermine, Kellergewölbe Schloss Freihof
28.06.2019: 18 – 18:30 Uhr  Kinderzimmer, Schloss Freihof
28.06.2019: 18:15 – 18:20 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 18:30 – 18:45 Uhr  Hermann und Hermine, Kellergewölbe Schloss Freihof
28.06.2019: 18:30 – 18:35 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 19 – 19:30 Uhr  Jederboy, Heuriger Schübel-Auer
28.06.2019: 19:30 – 19:45 Uhr  Hermann und Hermine, Kellergewölbe Schloss Freihof
28.06.2019: 19:45 – 19:50 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 20 – 20:05 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 20:15 – 20:35 Uhr  Königin Europa, Schloss Freihof
28.06.2019: 20:30 – 21 Uhr  Jederboy, Heuriger Schübel-Auer
29.06.2019: 12 – 18 Uhr     Fishing for Shadows, WAT Kanuzentrum, Kinderprogramm
29.06.2019: 14:30 – 15:15 Uhr  Drei Zentimeter, Wiese, Kinderprogramm
29.06.2019: 16:30 – 17:15 Uhr  Drei Zentimeter, Wiese, Kinderprogramm
29.06.2019: 17 – 18 Uhr     Carmen Rasante, Lehár-Schikaneder-Schlössl, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 17 – 20 Uhr     Joachim’s Expo, Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
29.06.2019: 18:15 – 18:30 Uhr  Séance, Kellergewölbe Schloss Freihof, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 18:45 – 19:05 Uhr  Königin Europa, Schloss Freihof, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 19 – 20 Uhr  Carmen Rasante, Lehár-Schikaneder-Schlössl, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 19:30 – 19:45 Uhr  Séance, Kellergewölbe im Schloss Freihof
29.06.2019: 20:15 – 20:45 Uhr  Kinderzimmer, Schloss Freihof, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 21:30 Uhr  Von Liebe, Wein und Tod, Heuriger Schübel-Auer, Erwachsenenprogramm

Figurentheater Eva Hesse Linzer Straße 5/14, 3002 Purkersdorf
02231 66 945, 0650 50 60 006, info@figuren-theater.at, www.figuren-theater.at
„WILLi und MIRi oder Das Märchen vom verschwundenen Streit“
Ein märchenhaftes Stück vom Streiten, Träumen und wieder Vertragen für alle ab 3 Jahren
   7.08.2019 um 16 Uhr im Vereinstreff Gablitz Lefnärgasse 2, 3003 Gablitz
   8.08.2019 um 16 Uhr im Wirtshaus Oliver, 3012 Wolfsgraben
21.08.2019 um 16 Uhr im Pfarrsaal Purkersdorf, 3002 Purkersdorf
Workshop beim Ferienspiel Perchtoldsdorf (für 6-12 J.):
Anmeldung: https://ferienspiel-perchtoldsdorf.at
„Ein Kartoffelmärchen“ am 31.07.2019 von 14-16 Uhr
„Pli-Pla-Plastikfisch“ am 22.08.2019 von 14-16 Uhr
im Kulturzentrum Beatrixgasse 5a, 2380 Perchtoldsdorf

Figurentheater Tröbinger&Tröbinger
„Walle, walle manche Strecke…“:  Klassik für Kinder von Fontane über Schiller bis Goethe
      für Kinder ab 6 J. und Erwachsene
     Premiere am 26. September 2019:  20h im Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel, Linz
     -> In einer Collage aus 5 bekannten Balladen spielt das Figurentheater „alle Stücke“
          und zeigt so richtig was es drauf hat: Puppen, Objekte, Material, Medien…
         Eine darstellerische Überraschung jagt die nächste und bläst rasant den Staub von alten Schinken.
      Ausstattung, Schauspiel und Puppenspiel: Gerti und Maximilian Tröbinger
      Regie: Annika Pilstl, Musik: Elisabeth Gasztner und Roland Pirngruber

Nikolaus Habjan   http://www.nikolaushabjan.com
1. Juli 2019 , Uderns: Ich pfeife auf die Oper, Steudltenn
2. Juli 2019 , Uderns: F. Zawrel – erbbiologisch… , Steudltenn
3. Juli 2019 , Uderns: F. Zawrel – erbbiologisch… , Steudltenn
6. Juli 2019 , München: Der Streit, Cuvilliéstheater
21. Juli 2019 , Bregenz: LUFTKUNST mit Ines Schüttengruber, Seestudio
17. August 2019 , Stift Melk: LUFTKUNST mit Ines Schüttengruber, Kolomanisaal
27. September 2019 , Graz: BÖHM, Schauspielhaus

HE-LO Szenarium
Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg, 0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90
Stäckschneck zu Gast: „Die gestohlenen Krapfen“:
   So, 30.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 5.7.: 16 Uhr, So, 7.7. um 10:30+15 Uhr
„Der Kasperl in der Au“: Fr, 6.9. / Fr, 13.9. um 16 Uhr + So, 8.9./ So, 15.9. um 10:30 und 15 Uhr
„Zwerg Nase“ (Stäcker): Fr, 20.9. um 16 Uhr, So, 22.9. um 10:30 und 15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX, Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at, Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05    
MAXIMAL MINI TEIL II:
Im Zentrum der Aufführung steht im Gedenken an Friedrich Achleitner:  „Kleiner Text“, UA Kabinetttheater 2013
und einige  „Schnodahibbfö“ aus dem Zyklus „Ivahaubbd“
mit Anna Hauf (Gesang) und Oskar Aichinger (Komposition)
Mo 24.6. / Di  25.6. / Mi  26.6. / Do 27.6. immer 20 Uhr
Sa 29.6. um 17 Uhr

Stefan Karch
8223 Stubenberg 69, Tel: 03176 8008, Mobil: 0699 18329748, www.stefankarch.com
11. Juli, 15.00 Uhr, Jazzkeller Weiz, „Opa Wolf im 7. Himmel“ veranstaltet von der Öffentl Bibliothek Weiz
13. Juli, 19.00 Uhr Tierpark Herberstein – Mystische Tierwelt, „Und der Dschungel steht Kopf“
17. Juli, 10.00 Uhr Kunsthaus Köflach – „Und der Dschungel steht Kopf“
14. August, 15.00 Uhr Schloss Tabor, „Und der Dschungel steht Kopf“
14. August, 23.00 Uhr Tierpark Herberstein – Mystische Tierwelt, „Und der Dschungel steht Kopf“
6. September, 16.00 Uhr Bibliothek Pemstätten, „Und der Dschungel steht Kopf“


Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at

Peter Ketturkat Lederergasse 4/20, 1080 Wien   ketturkat@myquix.de
Peter Ketturkat und Nika Sommeregger geben einen Workshop im Theater Olé
(Barmherzigeng. 18, 1030 Wien, Details ) € Kosten: 370.-

Schauspielworkshop: Szenisches Spiel und Objekttheater (Theater der Dinge):
      Fr, 5.7. – So, 7.7. 2019 (Fr 17-20 Uhr / Sa 10-18 Uhr / So 7.7. 10-16 Uhr)
Kursleiter_in: Nika Sommeregger (Regisseurin, Dozentin für Szenisches Spiel)
Peter Ketturkat (Theater der Dinge)

Kleines Theater im Pförtnerhaus, Oberföhringerstraße 156, D – 81925 München,
Tel: 0049- 89 95 31 25, http://www.kasperlbuehne.de
„Heute kocht der Kasperl“ (ab 3 J): So, 7.7. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl in Afrika“ (ab 3 J.): So, 14.7. um 11 & 15 Uhr
„Puppencircus Curiosa“ (ab 3 J.): So, 21.7. um 11 & 15 Uhr
nach der Sommerpause wieder ab So, 15.9. um 11 & 15 Uhr
Vorschau: 17. – 20.10: 3. „alles Papier“ – Münchner Papiertheater-Festival

Linzer Puppentheater im Kuddelmuddel, 4020 Linz, Langgasse 13
Tel. 0664 8973060, kasperl@puppentheater.at
„Kasperl und der verzauberte Apfelstrudel“: Zauberhafte Geschichte von Christa Koinig für Kinder ab 3 Jahren
      Premiere Fr, 13.9.2019, 15.00 Uhr /
      14.9., 15.9., 18.9., 20.9., 21.9., 22.9., 25.9., 27.9., 28.9., 29.9. um 15 Uhr

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt

Tel.: +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.athttp://www.marionettentheater.at
Internet: http://www.marionettentheater.at , http://youtu.be/xANokkUgJfg
SISIS GEHEIMNIS: Ein Musical über die Beziehung zwischen Sisi und Franz Joseph:
Im Juli und August: Do um 19 Uhr
DIE ZAUBERFLÖTE, Oper von W. A. Mozart, Dauer: 2 Stunden 10 Minuten inkl. Pause
Im Juli, August und September: Mo, Mi, Fr, Sa um 19 Uhr, So um 16 Uhr
DIE KINDERZAUBERFLÖTE, Wolfgang Amadé – als Marionette – führt durch seine Oper: Sa 13.7. + Sa, 27.7. / Sa, 10.8.  + 24.8. um 16 Uhr 
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL:
Wolfgang Amadé Mozart – als Marionette – führt kindgerecht durch seine Oper.
Sa 6.7. + 20.7. um 16 Uhr / Sa 3.8. + Sa 17.8. + Sa, 31.8. um 16 Uhr

Märchen an Fäden, Traditionelles Marionettentheater,
Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/Hochlantsch, Tel.: +43 681 104 71 761
maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at
„Spuk auf Schloss Grausenhausen“: Mi, 3. Juli 2019, 17 Uhr, Volksheim St. Sebastian, 8630 Mariazell: Marionettenspiel (frei nach dem Märchen „Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen“) für die ganze Familie, ab ca. 5 Jahren, Dauer: ca. 50 Minuten
„Der Froschkönig“: So, 14. Juli, 14:30 Uhr, Villa Märchenhaft, 3613 Albrechtsberg
    https://www.kulturwerkstatt-albrechtsberg.at
      Mo, 15. Juli, 15 Uhr, Sommerferienaktion Deutsch-Wagram, Festsaal, www.deutsch-wagram.gv.at
Sa, 17. August 2019, 11+15 Uhr, Ferienspaß Schloss Hof, Kinderwelt im Bäckenhof, www.schlosshof.at
„Ein Königreich für einen Drachen!“:
     Sa, 27. / So, 28.7.2019: Mittelalterfest Burgruine Kirchschlag  www.mittelalterevent.com/termine.php
    Sa, 24. / So, 25.8. 2019: Mittelalterfest Burg Clam bei Grein
     Sa, 14. / So, 15.9. 2019: Mittelalterfest auf Schloss Kornberg bei Riegersburg
     www.schlosskornberg.at/veranstaltungen , www.prellhawer.at/news,
„Tischlein deck dich“: So, 1.9. 2019, 15 Uhr
MIMIS SONNTAG, MAMUZ Museum, m-zone, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach  Infos      Sa, 21.9.2019, 14 + 15:30 Uhr: Tiroler Sagen- und Märchenfestival, Wattens, Gasthof Vögelsberg       www.maerchenfestival.at

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at
im Sept.: „Der Wolf und die sieben Geisslein“ (ab 4 J.): Termine auf Anfrage

Die Märchenbühne Klagenfurt, Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info
Spielort: Klagenfurt, Europahaus, Reitschulgasse 4
„Rumpelstilzchen“ (4+) : Mi, 26.6. um 16 Uhr
„Dornröschen“ (4+): Mo, 16.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
„Die drei Böckchen“ (2 ½ +): Mi, 18.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
„Dornröschen“ (4+): Mi, 25.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
„Die drei Böckchen“ (2 ½ +): Do, 26.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
Spielort: Villach Waldorfschule, Mühlenweg 29
„Dornröschen“ (4+): Mo, 30.9. um 16 Uhr

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbachwww.puppentheatertage.at
     im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach
So, 2.7.2019 um 15 Uhr: „Des Kaisers neue Kleider“ Ulrich Chmels Papiertheater
Mi, 10.7.2019: 15-18 Uhr: Workshop „Alles Puppe“: wir bauen eine Märchenfigur
Sa, 24.8.2019 um 15 Uhr: „Kasperl mit Schwein“ MÖP Figurentheater
So, 1.9.2019 um 15 Uhr: „Tischlein deck dich“ Marionettentheater Märchen an Fäden

MÖP Figurentheater & Shop in der Hauptstraße 40, 2340 Mödling
www.puppentheater.co.atmoep@aon.at, 02236 86 54 55
MÖP mobil in der FuZo Mödling, open Air, freier Eintritt
MÖP Kasperlstücke, für Kinder von 3 – 8 Jahren.
Optik Augenblicke (Elisabethstr 13): Sa, 29.6. / Sa, 6.7. / Sa, 13.7. / Sa, 20.7. jeweils 11 Uhr
Restaurant Babenbergerhof (Babenbergerg. 6): Sa, 27.7. / Sa, 3.8.  / Sa, 10.8. jeweils 11 Uhr
MÖP Figurentheater bei „Forchtenstein Fantastisch“: www.forchtenstein.at
Sa+So zwischen 6. und 28 Juli von 10-18 Uhr: „Haydnspaß mit Kasperl“ (3+)
„Aus dem Häuschen“ (3+): Fr, 6.9. / Sa, 7.9. / So, 8.9. + Fr, 13.9./ Sa, 14.9. / So, 15.9. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“ (3+): Fr, 20.9. / Sa, 21.9. / So, 22.9. + Fr, 27.9. / Sa, 28.9. / So, 29.9. um 16 Uhr

Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at
CARMEN RASANTE: 29.06.2019 um (voraussichtlich) 17 und 19 Uhr,
             1190 Wien, Hackhofergasse 18, Lehar Schlössl –
              f.d. Anmeldung ist das LILARUM federführend – noch alles in Planung!
– Ich bin beim 32.Papiertheater Treffen vom 20.–22. September 2019:
      In den Schulen am Hufenweg (in Preetz bei Kiel) und spiele dort DIE BREMER STADTMUSIKANTEN!
– In den WIENER SPRACHBLÄTTERN habe ich einen Artikel über das Papiertheater veröffentlicht.       hier: http://www.unima.at/aktuelles/

Puppentheater AMBACH, 6840 Götzis, Vereinshaus
http://www.puppentheater-goetzis.atapotheke@kreuzapotheke.at
40 Jahre Puppentheater Götzis!!! Programm ab Oktober 2019

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz
Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at

Workshop: MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette.
TERMIN: 8. – 10. November und 22. – 24. November 2019
Anmeldungen bitte an mail@antoniapetz.com

THEATER IM OHRENSESSEL
, Rosasgasse 11/5, 1120 Wien
theater.im.ohrensessel@gmail.com , www.ohrensessel.at
„Der goldene Vogel“:
Sa, 29.6. beim Hoffest Loidholt 
Sa, 20.7. Wackelsteinfestival bei Amaliendorf/Waldviertel
So, 1.9. NÖKISS Herzogenburg

Was ist los?

Veranstaltungen bis Juni 2019

4. Internationales Figurentheaterfestival „Puppille“ in Gleisdorf

In Gleisdorf sind wieder die Puppen los! Alle aktuellen Infos auf www.puppille.at
Vom 21. bis zum 24. März 2019 zeigt sich die Creme de la Creme der int. Puppenwelt in 37 Vorstellungen an vier Festivaltagen im forum KLOSTER Gleisdorf!
Ensembles aus Österreich, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, der Schweiz und Italien nehmen das Publikum in gewohnter Weise mit auf die Reise in die magische Welt des Puppenspiels!
Avantgardisten der Marionette, Theater im Wohnwagen und eine aufblasbare Kugel, in der sie als Publikum mittendrin das Schattentheater in großer Dimension erleben können. Die ganze Bandbreite dieses Genres an einem Wochenende, für jedes Alter und jeden Geschmack! Humorvoll, poetisch, spannend und zeitkritisch – das alles kann zeitgenössisches Figurentheater! Karten sichern! 
Erhältlich bei allen Ö-Ticket Verkaufsstellen! www.oeticket.com

Christoph Bochdansky, www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at

4.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
5.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
6.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
7.4. Die Blumengeschichte, mit den Strottern und Martin Ptak, – Westflügel Lindenfels Leipzig
11.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ Bühne im Hof St. Pölten 20:00

Dachtheater Cordula Nossek: http://www.dachtheater.com   Tel: +43 676 35 59 154

„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Fr, 12. Apr. 2019 / Sa, 13. Apr. 2019 / So, 14. Apr. 2019 um 16:00h: im MÖP Figurentheater
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Do, 06.6. / Fr, 07.6. / Sa, 08.6. / So, 09.6. / Mo, 10.6. um 16 Uhr: FRida & freD (Graz/A)

„FIDLFADN“ im FIDDLSTICKS
Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung unbedingt erforderlich: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573
(Größenangaben werden berücksichtigt!)
Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen!
Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung unbedingt erforderlich: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573
(Größenangaben werden berücksichtigt!)
Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen.

JORINDE UND JORINGEL: Marionettenkonzert
Barbara Kriegl: Marionetten
Scott L. Wallace: Musik
Fr. 17.5.2019 um 19h
Sa. 18.5.2019 um 19h
Ein englisches Gedicht aus dem 13. Jh erzählt von einem Streit, dessen Gegner sich bei dem Märchen von „Jorinde und Joringel“ wieder finden. Scott Wallace vertont es mit englischer Musik aus der Zeit, singt und begleitet Barbara Kriegls magische Marionetten mit Fiedel, Harfenpsalterium, Flöten, Kuhhorn und Steinen!

Nikolaus Habjan   http://www.nikolaushabjan.com
DER STREIT:
4. / 5. April 2019 , St. Pölten Landestheater Großes Haus
Premiere OBERON:
13. Mai 2019 , Theater an der Wien
F. ZAWREL – erbbiologisch…:
18./ 20./ 21.5. 2019 , Graz Schauspielhaus

HE-LO Szenarium Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg,
0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90
In unserem Theaterraum können historische Figuren besichtigt werden,
es steht auch eine reichhaltige Bibliothek zum Thema Figurentheater zur Einsichtnahme bereit.

„Hans im Glück“: Fr, 1.3.: 16 Uhr / So, 3.3.: 10:30 und 15 Uhr / Fr, 8.3.: 16 Uhr / So, 10.3.: 10:30 und 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 15.3.: 16 Uhr / So, 17.3.: 10:30 und 15 Uhr
„Kasperl und die Schatztruhe“:
Fr, 5.4. um 16 Uhr / So, 7.4. um 10:30+15 Uhr / Fr, 12.4.: 16 Uhr / So, 14.4.: 10:30 + 15 Uhr
„Frühling, Sommer, Herbst und Winter“ / Josef Haydn:
Fr, 26.4.: 16 Uhr / So, 28.4.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 3.5.: 16 Uhr, So, 5.5. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 10.5.: 16 Uhr / So, 12.5.: 10:30 + 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Kasperl und das Wahrheitstüchel“:
Fr, 31.5.: 16 Uhr / So, 2.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 21.6.: 16 Uhr, So, 23.6. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Die gestohlenen Krapfen“:
So, 30.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 5.7.: 16 Uhr, So, 7.7. um 10:30+15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX,
Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at,
Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05

DIE EISPRINZESSIN, Wiederaufname / Neuauflage von F. K. Waechter
für Erwachsene und Heranwachsende ab 6 Jahren
Premiere: Mi 24.4. 20h, Fr 26.4. 20h (geschlossene Vorstellung),
Sa 27.4. 17h und 20h, So 28.4. 17h und 20h, Sa 4.5 20h, So 5.5. 17h und 20h

Stefan Karch
8223 Stubenberg 69, Tel: 03176 8008, Mobil: 0699 18329748, www.stefankarch.com

„Und der Dschungel steht Kopf“ (ab 4 J): am 16. Mai 2019 in der Marktbücherei Anger
“Sei wild”, sagt der Jaguarvater. “Sei faul”, sagt der Faultierpapa. Was passiert, wenn ein Faultier und ein Jaguar etwas tun, das niemand ihnen zugetraut hätte? Eine berührende Geschichte über den Mut zum Anderssein (am Hauptplatz 15. 8184 Anger , buecherei.anger@aon.at , www.anger.bvoe.at  )

„Solo für Drei“: Puppennacht am 25. Mai 2019 im Gemeindesaal Stubenberg
mit Efi Scharf / Stefan Karch / Eva Palvölgyi
(Puppenkabarett vom Feinsten mit Elfi Scharf alias „Frau Hedwig“ / „Fallen wie Schnee“: Stefan Karch mit imposanten Figuren in der Geschichte eines Jungen /
„Miss Impossible sucht die Liebe“: Eva Palvölgyi sucht als Clownfrau einen Mann)
(um 19:30 Uhr im Gemeindesaal Stubenberg, buecherei_stubenberg@gmx.at  )


Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at
www.visualtheatre.productions 



Kleines Theater im Pförtnerhaus, Oberföhringerstraße 156, D – 81925 München, Tel: 0049- 89 95 31 25, http://www.kasperlbuehne.de

„Kasperl und die Räuberbande“ (ab 4 J): Mi, 3.4. um 15 Uhr / So, 7.4. um 11 & 15 Uhr,
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (3+): Mi, 10.4., 15 Uhr
„Fidibus und Simsalabim“ (ab 3 J): Mi, 1.5. um 15 Uhr / So, 5.5. um 11 & 15 Uhr;
„Abrakadabra – 3x schwarzer Kater“ ( ab 3 J): Zaubershow: Mi, 8.5. um 15 Uhr
„Hokus Pokus Simsalabim“ (ab 3 J): So, 12.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Fest der Zauberer“ (ab 4 J): Mi, 15.5. um 15 Uhr, So, 19.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Kinderfest“ (ab 3 J): Mi, 22.5. um 15 Uhr, So, 26.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl in der Drachenstadt“ (ab 4 J): So, 2.6. um 11&15 Uhr
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (ab 3 J): Mi, 5.6. um 15 Uhr
„Kasperl und das Burggespenst“ (ab 4J): So, 30.6. um 11&15 Uhr

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt
Tel.: +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.athttp://www.marionettentheater.at
Internet: http://www.marionettentheater.at , http://youtu.be/xANokkUgJfg
SISIS GEHEIMNIS: Ein Musical über die Beziehung zwischen Sisi und Franz Joseph:
4., 18. und 25. April 2019 um 19 Uhr.
DIE ZAUBERFLÖTE, Oper von W. A. Mozart, Dauer: 2 Stunden 10 Minuten inkl. Pause, im APRIL und Mai: Mo, Mi, Fr, Sa um 19 Uhr, So um 16 Uhr
DIE KINDERZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadé – als Marionette – führt durch seine Oper: Sa, 6.4. / Fr, 12.4./ Do, 18.4. jeweils 16 Uhr / So, 22.4. um 11 Uhr / Sa, 27.4. um 16 Uhr
Fr, 3.5./ Sa, 11.5./ Fr, 17.5./ Sa, 25.5./ Do, 30.5. um 16 h

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL:
Wolfgang Amadé Mozart – als Marionette – führt kindgerecht durch seine Oper.
Im April: Fr, 5.6. / Di, 16.4. / Sa, 20.4. jeweils 16 Uhr
ALADDIN UND DIE WUNDERLAMPE: Das Märchen aus 1001 Nacht
Sa, 13.4. / Fr, 26.4. jeweils 16 Uhr, Sa, 4.5. / Fr, 24.5. jeweils 16 Uhr

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at
„Die Seiltänzerin“ (4+): Gastspiel Wild Theatre So, 5.5. um 14:30 und 16 Uhr

„Das tapfere Schneiderlein“:
Fr, 3.5. / Sa, 4.5. / Fr, 10.5. / Sa, 11.5. / Sa, 18.5. / So, 19.5. / Sa, 25.5. um 16  Uhr
Märchennachmittag: für die ganze Familie, mit einer Märchenaufführung,
Sommerjause, Tanzen, Singen und Springen, Eintritt: € 10,-, So, 26.5. von 15-18 Uhr
„Das kleine Ich bin Ich“: Ensemble Allegria: So, 2.6. + So, 16.6. um 14:30 + 16 Uhr

Die Märchenbühne Klagenfurt,
Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info
Spielort: Klagenfurt, Europahaus, Reitschulgasse 4
Osterhäschens Abenteuer ( ab 2 ½ J): Mi, 3.4. + Do, 11.4. um 15:30 + 16:30 Uhr
Die dicke Raupe Blau (ab 2 ½ J): Mo, 29.4.+ Mo, 6.5. + Mi, 15.5. um 16 Uhr
Die alte Mühle (ab 2 ½ J): Mo, 27.5. + Mo, 3.6. + Mi, 12.6. um 16 Uhr
Die Bremer Stadtmusikanten ( ab 4 J): Mo, 1.4. + Mo, 8.4 um 15:30 und 16:30 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Do, 2.5. + Do, 9.5. + Mo, 13.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Do, 23.5. + Do, 6.6. + Mi, 26.6. um 16 Uhr
Gastspiele bei Waldorf Villach, Mühlenweg 29, Festsaal:
Die Bremer Stadtmusikanten (ab 4 J): Mi, 24.4. um 16 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Mi, 22.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Mo, 17.6. um 16 Uhr

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbachwww.puppentheatertage.at im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach
So, 7.4.2019 um 15 Uhr: „Zwerg Nase oder anders sein macht Spaß“ vom Puppentheater Stäckschneck
So, 5.5.2019 um 15 Uhr: „Die Birne Helene“ – Theater GundBerg
So, 2.6.2018 um 15 Uhr: „Des Kaisers neue Kleider“ – Ulrich Chmels Papiertheater


Märchen an Fäden – Traditionelles Marionettentheater

Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/ Hochlantsch,
+43 681 104 71 761 maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at
Ausstellungseröffnung „30 Jahre Marionetten-Märchentante Evi“: 
Sa, 30.3. 2019 – So, 7.4.2019 Heimatmuseum Deutsch-Wagram

*  Am Ostermarkt Schloss Neubruck, Keramiksaal, Neubruck 2, 3283 Scheibbs
Sa, 6.4. / So, 7.4. 2019 jeweils 14:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“:Frühlingsmärchen für die ganze Familie, 3+, Dauer: ca. 40 Min.
BENEFIZVORSTELLUNGEN FÜR DENISE:
(https://www.maerchen-an-faeden.at/archiv/denise/)
*  VHS Großjedlersdorf, Siemensstraße 17, 1210 Wien
Freitag, 12. April 2019, 10:00 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
Frühlingserwachen auf Burg Oberkapfenberg, Ritterkeller, 8605 Kapfenberg:
Sa, 27.4.: 12:45 + 14:30 +16:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
*  Ritterfest Alt Erlaa: Sa, 4.5. / So, 5.5. 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“
Am Mittelalterfest Stift Klosterneuburg, Augustinussaal:
https://www.stift-klosterneuburg.at/event/mittelalterfest-2019
Sa, 18. Mai (12:45+15:30 Uhr) / So, 19. Mai (11:30+16 Uhr): „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+): Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt, für die ganze Familie, ab ca. 5 Jahren, Dauer: ca. 35 Minuten.
Sa, 18.Mai (18 Uhr): „Scheintod mit Folgen“ – Abendprogramm für Erwachsene
Eine köstliche Krimikomödie mit einem Schuss Erotik, aus dem Spätmittelalter,
nach Boccaccios Dekameron, nur für Erwachsene, Dauer: ca. 50 Minuten.
*  Am Mittelalterfest Ruine Landsee: http://www.mittelalterevent.com/termine.php
Sa, 25.5. + So, 26. Mai 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt
*  Am Mittelalterfest Reifling / Judenburg (Stmk.)
https://dieerstenritterzujudenburg.webnode.at
Sa, 1.6. + So, 2.6. 2019: „Prinzessin Maruschka und das verwunschene Salz“ (5+)
frei nach dem Märchen „Sůl nad zlato“ (Salz ist kostbarer als Gold)
von Božena Němcová (1820-1862)
*  Am Mittelalterfest Taggerhof, Hönigtaler Straße 30, 8301 Kainbach bei Graz
Sa, 8. – Mo, 10. Juni 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt,

MÖP Figurentheater & Shop Hauptstraße 40, 2340 Mödling, www.puppentheater.co.atmoep@aon.at
02236 86 54 55
„Petra und der Wolf“: mit dem Bläserquintett der Musikschule Mödling / Viktor Kautsch (4+):
22.3. / 23.3. / 24.3. / 29.3. / 30.3. / 31.3. -16 h

„Haydnspaß mit Kasperl“: Kasperl trifft Komponisten und jeden Ton (ab 4 J):
2.4. / 5.4. / 6.4. / 7.4. / 9.4. um 16 Uhr
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“: Cordula Nossek zu Gast im MÖP (ab 2 J):
12.4. / 13.4. / 14.4. um 16 Uhr
„Was ist das?“: (ab 2 J): Eine luftige Sommer-Reisegeschichte (ab 2 J):
26.4./ 27.4./ 28.4./ 30.4./ 3.5./4.5./ 5.5. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“ ( ab 4 J):
10.5. / 11.5. / 12.5. / 17.5. / 18.5. / 19.5. / 24.5. / 25.5. / 26.5. um 16 Uhr
„Kasperl in Mödling“ (ab 3 J): 31.5. um 16 Uhr – „16 Jahre“-Fest ab 13 Uhr

Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at
CARMEN RASANTE: 15.5.2019 um 19:45 Uhr
in Bad Radkersburg beim SOMMERTRAUMHAFEN
DES KAISERS NEUE KLEIDER: 2.06.2019 um 15 Uhr
in MAMUZ Museum, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach

CARMEN RASANTE: 29.06.2019 um (voraussichtlich) 17 und 19 Uhr,
1190 Wien, Hackhofergasse 18, Lehar Schlössl –
–> f.d. Anmeldung ist das LILARUM federführend – noch alles in Planung!

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz
Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at
MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette. In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die geringe Teilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.
Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 3. – 5. Mai 2019
Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 17. – 19. Mai 2019
Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr. Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt, die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer). Anmeldungen bitte bis spätestens 19. April an mail@antoniapetz.com
Infos und Fotos auf  www.theatermarionetten.at

THEATER IM OHRENSESSEL
, Rosasgasse 11/5, 1120 Wien
theater.im.ohrensessel@gmail.com , www.ohrensessel.at
TISCHLEIN DECK DICH: 6.4. Im  Waldorf-Kindergarten Linz
TISCHLEIN DECK DICH: 7.4., 16 Uhr  beim KuKuK-Theaterfestival Anger, Neue Mittelschule
DER GOLDENE VOGEL: 27./28. 4., 14.30  Uhr
beim Hoffest Reinsaat
DER GOLDENE VOGEL: 29. 6. beim Hoffest Loidholt

Trittbrettl
Heini Brossmann
0699 1234 8891
brossmann@trittbrettl.at
www.trittbrettl.at



WORLD PUPPETRY DAY 2019 IN CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
2019 is a special year for the world of puppetry as UNIMA celebrates its 90th anniversary. March 21st marks the beginning of the celebrations.
We seek awareness, knowledge, celebration around this art we love so much, we carry the presence of the puppet at different locations in Charleville-Mézières and the region. From the Archives départementales (Departmental Archives), through the Musée de l’Ardenne (Museum), the International Puppetry Institute (IIM) and its School, the MCL Ma Bohème (Cultural and leisure center), the Centre des congrès des Vieilles forges (Convention Center), the street… shows, exhibitions, workshops, artistic proposals … are waiting for you to celebrate from March 20th to 23rd this ancient art, present in the cultures of the whole world, and which occupies a central place in Charleville-Mézières and in the Ardennes.   Download the program

Veranstaltungen bis Juni 2019

4. Internationales Figurentheaterfestival „Puppille“ in Gleisdorf

In Gleisdorf sind wieder die Puppen los! Alle aktuellen Infos auf www.puppille.at
Vom 21. bis zum 24. März 2019 zeigt sich die Creme de la Creme der int. Puppenwelt in 37 Vorstellungen an vier Festivaltagen im forum KLOSTER Gleisdorf!
Ensembles aus Österreich, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, der Schweiz und Italien nehmen das Publikum in gewohnter Weise mit auf die Reise in die magische Welt des Puppenspiels!
Avantgardisten der Marionette, Theater im Wohnwagen und eine aufblasbare Kugel, in der sie als Publikum mittendrin das Schattentheater in großer Dimension erleben können. Die ganze Bandbreite dieses Genres an einem Wochenende, für jedes Alter und jeden Geschmack! Humorvoll, poetisch, spannend und zeitkritisch – das alles kann zeitgenössisches Figurentheater! Karten sichern!  Erhältlich bei allen Ö-Ticket Verkaufsstellen! www.oeticket.com

Christoph Bochdansky, www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at

4.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
5.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
6.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
7.4. Die Blumengeschichte, mit den Strottern und Martin Ptak, – Westflügel Lindenfels Leipzig
11.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ Bühne im Hof St. Pölten 20:00

Dachtheater Cordula Nossek:  http://www.dachtheater.com   Tel: +43 676 35 59 154

„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Fr, 12. Apr. 2019 / Sa, 13. Apr. 2019 / So, 14. Apr. 2019 um 16:00h: im MÖP Figurentheater
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Do, 06.6. / Fr, 07.6. / Sa, 08.6. / So, 09.6. / Mo, 10.6. um 16 Uhr: FRida & freD (Graz/A)

„FIDLFADN“ im FIDDLSTICKS
Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung unbedingt erforderlich: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573
(Größenangaben werden berücksichtigt!)
Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen.

JORINDE UND JORINGEL: Marionettenkonzert
Barbara Kriegl: Marionetten
Scott L. Wallace: Musik
Fr. 17.5.2019 um 19h
Sa. 18.5.2019 um 19h
Ein englisches Gedicht aus dem 13. Jh erzählt von einem Streit, dessen Gegner sich bei dem Märchen von „Jorinde und Joringel“ wieder finden. Scott Wallace vertont es mit englischer Musik aus der Zeit, singt und begleitet Barbara Kriegls magische Marionetten mit Fiedel, Harfenpsalterium, Flöten, Kuhhorn und Steinen!

Nikolaus Habjan   http://www.nikolaushabjan.com
DER STREIT:
4. / 5. April 2019 , St. Pölten Landestheater Großes Haus
Premiere OBERON:
13. Mai 2019 , Theater an der Wien
F. ZAWREL – erbbiologisch…:
18./ 20./ 21.5. 2019 , Graz Schauspielhaus

HE-LO Szenarium Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg,
0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90
In unserem Theaterraum können historische Figuren besichtigt werden,
es steht auch eine reichhaltige Bibliothek zum Thema Figurentheater zur Einsichtnahme bereit.
„Hans im Glück“: Fr, 1.3.: 16 Uhr / So, 3.3.: 10:30 und 15 Uhr / Fr, 8.3.: 16 Uhr / So, 10.3.: 10:30 und 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 15.3.: 16 Uhr / So, 17.3.: 10:30 und 15 Uhr
„Kasperl und die Schatztruhe“:
Fr, 5.4. um 16 Uhr / So, 7.4. um 10:30+15 Uhr / Fr, 12.4.: 16 Uhr / So, 14.4.: 10:30 + 15 Uhr
„Frühling, Sommer, Herbst und Winter“ / Josef Haydn:
Fr, 26.4.: 16 Uhr / So, 28.4.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 3.5.: 16 Uhr, So, 5.5. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 10.5.: 16 Uhr / So, 12.5.: 10:30 + 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Kasperl und das Wahrheitstüchel“:
Fr, 31.5.: 16 Uhr / So, 2.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 21.6.: 16 Uhr, So, 23.6. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Die gestohlenen Krapfen“:
So, 30.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 5.7.: 16 Uhr, So, 7.7. um 10:30+15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX, Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at, Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05

DIE EISPRINZESSIN, Wiederaufname / Neuauflage von F. K. Waechter
für Erwachsene und Heranwachsende ab 6 Jahren
Premiere: Mi 24.4. 20h, Fr 26.4. 20h (geschlossene Vorstellung),
Sa 27.4. 17h und 20h, So 28.4. 17h und 20h, Sa 4.5 20h, So 5.5. 17h und 20h

Stefan Karch
8223 Stubenberg 69, Tel: 03176 8008, Mobil: 0699 18329748, www.stefankarch.com

„Und der Dschungel steht Kopf“ (ab 4 J): am 16. Mai 2019 in der Marktbücherei Anger
“Sei wild”, sagt der Jaguarvater. “Sei faul”, sagt der Faultierpapa.
Was passiert, wenn ein Faultier und ein Jaguar etwas tun, das niemand ihnen zugetraut hätte?
Eine berührende Geschichte über den Mut zum Anderssein
(am Hauptplatz 15. 8184 Anger , buecherei.anger@aon.at , www.anger.bvoe.at  )
„Solo für Drei“: Puppennacht am 25. Mai 2019 im Gemeindesaal Stubenberg
mit Efi Scharf / Stefan Karch / Eva Palvölgyi
(Puppenkabarett vom Feinsten mit Elfi Scharf alias „Frau Hedwig“ /
„Fallen wie Schnee“: Stefan Karch mit imposanten Figuren in der Geschichte eines Jungen /
„Miss Impossible sucht die Liebe“: Eva Palvölgyi sucht als Clownfrau einen Mann)
(um 19:30 Uhr im Gemeindesaal Stubenberg, buecherei_stubenberg@gmx.at  )

Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at

Kleines Theater im Pförtnerhaus, Oberföhringerstraße 156, D – 81925 München,
Tel: 0049- 89 95 31 25, http://www.kasperlbuehne.de

„Kasperl und die Räuberbande“ (ab 4 J): Mi, 3.4. um 15 Uhr / So, 7.4. um 11 & 15 Uhr,
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (ab 3 J): Mi, 10.4. um 15 Uhr

„Fidibus und Simsalabim“ (ab 3 J): Mi, 1.5. um 15 Uhr / So, 5.5. um 11 & 15 Uhr;

„Abrakadabra – 3x schwarzer Kater“ ( ab 3 J): Zaubershow: Mi, 8.5. um 15 Uhr
„Hokus Pokus Simsalabim“ (ab 3 J): So, 12.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Fest der Zauberer“ (ab 4 J): Mi, 15.5. um 15 Uhr, So, 19.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Kinderfest“ (ab 3 J): Mi, 22.5. um 15 Uhr, So, 26.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl in der Drachenstadt“ (ab 4 J): So, 2.6. um 11&15 Uhr
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (ab 3 J): Mi, 5.6. um 15 Uhr
„Kasperl und das Burggespenst“ (ab 4J): So, 30.6. um 11&15 Uhr

 

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt

Tel.: +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.athttp://www.marionettentheater.at
Internet: http://www.marionettentheater.at , http://youtu.be/xANokkUgJfg

SISIS GEHEIMNIS: Ein Musical über die Beziehung zwischen Sisi und Franz Joseph:
4., 18. und 25. April 2019 um 19 Uhr.
DIE ZAUBERFLÖTE, Oper von W. A. Mozart, Dauer: 2 Stunden 10 Minuten inkl. Pause

Im APRIL und Mai: Mo, Mi, Fr, Sa um 19 Uhr, So um 16 Uhr

DIE KINDERZAUBERFLÖTE

Wolfgang Amadé – als Marionette – führt durch seine Oper

Dauer: 1 Stunde 15 Minuten inkl. Pause
Im April: Sa, 6.4. / Fr, 12.4./ Do, 18.4. jeweils 16 Uhr / So, 22.4. um 11 Uhr / Sa, 27.4. um 16 Uhr
Im Mai: Fr, 3.5. / Sa, 11.5. / Fr, 17.5. / Sa, 25.5. / Do, 30.5. jeweils 16 Uhr

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL:
Wolfgang Amadé Mozart – als Marionette – führt kindgerecht durch seine Oper.

Erwachsene: € 13,- / € 15,- Kinder: € 11,- / € 13,-
Im April: Fr, 5.6. / Di, 16.4. / Sa, 20.4. jeweils 16 Uhr
ALADDIN UND DIE WUNDERLAMPE: Das Märchen aus 1001 Nacht

Dauer: 1 Stunde 15 Minuten inkl. Pause

Im April: Sa, 13.4. / Fr, 26.4. jeweils 16 Uhr
Im Mai: Sa, 4.5. / Fr, 24.5. jeweils 16 Uhr

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at

„Die Seiltänzerin“ (4+): Gastspiel Wild Theatre So, 5.5. um 14:30 und 16 Uhr
„Das tapfere Schneiderlein“:
Fr, 3.5. / Sa, 4.5. / Fr, 10.5. / Sa, 11.5. / Sa, 18.5. / So, 19.5. / Sa, 25.5. um 16  Uhr
Märchennachmittag: für die ganze Familie, mit einer Märchenaufführung,
Sommerjause, Tanzen, Singen und Springen, Eintritt: € 10,-, So, 26.5. von 15-18 Uhr
„Das kleine Ich bin Ich“: Ensemble Allegria: So, 2.6. + So, 16.6. um 14:30 + 16 Uhr

Die Märchenbühne Klagenfurt, Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info

Spielort: Klagenfurt, Europahaus, Reitschulgasse 4

Osterhäschens Abenteuer ( ab 2 ½ J): Mi, 3.4. + Do, 11.4. um 15:30 + 16:30 Uhr
Die dicke Raupe Blau (ab 2 ½ J): Mo, 29.4.+ Mo, 6.5. + Mi, 15.5. um 16 Uhr
Die alte Mühle (ab 2 ½ J): Mo, 27.5. + Mo, 3.6. + Mi, 12.6. um 16 Uhr
Die Bremer Stadtmusikanten ( ab 4 J): Mo, 1.4. + Mo, 8.4 um 15:30 und 16:30 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Do, 2.5. + Do, 9.5. + Mo, 13.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Do, 23.5. + Do, 6.6. + Mi, 26.6. um 16 Uhr

Gastspiele bei Waldorf Villach, Mühlenweg 29, Festsaal:
Die Bremer Stadtmusikanten (ab 4 J): Mi, 24.4. um 16 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Mi, 22.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Mo, 17.6. um 16 Uhr

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbach  www.puppentheatertage.at
im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach

So, 7.4.2019 um 15 Uhr: „Zwerg Nase oder anders sein macht Spaß“
Puppentheater Stäckschneck
So, 5.5.2019 um 15 Uhr: „Die Birne Helene“ – Theater GundBerg
So, 2.6.2018 um 15 Uhr: „Des Kaisers neue Kleider“ – Ulrich Chmels Papiertheater

Märchen an Fäden, Traditionelles Marionettentheater,
Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/Hochlantsch, Tel.: +43 681 104 71 761
maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at

Ausstellungseröffnung „30 Jahre Marionetten-Märchentante Evi“:
Sa, 30.3. 2019, 16 Uhr, geöffnet bis So, 7.4.
Heimatmuseum Deutsch-Wagram, Erzherzog-Carl Straße 1

Am Ostermarkt Schloss Neubruck, Keramiksaal, Neubruck 2, 3283 Scheibbs

    Sa, 6.4. / So, 7.4. 2019 jeweils 14:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
      Frühlingsmärchen für die ganze Familie, ab ca. 3 Jahren, Dauer: ca. 40 Minuten.
BENEFIZVORSTELLUNGEN FÜR DENISE (https://www.maerchen-an-faeden.at/archiv/denise/)

VHS Großjedlersdorf, Siemensstraße 17, 1210 Wien
Freitag, 12. April 2019, 10:00 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
Frühlingserwachen auf Burg Oberkapfenberg, Ritterkeller, Schloßberg 1, 8605 Kapfenberg:
Sa, 27.4.: 12:45 + 14:30 +16:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
Ritterfest Alt Erlaa:
Sa, 4.5. / So, 5.5. 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“
Am Mittelalterfest Stift Klosterneuburg, Augustinussaal:
https://www.stift-klosterneuburg.at/event/mittelalterfest-2019
Sa, 18. Mai (12:45 +15:30 Uhr) / So, 19. Mai (11:30 + 16 Uhr): „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt,
für die ganze Familie, ab ca. 5 Jahren, Dauer: ca. 35 Minuten.
Sa, 18.Mai (18 Uhr): „Scheintod mit Folgen“ – Abendprogramm für Erwachsene
Eine köstliche Krimikomödie mit einem Schuss Erotik, aus dem Spätmittelalter,
nach Boccaccios Dekameron, nur für Erwachsene, Dauer: ca. 50 Minuten.
Am Mittelalterfest Ruine Landsee
http://www.mittelalterevent.com/termine.php
Sa, 25.5. + So, 26. Mai 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt
Am Mittelalterfest Reifling / Judenburg (Stmk.)
https://dieerstenritterzujudenburg.webnode.at
Sa, 1.6. + So, 2.6. 2019: „Prinzessin Maruschka und das verwunschene Salz“ (5+)
frei nach dem Märchen „Sůl nad zlato“ (Salz ist kostbarer als Gold)
von Božena Němcová (1820-1862)
Am Mittelalterfest Taggerhof, Hönigtaler Straße 30, 8301 Kainbach bei Graz
Sa, 8. – Mo, 10. Juni 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt,

MÖP Figurentheater & Shop in der Hauptstraße 40, 2340 Mödling
www.puppentheater.co.atmoep@aon.at, 02236 86 54 55 (bitte Karten reservieren!)

„Petra und der Wolf“: mit dem Bläserquintett der Musikschule Mödling / Viktor Kautsch (ab 5 J):
22.3. / 23.3. / 24.3. / 29.3. / 30.3. / 31.3. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“: Kasperl trifft Komponisten und jeden Ton (ab 4 J):
2.4. / 5.4. / 6.4. / 7.4. / 9.4. um 16 Uhr
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“: Cordula Nossek zu Gast im MÖP (ab 2 J):
12.4. / 13.4. / 14.4. um 16 Uhr
„Was ist das?“: (ab 2 J): Eine luftige Sommer-Reisegeschichte (ab 2 J):

26.4./ 27.4./ 28.4./ 30.4./ 3.5./4.5./ 5.5. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“ ( ab 4 J): 10.5. / 11.5. / 12.5. / 17.5. / 18.5. / 19.5. / 24.5. / 25.5. / 26.5. um 16 Uhr
„Kasperl in Mödling“ (ab 3 J): 31.5. um 16 Uhr – 16-Jahresfest ab 13 Uhr

Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at

CARMEN RASANTE: 15.5.2019 um 19:45 Uhr in Bad Radkersburg beim SOMMERTRAUMHAFEN
DES KAISERS NEUE KLEIDER: 2.06.2019 um 15 Uhr in MAMUZ Museum,
Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach
CARMEN RASANTE: 29.06.2019 um (voraussichtlich) 17 und 19 Uhr,
1190 Wien, Hackhofergasse 18, Lehar Schlössl –
f.d. Anmeldung ist das LILARUM federführend – noch alles in Planung!

 

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz

Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at
MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette
In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die Maximalteilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.
Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 3. – 5. Mai 2019
Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 17. – 19. Mai 2019
Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr. Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt, die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer)
Anmeldungen bitte bis spätestens 19. April an mail@antoniapetz.com
Infos und Fotos auf  www.theatermarionetten.at

THEATER IM OHRENSESSEL
, Rosasgasse 11/5, 1120 Wien
theater.im.ohrensessel@gmail.com , www.ohrensessel.at

TISCHLEIN DECK DICH: 6. 4. Im  Waldorfkindergarten Linz
TISCHLEIN DECK DICH: 7. 4., 16 Uhr  beim KuKuK-Theaterfestival Anger, Neue Mittelschule
DER GOLDENE VOGEL: 27./28. 4., 14.30  Uhr beim Hoffest Reinsaat
DER GOLDENE VOGEL: 29. 6. beim Hoffest Loidholt

Trittbrettl, Heini Brossmann, 0699 1234 8891,
brossmann@trittbrettl.at , www.trittbrettl.at

24.3. Schuberttheater: „Sonnenschein und Regen oder Wie ich Puppenspieler wurde“: um 18 Uhr
(Erwachsene und 6+)

Anbei das aktuelle Heft „Das andere Theater“ der UNIMA Deutschland,
mehr interessante Infos auch auf  http://unima.de .

WORLD PUPPETRY DAY 2019 IN CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
2019 is a special year for the world of puppetry as UNIMA celebrates its 90th anniversary.
March 21st marks the beginning of the celebrations.

We seek awareness, knowledge, celebration around this art we love so much, we carry the presence of the puppet at different locations in Charleville-Mézières and the region. From the Archives départementales (Departmental Archives), through the Musée de l’Ardenne (Museum), the International Puppetry Institute (IIM) and its School, the MCL Ma Bohème (Cultural and leisure center), the Centre des congrès des Vieilles forges (Convention Center), the street… shows, exhibitions, workshops, artistic proposals … are waiting for you to celebrate from March 20th to 23rd this ancient art, present in the cultures of the whole world, and which occupies a central place in Charleville-Mézières and in the Ardennes.  à Download the program

Figurentheaterfestival in Wels 2017

Liebe Freundinnen und Freunde unseres Festivals,
geschätzte LiebhaberInnen der Puppenspielkunst!

Wir leben in unruhigen Zeiten, in einer immer komplexeren, unübersichtlicheren, manchmal kaum mehr verstehbaren Welt in der eine Botschaft von Grausamkeiten die nächste jagt: die Reichen und Mächtigen vermehren Macht und Reichtum rücksichtslos auf dem Rücken der Menschheit, Religionen streiten sich um die absolute Wahrheit, Respekt und Mitgefühl scheinen verschwindende Werte zu sein. Welchen Stellenwert müssen wir in einer solchen Welt denn nun der Kunst einräumen?…

DAS BUCKLIGE MÄNNLEIN 4+

Einmalig in der Märchenbühne Der Apfelbaum zu sehen:

Inspiriert von dem alten Volkslied „Das bucklichte Männlein“; Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Das Volkslied vom bucklich Männlein erzählt von einem Tunichtgut, der unaufhörlich für Sand im Getriebe sorgt und dafür, dass etwas ganz und gar nicht rund läuft und gelingt! „Ungeschickt lässt grüssen!“ Kleine Geschichten vom alltäglichen Scheitern, wie sie keineswegs nur Kinder erleben, werden humorvoll nacherzählt.

„Gleichzeitig will ich deutlich machen, dass das, was wir für Wirklichkeit halten, oft nur unsere Sichtweise auf die Wirklichkeit ist. Sind wir vielleicht nicht doch selbst das bucklige Männlein oder das böse Schicksal oder die unverständige Außenwelt, die wir so gerne für unser Scheitern verantwortlich machen?“ (Margrit Gysin)

Spiel: Margrit Gysin; Regie/Beratung: Silvana Gargiulo; BA?hne/Figuren: Michael Huber; KostA?m: Anna WA?rgler; Dramaturgie: Irene Beeli

Sonntag, 19. 3. 2017 um 11:00 und 15:00

Karten: www.maerchenbuehne.at, 01 5231729-20.