Veranstaltungen bis Dezember 2021

05.09.21       13 Uhr    RUMPELSTILZCHZEN
vor der Bäckerei SNACK PAUSE, 1040, Schelleingasse 39 (Eintritt frei)
16.10.21        16 Uhr / 17 Uhr  IMAGNIATION    
Intern.Puppentheatertage Mistelbach, Barockschlössl, 1. Stock
(Anmeldung und Karten : Intern.Puppentheatertage)  
17.10.21          10 Uhr und 12 Uhr     FRAU HOLLE                                                                                                mit der“ Bauchladenbühne “  
17.10.21           16 Uhr / 17 Uhr     ROTKÄPPCHEN                                          25.11.21           18:30 Uhr        JESSASMARIAUNDJOSEF 
Bezirksmuseum Wieden, 1040,
Klagbaumgasse 4 (Eintritt frei, Spende erbeten) 26.11.21           18:30 Uhr        DAS MÄDCHEN MIT DEN SCHWEFELHÖLZCHEN  
Ulrich Chmel’s Papiertheater 1040 Wien, Radeckgasse 2/7
++43(1) 505 92 69 ulrich.chmel@papiertheater.at www.papiertheater.at
MOZART UND DIE ZAUBERFLÖTE IN SCHÖNBRUNN
Eindrucksvolle Szenen aus der weltberühmten Oper » Die Zauberflöte «, Wolfgang Amadé Mozart in Marionettengestalt führt humorvoll durch die Oper und erzählt heitere Anekdoten aus seinem Leben. Der beliebte Josefstadt-Schauspieler Michael Dangl
leiht ihm dazu seine Stimme Dauer: 90min ohne Pause
Preis/Person:  € 39,-

OKTOBER  
Mittwoch                                 19:00 Uhr
Freitag                                    19:00 Uhr
Samstag                                 19:00 Uhr  
NOVEMBER  
Samstag                                 19:00 Uhr  
DEZEMBER
Freitag                                    19:00 Uhr
Samstag                                 19:00 Uhr  


DIE KINDERZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadé führt als Marionette durch seine Oper
Dauer: 1 Stunde 15 Minuten inkl. Pause ; Erwachsene: € 20,-     Kinder: € 15,-

OKTOBER
Samstag                                                                      16:00 Uhr
Sonntag                                                                       16:00 Uhr
NOVEMBER
Samstag                                                                      16:00 Uhr
Sonntag                                                                       16:00 Uhr
DEZEMBER
Freitag                                                                         16:00 Uhr
Sonntag                                                                       16:00 Uhr
Sowie am 8.,25. und 26. Dezember                            16:00 Uhr


ALLADIN und die WUNDERLAMPE
Das Märchen aus 1001 Nacht; Dauer: 1 Stunde 15 Minuten inkl. Pause
Erwachsene: € 20,-    Kinder: € 15,- 

OKTOBER
Freitag                                                                           16:00 Uhr
NOVEMBER
Freitag                                                                           16:00 Uhr
Sonntag                                                                     11:00 Uhr

HÄNSEL und GRETEL
Engelbert Humperdinck führt durch seine Oper
Dauer: 1 Stunde 15 Minuten inkl. Pause; Erwachsene: € 20,-    Kinder: € 15,- 

DEZEMBER
Samstag                                                                     16:00 Uhr
Sowie: 23.12. um 16:00 Uhr und 24.12. um 11:00 Uhr
 
 
DIE KINDERFLEDERMAUS
erzählt von Johann Strauss – ein Bogen durch seine berühmte Operette
Dauer: 1 Stunde 15 Minuten inkl. Pause; Erwachsene: € 20,-    Kinder: € 15,-

DEZEMBER
Freitag 31.                                                                  16:00 Uhr

EINE KLEINE NACHTMUSIK
Romantisches Ballett – W.A. Mozart, im Vorprogramm singen die Schönbrunner
Schlosskatzen das „Katzenduett“ von Gioachino Rossini
Dauer: 40 Minuten ohne Pause; Preis/Person: € 15,-  

DEZEMBER
Sonntag                                                                    11:00 Uhr
Sowie 27. und 29.12. um 16:00 Uhr
 
Tel.: +43 1  817 32 47 Fax: +43 1  817 32 47 4
E-Mail: office@marionettentheater.at; Internet: http://www.marionettentheater.at
 

DIE MÄRCHENBÜHNE
www.maerchenbuehne.info
Telefon: +43 677 613 979 72; Email: office[at]maerchenbuehne.info  
Gastspiele in Villach; Waldorf Villach, Mühlenweg 29, Festsaal
Märchen für Kinder ab 4 Jahren

Hänsel und Gretel Mo, 11.10. , 16 Uhr
Schneewittchen Mo, 8.11., 16 Uhr
Frau Holle Sa, 4.12. , 11 und 14 Uhr
Weihnachten bei den Hirten Mo, 20.12.,16 Uhr
Das Waldhaus Mo, 31.1., 16 Uhr  

MÄRCHEN an FÄDEN Marionettentheater OG

Tel.: +43 681 104 71 761
maerchen-an-faeden@gmx.at
https://www.maerchen-an-faeden.at/

Samstag, 11. September 2021, 14.00 Uhr und 15.30 Uhr:
Der Froschkönig
Tiroler Märchentraumwelten
Gasthof Vögelsberg – Wattens – Ortsteil Vögelsberg


Samstag, 18. und Sonntag, 19. September 2021:
Drache Funki und der goldene Hexenbesen
Mittelalterfest Schloss Neu-Liechtenstein
Sonntag, 3. Oktober 2021, 14.30 Uhr:
Der Froschkönig Schloss Neubruck; Neubruck 2, 3270 Scheibbs
Sonntag, 7. November 2021, 15:00:
Vinland – Leif Eriksson entdeckt Amerika
Mimis Sonntag, im Stadtsaal, Mistelbach
Sonntag, 21. November 2021, 14.30 Uhr:
Drache Funki und der goldene Hexenbesen
Schloss Neubruck; Neubruck 2, 3270 Scheibbs
Donnerstag, 25. November 2021:
Drache Funki und der goldene Hexenbesen
Lenautheater Stockerau
Samstag, 27. u. Sonntag, 28. November 2021:
Drache Funki …Spielefest Schallaburg
Sonntag, 5. Dezember 2021:
Drache Funki und die gläsernen Glocken Straßengler Christkindlmarkt, Gratwein-Straßengel
Freitag, 10. Dez. 2021 – Sonntag, 12. Dez. 2021:
Drache Funki und das zauberhafte Weihnachtsgeschenk
Christkindlmarkt Schallaburg
Donnerstag, 23. Dezember 2021, 15:00 Uhr:
Drache Funki und das Lebkuchenmännchen
Hochleithen, Gemeindezentrum 1, 2123 Traunfeld
Mag. Monika Tertinek & Mag. Leopold H.G.Grausam
Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/Hochlantsch
FN 404726 k [LG Leoben]






MÖP Figurentheater

Figurentheater & Shop in der Hauptstraße 40, 2340 Mödling
www.puppentheater.co.at, moep@aon.at, 02236 86 54 55

H E R B S T P R O GR A M M

Kasperl mit Schwein
Fr. 10.9. 16:00
Sa 11.9. 16:00
Fr. 17.9. 16:00
Sa. 18.9. 16:00

Wunderlampe
Fr. 24.9. 16:00
Sa. 25.9. 16:00

Kasperl bleibt in Bett
Fr. 08.10. 16:00
Sa 09.10. 16:00
So. 10.10. 16:00
Sa. 16.10. 16:00
So. 17.10. 16:00

Rheingold
Mi. 13.10. 16:00
Do.14.10. 16:00

Das seltsame Ding
Fr. 22.10. 16:00
Sa 23.10. 16:00
So. 24.10. 16:00
Fr. 29.10. 16:00
Sa 30.10. 16:00
So. 31.10. 16:00

Das seltsame Ding
Fr. 05.11. 16:00
Sa 06.11. 16:00
So. 07.11. 16:00

Der kleine Schnuffiwuz
Fr. 12.11. 16:00
Sa 13.11. 16:00
So. 14.11. 16:00
Fr. 19.11. 16:00
Sa 20.11. 16:00
So. 21.11. 16:00

Frohlöckchen
Fr. 26.11. 16:00
Sa 27.11. 16:00
So. 28.11. 16:00
Fr. 03.12. 16:00
Sa 04.12. 15:00 & 17:00
So. 05.12. 15:00 & 17:00 Nikolobesuch
Mo. 06.12. 15:00 & 17:00 Nikolobesuch

Der Weihnachtsfuchs ( Gastbühne Christoph Bochdansky)
Do. 09.12. 16:00
Fr. 10.12. 16:00
Sa. 11.12. 16:00

Hänsel und Gretel
So. 12.12. 16:00
Fr. 17.12. 16:00
Sa. 18.12. 16:00
So. 19.12. 16:00

Warten aufs Christkind-„ Leise schnuffelt der Wuz“
Fr.. 24.12. 10:30 11:30 13:00
14:00 15:00 16:00

Puppille- „Die PuppenNacht“

Samstag, 6. Nov. und Sonntag, 7. Nov. 2021 jeweils um 19:30 Uhr;
Kulturkeller Gleisdorf

Figurentheater für Erwachsene
Mit Elfi Scharf / Stefan Karch / Eva
Stefan Karch Produktionen
8223 Stubenberg 69
Mobil: +43 699 18329748
www.stefankarch.com

Die drei steirischen Puppenspieler*innen zeigen ihr neues Programm!

Bunt, gewagt, humorvoll kritisch wird es, wenn Eva Palvölgyi, Stefan Karch und Elfriede Scharf wieder eine ganze PuppenNacht füllen! Wenn Sie zeitgenössisches Figurentheater lieben, ist mit Sicherheit was für Sie dabei! Auf der Kleinkunstbühne, berührend und hautnah … halten Sie an diesem Abend bitte Abstand vorm Zuhause-bleiben und lassen sich anstecken vom Puppenfieber!

Stefan Karch „Finja“
erzählt mit „Finja“ ein mystisches, berührendes Märchen für Erwachsene!
Die Geschichte einer mutigen Prinzessin, die das Herz am rechten Fleck hat und unerschütterlich an das Unmögliche glaubt. Eine wunderschön verspielte Geschichte mit spürbarer Tiefe und einzigartigen. www.stefankarch.com
Eva Palvölgyi „Brot und Spiele“
gewohnt pointiert spielt sich die Clownfrau mit Hütchen und der roten Nase durch einen einsamen Abend zu Hause. Im Lockdown haben viele die Zeit mit Brotbacken verbracht, Eva Palvölgyi b.a. Miss Possible setzt sich zudem noch mit Antonio Strizi an einen Pokertisch! http://www.bredouille.at/index.php/ueber-uns/vitae/7-eva-palvoelgyi
Elfriede Scharf. „..um was sich alles dreht…“
zieht mit dem Karussell des goldenen Westens von Jahrmarkt zu Jahrmarkt. Eine bunte Welt, verführerisch erzählt sie Geschichten vom Dazugehören und vom Zurückbleiben! www.diepuppenspielerin.at

Drei Geschichten die unterschiedlicher nicht sein könnten an einem Abend, es vereinen sie die Puppen! Zeitgenössisches Figurentheater, verschiedenster Stiele! Dieses Trio gibt mit ihren außergewöhnlichen Solos gemeinsam einen wunderbaren Einblick in dieses Genre. Ein Abend indem ausgelassenes Lachen ebenso gezaubert wird wie tiefes berührt sein und das durch die Magie der Puppen.
Ticket und Infos über www.puppille.at Unterstütz von der Stadtgemeinde Gleisdorf

Kabinetttheater
Wien IX, Porzellangasse 49 im Hof,
+43 1 585 74 05
www.kabinetttheater.at

MAXIMAL MINI Vol.4!

Wir zeigen 2 Uraufführungen und weitere 7 Minidramen aus unserem Repertoire von inzwischen über 60 Minidramen / Dramoletten.
Das genaue Programm finden Sie ab 10. September auf unserer Seite „Aktuell“.
Sie erleben das Duo „Tuono teatrale“:
Anna C. Hauf (Stimme) und Oskar Aichinger (Klavier und Komposition),
es spielen Katka Csanyiova, Tanja Ghetta und Walter Kukla.
Durch das Programm führt Sie Julia Reichert.
Termine:
Di 21.9., Mi 22.9., Di 28.9. und Mi 29.9. jeweils 20:00

Veza Canetti
DIE GELBE STRASSE
Mit Martina Spitzer (Stimme, Schauspiel), Joanna Lewis (Geige), Max Nagl (Komposition, Saxophon u.a. Instrumente) und dem Team des Kabinetttheaters.
Premiere: Mo 11.10. 20:00
Di 12.10., Mi 13.10., Do 14.10., Fr 15.10. und Sa 16.10. jeweils 20:00


ZEICHNE MIR EIN SCHAF!
nach „Der kleine Prinz“
von Antoine de Saint-Exupéry
Mit Wolfram Berger (Erzähler), Christian Bakanic (Komposition, Musik), Birgit Kellner (Live Zeichnung) und dem Team des Kabinetttheaters.

Termine:
Premiere: Mi 27.10. 20:00
Do 28.10. 20:00, Sa 30.10. 17:00, So 31.10. 17:00, Mo 1.11. 20:00 und Di 2.11. 20:00


SALUT FÜR H.C. ARTMANN!
Anlässlich seines 100. Geburtstages, den wir mit einem Fest(ival) im Juni gefeiert haben:
Nur 2 Vorstellungen! Auch für alle diejenigen, die zum 100. Geburtstagsfest(ival)
von H.C. Artmann im Juni keine Karten mehr bekommen haben!

Mit Martina Spitzer, Thomas Frank (Schauspiel), Paul Skrepek (Schlagwerk, Kontragitarre, Komposition), W. V. Wizlsperger (Stimme, Gesang, Euphonium)
und dem Team des Kabinetttheaters.
Termine:
Sa 6.11. (geschlossene Veranstaltung), So 7. 11. 17:00 und 20:00


Neuproduktion / Uraufführung:
ALOIS UND EURIDYKE
Ein Singspiel
Mit dem 1. Wiener Heimorgelorchester (Thomas Pfeffer, Jürgen Plank, Daniel Wisser, Florian Wisser) und dem Team des Kabinetttheaters.

Termine:
Sa 20.11., So 21.11., Do 25.11., Fr 26.11., Sa 27.11., So 28.11. 20:00


Neuproduktion / Uraufführung:
Salvatore Sciarrino
LA PERFEZIONE DI UNO SPIRITO SOTTILE
Musiktheater
Mit Elena Gabbrielli (Flöte), Anna Clare Hauf (Stimme), Birgit Kellner (Live-Zeichnungen)
und dem Team des Kabinetttheaters.

Termine: Mo 6.12. 20:00, Di 7.12. 20:00 und Mi 8.12. 18:00


Hugo Ball
KRIPPENSPIEL. CONCERT BRUITIST
Brui 2021: Anna C. Hauf
Spiel: Katarina Csanyiova, Tanja Ghetta, Walter Kukla
Termine:
So 12.12, Di 14.12., Mi 15.12, Do 16.12, Fr 17.12., So 19.12., Mo 20.12, Di 21.12, Mi 22.12, Do 23.12 um 19:00
Sa 18.12. um 18:00

Veranstaltungen Sommer 2021

strawberry fields FOREVER von Katharina Kummer und Christoph Bochdansky Ein Trip der den surrealen und metaphorischen Beatles-Hit durchstreift bis hinunter zu seinem „nothing is real“.

5.7. 2021 Premiere     19:30 6.7.- 8.7.2021 jeweils 19:30 Uhr Schuberttheater Wien, Währingerstr. 46, 1090 Wien Karten unter: Tel.: 0676-443 48 60 info@schuberttheater.at

Ulrich Chmel’s Papiertheater

MITTWOCH  18. August 2021, 15:30
1170 Wien, Kalvarienberggasse – Eissalon

Bauchladenbühne
ROTKÄPPCHEN
RUMPELSTILZCHEN

Ulrich Chmel’s Papiertheater
1040 Wien, Radeckgasse 2/7
++43(1) 505 92 69
ulrich.chmel@papiertheater.at www.papiertheater.at

Figurentheater Eva Hesse

Mi, 11.08.2021 16:00 Uhr „Das Wiesenwunder“ Purkersdorfer Familiensommer, Pfarrwiese mit Picknickdecke

Mi, 25.08.2021 16:00 Uhr „Das beste Geschenk“, Vereinstreff 3003 Gablitz, Lefnärgasse 2a, Anmeldung unter 02231/ 63466 oder hasiber@gablitz.gv.at

Do, 26.08.2021 16:00 Uhr „Das beste Geschenk“ und 17:00 Uhr „Die Prinzessin auf dem Erbsenbett“ Hernalser Ferienspiel, im  EKZ Elterleinplatz 1170 Wien

Figurentheater Eva Hesse
Linzer Straße 5/14
3002 Purkersdorf

T/F +43 2231 66 945
M +43 650 50 60 006
E info@figuren-theater.at
H www.figuren-theater.at

Theater der Figur/Minimus Maximus

02.07.21          Kasperltheater                        Vorarlberg/ Brand Gemeindesaal (Freiluft)
05.07.21          Die Bremer Stadtmusikanten Vorarlberg/ Brand Gemeindesaal
09.07.21          Kasperltheater                        Vorarlberg/ Brand Gemeindesaal (Freiluft)
12.07.21          Rumpelstilzchen                     Vorarlberg/Brand Gemeindesaal
16.07.21          Kasperltheater                        Vorarlberg/ Brand Gemeindesaal (Freiluft)
19.07.21          Die Prinzessin auf der Erbse Vorarlberg/Brand Gemeindesaal
23.07.21          Kasperltheater                        Vorarlberg/ Brand Gemeindesaal (Freiluft)
26.07.21          Die Scheuche                         Vorarlberg/Brand Gemeindesaal
30.07.21          Kasperltheater                        Vorarlberg/ Brand Gemeindesaal (Freiluft)
02.08.21          Die Bremer Stadtmusikanten Vorarlberg/Brand Gemeindesaal
06.08.21          Kasperltheater                        Vorarlberg/ Brand Gemeindesaal (Freiluft)
09.08.21          Rumpelstilzchen                     Vorarlberg/Brand Gemeindesaal
13.08.21          Kasperltheater                        Vorarlberg/ Brand Gemeindesaal (Freiluft)
16.08.21          Die Prinzessin auf der Erbse Vorarlberg/Brand Gemeindesaal
20.08.21          Kasperltheater                        Vorarlberg/ Brand Gemeindesaal (Freiluft)
23.08.21          Die Scheuche                         Vorarlberg/Brand Gemeindesaal
27.08.21          Kasperltheater                        Vorarlberg/ Brand Gemeindesaal (Freiluft)
30.08.21          Die Bremer Stadtmusikanten Vorarlberg/Brand Gemeindesaal

07. – 11.09. LUAGA&LOSNA internationales Theaterfestival für ein junges Publikum                    
25.09.21          Kasperltheater                        Vorarlberg/Feldkirch Theater am Saumarkt

Vorstellungen Brand:   17:00 Uhr
Vorstellung Feldkirch: 15:00 Uhr  

Theater der Figur
Provinzwerkstatt
Gamperdonaweg 2
A 6710 Nenzing
0043 5525 62575
0043 664 4363214 mobil
Office@theater-der-figur.at

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN

Open-Air-Musical lüftet »Sisis Geheimnis« in Schönbrunn
Kaiserin Elisabeths Leben und Freiheitsdrang faszinieren bis heute.
Im Freien vor dem Marionettentheater Schloss Schönbrunn geht das
Musical »Sisis Geheimnis« als kunstvolles Marionettenspiel über die
Sommerbühne – heuer erstmals mit Livemusik.
Die Vorstellungen stehen von 3. Juni bis 26. September 2021 auf dem
Programm, für Erwachsene am Mittwoch, Freitag und Samstag um
19:30 Uhr, für Kinder am Freitag, Samstag und Sonntag um 17:00 Uhr.
Dazu weckt ein kulinarisches Service mit mediterranen Schmankerln
Urlaubsgefühle unter freiem Himmel.
In dem von Autor Martin Haidinger, Komponist Wasil Schneider und
Dazu weckt ein kulinarisches Service mit mediterranen Schmankerln
Regisseur Werner Hierzer geschaffenen Musical lassen die mehr als
30 Marionettenfiguren in historischen Kostümen und die fantasievollen
Bühnenbilder das Publikum in die Zeit der k.u.k. Monarchie eintauchen.
Hinweis: Bei Schlechtwetter wird im Theatersaal ein Ersatzprogramm
gespielt, für Erwachsene die Marionettenoper »Mozart und die Zauberflöte
in Schönbrunn«, für Kinder »Die Kinderzauberflöte«.
Ort: Marionettentheater Schloss Schönbrunn | Hofratstrakt | 1130 Wien
Info & Karten: +43 1 817 32 47 | www.marionettentheater.at
Sisis Geheimnis – Trailer: https://youtu.be/cQ37255KSlU
__________________
Schloss Schönbrunn
Hofratstrakt
1130 Wien

MÖP Figurentheater

Juli und August – MÖP Springinkerl Sommer – Kinder Kunst Wochen
12 bis 16 Juli Figurentheater Spielen mit Musik
19 bis 23.Juli Mit Figuren tanzen
30. August bis 3 September Kosmos voll Theater
jeweils von 9-15:00 Uhr inklusive Mittagessen
Ort: MÖP

September
10., 11. und 17.und 18.9. um 16:00 Kasperl mit Schwein   3+
24., 25.9.2021 um 16:00 Wunderlampe   4+

MÖP Figurentheater & Shop in der Hauptstraße 40, 2340 Mödling
www.puppentheater.co.at,  moep@aon.at, 02236 86 54 55

K(l)eine Angst von Wild Theatre

Theaterfestival Hin & Weg
14.8. 16:30-17:25 Uhr
15.8. 16:30-17:25 Uhr

Spielort: BRAUHAUSstadl bei Zeno.
Litschau

Veranstaltungen bis Juni 2021

Sommertraumhafen 2021

Programm (Öffentliche Vorstellungen)

Samstag, 8. Mai

16 Uhr, Hofermühle, Stainz
Das hässliche Entlein,
Die Exen, D
Komisch und poetisch umgesetzt – nach Christian Andersens Märchen. 

Ab 5 Jahren/ 50 Min

16 Uhr, Zehnerhaus Bad Radkersburg
Der gestiefelte Kater,
Christoph Bochdansky, Ruth Humer, Ö..oder ein paar Tricks muss man einfach drauf haben.

Ab 5 Jahren/ 50 Min

19 Uhr, Schlosstenne Burgstall, Wies Festivaleröffnung – anschließend um
20 Uhr Babylon, Stuffed Puppet Theatre, NL
Eine absurde Geschichte über den Menschen und sein absurdes Schicksal.

Erwachsene / 60 Min

Sonntag, 9. Mai
16 Uhr, Schlosstenne Burgstall, Wies
Baraka,
Companie Fred Teppe, F
Zarte und schelmische Zirkus- und Objekttheatershow.

Ab 6 Jahren und für Erwachsene / 60 Min

Montag, 10. Mai
20 Uhr, Hofermühle, Stainz
Die Geierwally, Die Exen, D       
Die Geschichte einer Emanzipation frei nach Wilhelmine von Willern.

Ab 12 Jahren/ 70 Min

Dienstag, 11. Mai
16 Uhr, Stieglerhaus, St. Stefan o. Stainz
Baraka, Companie Fred Teppe, F
Zarte und schelmische Zirkus- und Objekttheatershow.

Ab 6 Jahren und für Erwachsene / 60 Min

19.30 Uhr, Schlosstenne Burgstall, Wies
König Lindwurm oder: Wie schreibt man einen Brief? AGORA Theater, B
Ein nordisches Märchen.

Ab 10 Jahren /Dauer 60 Min

Mittwoch, 12. Mai
19 Uhr, Zehnerhaus, Bad Radkersburg
Baraka, Companie Fred Teppe, F
Zarte und schelmische Zirkus- und Objekttheatershow.

Ab 6 Jahren und für Erwachsene / 60 Min

Das gesamte Sommertraumhafen-Programm finden Sie unter

www.kuerbis.at

www.theaterland.at

Eine Kooperation zwischen dem Theaterland Steiermark, der Kulturinitiative Kürbis Wies, dem Kulturforum Bad Radkersburg & der Kulturinitiative StainZeit.

Christoph Bochdansky

Infos: ch.bochdansky@aon.at

Termine

26.3. Rumpelstilzchen Bochdansky/Humer Vöklabruck

27.3. Rumpelstilzchen Bochdansky/Humer Vöklabruck

13.4. Die Blumengeschichte Bochdansky/die Strottern Wels

14.4. Die Blumengeschichte Bochdansky/die Strottern Wels

22.4. Im Blut Bochdansky/die Strottern Schuberttheater Wien

23.4. Im Blut Bochdansky/die Strottern Schuberttheater Wien

7.5. Der gestiefelte Kater Bochdansky/Humer Sommertraumhafen Wies

8.5. Der gestiefelte Kater Bochdansky/Humer Sommertraumhafen Wies

10.5. Im Blut Bochdansky/die Strottern Homunculus Hohenems

Ulrich Chmel’s Papiertheater – www.papiertheater.at

Termine

4.4. Rumpelstilzchen Mistelbach Stadtsaal – MIMIs SONNTAG
mit der Bauchladenbühne ++43(1) 505 92 69

18.8. Frau Holle Ferienspiel Hernals
mit der Bauchladenbühne ++43(1) 505 92 69

Elfe [elfischarf@aon.at]

Termine

11.3.- 14. 3. – 5. int. FigurentheaterFestival forumKLOSTER Gleisdorf 2021
Objekt- und Schattentheater, Marionette und Klappmaulpuppe, Handpuppe im Guckkasten u.m. Infos auf www.puppille.at

29.3. – 1.4. Knopftheater Kindermuseum Graz
„Gans daheim“ Karten Infos: 0316 8727700

29.4. – 1. 5. Kristallwerk Graz
puppille Graz – Figurentheater für Erwachsene  Infos www.puppille.at

Dachtheater Cordula Nossek – www.dachtheater.com

Termine

Infos unter Tel: +43 676 35 59 154

16.4. -18.4. Wo Himmel und Meer das Blau Taschen 2+
Karten Infos: 02236 86 54 55 www.puppentheater.co.at

Internationales Figurentheaterfestival Sommertraumhafen

Kulturinitiative Kürbis Wies – www.kuerbis.at

Termine

6.- 12. 5. 31. Internationales Figurentheaterfestival Sommertraumhafen Wies,
Theaterland Steiermark in Kooperation mit KI Kürbis Wies, StainZeit,
Kulturforum Bad Radkersburg Infos: 0664 161 5554 I 03465 7038

MÖP Figurentheater – www.puppentheater.co.a

Termine

Brennheiß 2+ Fr. 26.3./ Sa 27.3./ So 28.3.   16:00 Karten+ Infos unter: 02236 86 54 55

Wo Himmel und Meer das Blau Taschen 2+ Fr.16.4./ Sa.17.3./ So.18.3     16:00 Gastbühne: DachtheaterCordulaNossek

Kasperlquatsch 4+ Fr. 23.4/ Sa. 24.4./ So 25.4.    16:00 Sa. 1.5./ So. 2.5.                    16:00

Mahlzeit 3+
Fr.7.5./ Sa.8.5./ So. 9.5. 16.00
Fr.14.5./ Sa.15.5./ So. 16.5. 16.00
Fr. 21.5./ Sa.22.5./ So. 23.5. 16.00

Kasperl in Mödling 3+
Fr. 28.5./ Sa.29.5./ So. 30.5. 16.00

UNIMA International #ResiliArt
The art of puppetry between tradition and future in times of the pandemic

Termin

20.3. Transnational Round Table

Congress UNIMA 2021

Termine

19.- 23.4.2021

Marionettenbau – Workshop

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz

Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at

Marionettenbau-Workshop beginnend am 8. November: 2 freie Plätze…

MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette

In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die Maximalteilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.

Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 8. – 10. November 2019

Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 22. – 24. November 2019

Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr.

Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt,
die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer).

 Anmeldungen bitte bis 26. Oktober an mail@antoniapetz.com

Was ist los?

Veranstaltungen bis Juni 2019

4. Internationales Figurentheaterfestival „Puppille“ in Gleisdorf

In Gleisdorf sind wieder die Puppen los! Alle aktuellen Infos auf www.puppille.at
Vom 21. bis zum 24. März 2019 zeigt sich die Creme de la Creme der int. Puppenwelt in 37 Vorstellungen an vier Festivaltagen im forum KLOSTER Gleisdorf!
Ensembles aus Österreich, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, der Schweiz und Italien nehmen das Publikum in gewohnter Weise mit auf die Reise in die magische Welt des Puppenspiels!
Avantgardisten der Marionette, Theater im Wohnwagen und eine aufblasbare Kugel, in der sie als Publikum mittendrin das Schattentheater in großer Dimension erleben können. Die ganze Bandbreite dieses Genres an einem Wochenende, für jedes Alter und jeden Geschmack! Humorvoll, poetisch, spannend und zeitkritisch – das alles kann zeitgenössisches Figurentheater! Karten sichern! 
Erhältlich bei allen Ö-Ticket Verkaufsstellen! www.oeticket.com

Christoph Bochdansky, www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at

4.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
5.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
6.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
7.4. Die Blumengeschichte, mit den Strottern und Martin Ptak, – Westflügel Lindenfels Leipzig
11.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ Bühne im Hof St. Pölten 20:00

Dachtheater Cordula Nossek: http://www.dachtheater.com   Tel: +43 676 35 59 154

„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Fr, 12. Apr. 2019 / Sa, 13. Apr. 2019 / So, 14. Apr. 2019 um 16:00h: im MÖP Figurentheater
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Do, 06.6. / Fr, 07.6. / Sa, 08.6. / So, 09.6. / Mo, 10.6. um 16 Uhr: FRida & freD (Graz/A)

„FIDLFADN“ im FIDDLSTICKS
Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung unbedingt erforderlich: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573
(Größenangaben werden berücksichtigt!)
Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen!
Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung unbedingt erforderlich: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573
(Größenangaben werden berücksichtigt!)
Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen.

JORINDE UND JORINGEL: Marionettenkonzert
Barbara Kriegl: Marionetten
Scott L. Wallace: Musik
Fr. 17.5.2019 um 19h
Sa. 18.5.2019 um 19h
Ein englisches Gedicht aus dem 13. Jh erzählt von einem Streit, dessen Gegner sich bei dem Märchen von „Jorinde und Joringel“ wieder finden. Scott Wallace vertont es mit englischer Musik aus der Zeit, singt und begleitet Barbara Kriegls magische Marionetten mit Fiedel, Harfenpsalterium, Flöten, Kuhhorn und Steinen!

Nikolaus Habjan   http://www.nikolaushabjan.com
DER STREIT:
4. / 5. April 2019 , St. Pölten Landestheater Großes Haus
Premiere OBERON:
13. Mai 2019 , Theater an der Wien
F. ZAWREL – erbbiologisch…:
18./ 20./ 21.5. 2019 , Graz Schauspielhaus

HE-LO Szenarium Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg,
0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90
In unserem Theaterraum können historische Figuren besichtigt werden,
es steht auch eine reichhaltige Bibliothek zum Thema Figurentheater zur Einsichtnahme bereit.

„Hans im Glück“: Fr, 1.3.: 16 Uhr / So, 3.3.: 10:30 und 15 Uhr / Fr, 8.3.: 16 Uhr / So, 10.3.: 10:30 und 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 15.3.: 16 Uhr / So, 17.3.: 10:30 und 15 Uhr
„Kasperl und die Schatztruhe“:
Fr, 5.4. um 16 Uhr / So, 7.4. um 10:30+15 Uhr / Fr, 12.4.: 16 Uhr / So, 14.4.: 10:30 + 15 Uhr
„Frühling, Sommer, Herbst und Winter“ / Josef Haydn:
Fr, 26.4.: 16 Uhr / So, 28.4.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 3.5.: 16 Uhr, So, 5.5. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 10.5.: 16 Uhr / So, 12.5.: 10:30 + 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Kasperl und das Wahrheitstüchel“:
Fr, 31.5.: 16 Uhr / So, 2.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 21.6.: 16 Uhr, So, 23.6. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Die gestohlenen Krapfen“:
So, 30.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 5.7.: 16 Uhr, So, 7.7. um 10:30+15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX,
Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at,
Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05

DIE EISPRINZESSIN, Wiederaufname / Neuauflage von F. K. Waechter
für Erwachsene und Heranwachsende ab 6 Jahren
Premiere: Mi 24.4. 20h, Fr 26.4. 20h (geschlossene Vorstellung),
Sa 27.4. 17h und 20h, So 28.4. 17h und 20h, Sa 4.5 20h, So 5.5. 17h und 20h

Stefan Karch
8223 Stubenberg 69, Tel: 03176 8008, Mobil: 0699 18329748, www.stefankarch.com

„Und der Dschungel steht Kopf“ (ab 4 J): am 16. Mai 2019 in der Marktbücherei Anger
“Sei wild”, sagt der Jaguarvater. “Sei faul”, sagt der Faultierpapa. Was passiert, wenn ein Faultier und ein Jaguar etwas tun, das niemand ihnen zugetraut hätte? Eine berührende Geschichte über den Mut zum Anderssein (am Hauptplatz 15. 8184 Anger , buecherei.anger@aon.at , www.anger.bvoe.at  )

„Solo für Drei“: Puppennacht am 25. Mai 2019 im Gemeindesaal Stubenberg
mit Efi Scharf / Stefan Karch / Eva Palvölgyi
(Puppenkabarett vom Feinsten mit Elfi Scharf alias „Frau Hedwig“ / „Fallen wie Schnee“: Stefan Karch mit imposanten Figuren in der Geschichte eines Jungen /
„Miss Impossible sucht die Liebe“: Eva Palvölgyi sucht als Clownfrau einen Mann)
(um 19:30 Uhr im Gemeindesaal Stubenberg, buecherei_stubenberg@gmx.at  )


Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at
www.visualtheatre.productions 



Kleines Theater im Pförtnerhaus, Oberföhringerstraße 156, D – 81925 München, Tel: 0049- 89 95 31 25, http://www.kasperlbuehne.de

„Kasperl und die Räuberbande“ (ab 4 J): Mi, 3.4. um 15 Uhr / So, 7.4. um 11 & 15 Uhr,
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (3+): Mi, 10.4., 15 Uhr
„Fidibus und Simsalabim“ (ab 3 J): Mi, 1.5. um 15 Uhr / So, 5.5. um 11 & 15 Uhr;
„Abrakadabra – 3x schwarzer Kater“ ( ab 3 J): Zaubershow: Mi, 8.5. um 15 Uhr
„Hokus Pokus Simsalabim“ (ab 3 J): So, 12.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Fest der Zauberer“ (ab 4 J): Mi, 15.5. um 15 Uhr, So, 19.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Kinderfest“ (ab 3 J): Mi, 22.5. um 15 Uhr, So, 26.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl in der Drachenstadt“ (ab 4 J): So, 2.6. um 11&15 Uhr
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (ab 3 J): Mi, 5.6. um 15 Uhr
„Kasperl und das Burggespenst“ (ab 4J): So, 30.6. um 11&15 Uhr

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt
Tel.: +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.athttp://www.marionettentheater.at
Internet: http://www.marionettentheater.at , http://youtu.be/xANokkUgJfg
SISIS GEHEIMNIS: Ein Musical über die Beziehung zwischen Sisi und Franz Joseph:
4., 18. und 25. April 2019 um 19 Uhr.
DIE ZAUBERFLÖTE, Oper von W. A. Mozart, Dauer: 2 Stunden 10 Minuten inkl. Pause, im APRIL und Mai: Mo, Mi, Fr, Sa um 19 Uhr, So um 16 Uhr
DIE KINDERZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadé – als Marionette – führt durch seine Oper: Sa, 6.4. / Fr, 12.4./ Do, 18.4. jeweils 16 Uhr / So, 22.4. um 11 Uhr / Sa, 27.4. um 16 Uhr
Fr, 3.5./ Sa, 11.5./ Fr, 17.5./ Sa, 25.5./ Do, 30.5. um 16 h

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL:
Wolfgang Amadé Mozart – als Marionette – führt kindgerecht durch seine Oper.
Im April: Fr, 5.6. / Di, 16.4. / Sa, 20.4. jeweils 16 Uhr
ALADDIN UND DIE WUNDERLAMPE: Das Märchen aus 1001 Nacht
Sa, 13.4. / Fr, 26.4. jeweils 16 Uhr, Sa, 4.5. / Fr, 24.5. jeweils 16 Uhr

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at
„Die Seiltänzerin“ (4+): Gastspiel Wild Theatre So, 5.5. um 14:30 und 16 Uhr

„Das tapfere Schneiderlein“:
Fr, 3.5. / Sa, 4.5. / Fr, 10.5. / Sa, 11.5. / Sa, 18.5. / So, 19.5. / Sa, 25.5. um 16  Uhr
Märchennachmittag: für die ganze Familie, mit einer Märchenaufführung,
Sommerjause, Tanzen, Singen und Springen, Eintritt: € 10,-, So, 26.5. von 15-18 Uhr
„Das kleine Ich bin Ich“: Ensemble Allegria: So, 2.6. + So, 16.6. um 14:30 + 16 Uhr

Die Märchenbühne Klagenfurt,
Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info
Spielort: Klagenfurt, Europahaus, Reitschulgasse 4
Osterhäschens Abenteuer ( ab 2 ½ J): Mi, 3.4. + Do, 11.4. um 15:30 + 16:30 Uhr
Die dicke Raupe Blau (ab 2 ½ J): Mo, 29.4.+ Mo, 6.5. + Mi, 15.5. um 16 Uhr
Die alte Mühle (ab 2 ½ J): Mo, 27.5. + Mo, 3.6. + Mi, 12.6. um 16 Uhr
Die Bremer Stadtmusikanten ( ab 4 J): Mo, 1.4. + Mo, 8.4 um 15:30 und 16:30 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Do, 2.5. + Do, 9.5. + Mo, 13.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Do, 23.5. + Do, 6.6. + Mi, 26.6. um 16 Uhr
Gastspiele bei Waldorf Villach, Mühlenweg 29, Festsaal:
Die Bremer Stadtmusikanten (ab 4 J): Mi, 24.4. um 16 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Mi, 22.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Mo, 17.6. um 16 Uhr

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbachwww.puppentheatertage.at im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach
So, 7.4.2019 um 15 Uhr: „Zwerg Nase oder anders sein macht Spaß“ vom Puppentheater Stäckschneck
So, 5.5.2019 um 15 Uhr: „Die Birne Helene“ – Theater GundBerg
So, 2.6.2018 um 15 Uhr: „Des Kaisers neue Kleider“ – Ulrich Chmels Papiertheater


Märchen an Fäden – Traditionelles Marionettentheater

Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/ Hochlantsch,
+43 681 104 71 761 maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at
Ausstellungseröffnung „30 Jahre Marionetten-Märchentante Evi“: 
Sa, 30.3. 2019 – So, 7.4.2019 Heimatmuseum Deutsch-Wagram

*  Am Ostermarkt Schloss Neubruck, Keramiksaal, Neubruck 2, 3283 Scheibbs
Sa, 6.4. / So, 7.4. 2019 jeweils 14:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“:Frühlingsmärchen für die ganze Familie, 3+, Dauer: ca. 40 Min.
BENEFIZVORSTELLUNGEN FÜR DENISE:
(https://www.maerchen-an-faeden.at/archiv/denise/)
*  VHS Großjedlersdorf, Siemensstraße 17, 1210 Wien
Freitag, 12. April 2019, 10:00 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
Frühlingserwachen auf Burg Oberkapfenberg, Ritterkeller, 8605 Kapfenberg:
Sa, 27.4.: 12:45 + 14:30 +16:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
*  Ritterfest Alt Erlaa: Sa, 4.5. / So, 5.5. 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“
Am Mittelalterfest Stift Klosterneuburg, Augustinussaal:
https://www.stift-klosterneuburg.at/event/mittelalterfest-2019
Sa, 18. Mai (12:45+15:30 Uhr) / So, 19. Mai (11:30+16 Uhr): „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+): Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt, für die ganze Familie, ab ca. 5 Jahren, Dauer: ca. 35 Minuten.
Sa, 18.Mai (18 Uhr): „Scheintod mit Folgen“ – Abendprogramm für Erwachsene
Eine köstliche Krimikomödie mit einem Schuss Erotik, aus dem Spätmittelalter,
nach Boccaccios Dekameron, nur für Erwachsene, Dauer: ca. 50 Minuten.
*  Am Mittelalterfest Ruine Landsee: http://www.mittelalterevent.com/termine.php
Sa, 25.5. + So, 26. Mai 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt
*  Am Mittelalterfest Reifling / Judenburg (Stmk.)
https://dieerstenritterzujudenburg.webnode.at
Sa, 1.6. + So, 2.6. 2019: „Prinzessin Maruschka und das verwunschene Salz“ (5+)
frei nach dem Märchen „Sůl nad zlato“ (Salz ist kostbarer als Gold)
von Božena Němcová (1820-1862)
*  Am Mittelalterfest Taggerhof, Hönigtaler Straße 30, 8301 Kainbach bei Graz
Sa, 8. – Mo, 10. Juni 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt,

MÖP Figurentheater & Shop Hauptstraße 40, 2340 Mödling, www.puppentheater.co.atmoep@aon.at
02236 86 54 55
„Petra und der Wolf“: mit dem Bläserquintett der Musikschule Mödling / Viktor Kautsch (4+):
22.3. / 23.3. / 24.3. / 29.3. / 30.3. / 31.3. -16 h

„Haydnspaß mit Kasperl“: Kasperl trifft Komponisten und jeden Ton (ab 4 J):
2.4. / 5.4. / 6.4. / 7.4. / 9.4. um 16 Uhr
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“: Cordula Nossek zu Gast im MÖP (ab 2 J):
12.4. / 13.4. / 14.4. um 16 Uhr
„Was ist das?“: (ab 2 J): Eine luftige Sommer-Reisegeschichte (ab 2 J):
26.4./ 27.4./ 28.4./ 30.4./ 3.5./4.5./ 5.5. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“ ( ab 4 J):
10.5. / 11.5. / 12.5. / 17.5. / 18.5. / 19.5. / 24.5. / 25.5. / 26.5. um 16 Uhr
„Kasperl in Mödling“ (ab 3 J): 31.5. um 16 Uhr – „16 Jahre“-Fest ab 13 Uhr

Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at
CARMEN RASANTE: 15.5.2019 um 19:45 Uhr
in Bad Radkersburg beim SOMMERTRAUMHAFEN
DES KAISERS NEUE KLEIDER: 2.06.2019 um 15 Uhr
in MAMUZ Museum, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach

CARMEN RASANTE: 29.06.2019 um (voraussichtlich) 17 und 19 Uhr,
1190 Wien, Hackhofergasse 18, Lehar Schlössl –
–> f.d. Anmeldung ist das LILARUM federführend – noch alles in Planung!

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz
Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at
MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette. In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die geringe Teilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.
Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 3. – 5. Mai 2019
Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 17. – 19. Mai 2019
Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr. Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt, die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer). Anmeldungen bitte bis spätestens 19. April an mail@antoniapetz.com
Infos und Fotos auf  www.theatermarionetten.at

THEATER IM OHRENSESSEL
, Rosasgasse 11/5, 1120 Wien
theater.im.ohrensessel@gmail.com , www.ohrensessel.at
TISCHLEIN DECK DICH: 6.4. Im  Waldorf-Kindergarten Linz
TISCHLEIN DECK DICH: 7.4., 16 Uhr  beim KuKuK-Theaterfestival Anger, Neue Mittelschule
DER GOLDENE VOGEL: 27./28. 4., 14.30  Uhr
beim Hoffest Reinsaat
DER GOLDENE VOGEL: 29. 6. beim Hoffest Loidholt

Trittbrettl
Heini Brossmann
0699 1234 8891
brossmann@trittbrettl.at
www.trittbrettl.at



WORLD PUPPETRY DAY 2019 IN CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
2019 is a special year for the world of puppetry as UNIMA celebrates its 90th anniversary. March 21st marks the beginning of the celebrations.
We seek awareness, knowledge, celebration around this art we love so much, we carry the presence of the puppet at different locations in Charleville-Mézières and the region. From the Archives départementales (Departmental Archives), through the Musée de l’Ardenne (Museum), the International Puppetry Institute (IIM) and its School, the MCL Ma Bohème (Cultural and leisure center), the Centre des congrès des Vieilles forges (Convention Center), the street… shows, exhibitions, workshops, artistic proposals … are waiting for you to celebrate from March 20th to 23rd this ancient art, present in the cultures of the whole world, and which occupies a central place in Charleville-Mézières and in the Ardennes.   Download the program

Veranstaltungen bis Juni 2019

4. Internationales Figurentheaterfestival „Puppille“ in Gleisdorf

In Gleisdorf sind wieder die Puppen los! Alle aktuellen Infos auf www.puppille.at
Vom 21. bis zum 24. März 2019 zeigt sich die Creme de la Creme der int. Puppenwelt in 37 Vorstellungen an vier Festivaltagen im forum KLOSTER Gleisdorf!
Ensembles aus Österreich, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, der Schweiz und Italien nehmen das Publikum in gewohnter Weise mit auf die Reise in die magische Welt des Puppenspiels!
Avantgardisten der Marionette, Theater im Wohnwagen und eine aufblasbare Kugel, in der sie als Publikum mittendrin das Schattentheater in großer Dimension erleben können. Die ganze Bandbreite dieses Genres an einem Wochenende, für jedes Alter und jeden Geschmack! Humorvoll, poetisch, spannend und zeitkritisch – das alles kann zeitgenössisches Figurentheater! Karten sichern!  Erhältlich bei allen Ö-Ticket Verkaufsstellen! www.oeticket.com

Christoph Bochdansky, www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at

4.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
5.4. Intakte Bewohner desolater Städte, mit „ohne Titel“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
6.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ – Westflügel Lindenfels Leipzig
7.4. Die Blumengeschichte, mit den Strottern und Martin Ptak, – Westflügel Lindenfels Leipzig
11.4. Himmel und Hölle, mit „die Strottern“ Bühne im Hof St. Pölten 20:00

Dachtheater Cordula Nossek:  http://www.dachtheater.com   Tel: +43 676 35 59 154

„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Fr, 12. Apr. 2019 / Sa, 13. Apr. 2019 / So, 14. Apr. 2019 um 16:00h: im MÖP Figurentheater
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“ (ab 2 J):
Do, 06.6. / Fr, 07.6. / Sa, 08.6. / So, 09.6. / Mo, 10.6. um 16 Uhr: FRida & freD (Graz/A)

„FIDLFADN“ im FIDDLSTICKS
Wien16, Nauseagasse16/1, Werkstatteingang zwischen Nr.14 und Nr.16.
Reservierung unbedingt erforderlich: fidlfadn@aon.at Tel. 48 171 08, 47 09 573
(Größenangaben werden berücksichtigt!)
Eintritt ist wie immer frei und Spenden sind willkommen.

JORINDE UND JORINGEL: Marionettenkonzert
Barbara Kriegl: Marionetten
Scott L. Wallace: Musik
Fr. 17.5.2019 um 19h
Sa. 18.5.2019 um 19h
Ein englisches Gedicht aus dem 13. Jh erzählt von einem Streit, dessen Gegner sich bei dem Märchen von „Jorinde und Joringel“ wieder finden. Scott Wallace vertont es mit englischer Musik aus der Zeit, singt und begleitet Barbara Kriegls magische Marionetten mit Fiedel, Harfenpsalterium, Flöten, Kuhhorn und Steinen!

Nikolaus Habjan   http://www.nikolaushabjan.com
DER STREIT:
4. / 5. April 2019 , St. Pölten Landestheater Großes Haus
Premiere OBERON:
13. Mai 2019 , Theater an der Wien
F. ZAWREL – erbbiologisch…:
18./ 20./ 21.5. 2019 , Graz Schauspielhaus

HE-LO Szenarium Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg,
0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90
In unserem Theaterraum können historische Figuren besichtigt werden,
es steht auch eine reichhaltige Bibliothek zum Thema Figurentheater zur Einsichtnahme bereit.
„Hans im Glück“: Fr, 1.3.: 16 Uhr / So, 3.3.: 10:30 und 15 Uhr / Fr, 8.3.: 16 Uhr / So, 10.3.: 10:30 und 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 15.3.: 16 Uhr / So, 17.3.: 10:30 und 15 Uhr
„Kasperl und die Schatztruhe“:
Fr, 5.4. um 16 Uhr / So, 7.4. um 10:30+15 Uhr / Fr, 12.4.: 16 Uhr / So, 14.4.: 10:30 + 15 Uhr
„Frühling, Sommer, Herbst und Winter“ / Josef Haydn:
Fr, 26.4.: 16 Uhr / So, 28.4.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 3.5.: 16 Uhr, So, 5.5. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Rumpelstilzchen“: Fr, 10.5.: 16 Uhr / So, 12.5.: 10:30 + 15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Kasperl und das Wahrheitstüchel“:
Fr, 31.5.: 16 Uhr / So, 2.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 21.6.: 16 Uhr, So, 23.6. um 10:30+15 Uhr
Stäckschneck zu Gast: „Die gestohlenen Krapfen“:
So, 30.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 5.7.: 16 Uhr, So, 7.7. um 10:30+15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX, Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at, Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05

DIE EISPRINZESSIN, Wiederaufname / Neuauflage von F. K. Waechter
für Erwachsene und Heranwachsende ab 6 Jahren
Premiere: Mi 24.4. 20h, Fr 26.4. 20h (geschlossene Vorstellung),
Sa 27.4. 17h und 20h, So 28.4. 17h und 20h, Sa 4.5 20h, So 5.5. 17h und 20h

Stefan Karch
8223 Stubenberg 69, Tel: 03176 8008, Mobil: 0699 18329748, www.stefankarch.com

„Und der Dschungel steht Kopf“ (ab 4 J): am 16. Mai 2019 in der Marktbücherei Anger
“Sei wild”, sagt der Jaguarvater. “Sei faul”, sagt der Faultierpapa.
Was passiert, wenn ein Faultier und ein Jaguar etwas tun, das niemand ihnen zugetraut hätte?
Eine berührende Geschichte über den Mut zum Anderssein
(am Hauptplatz 15. 8184 Anger , buecherei.anger@aon.at , www.anger.bvoe.at  )
„Solo für Drei“: Puppennacht am 25. Mai 2019 im Gemeindesaal Stubenberg
mit Efi Scharf / Stefan Karch / Eva Palvölgyi
(Puppenkabarett vom Feinsten mit Elfi Scharf alias „Frau Hedwig“ /
„Fallen wie Schnee“: Stefan Karch mit imposanten Figuren in der Geschichte eines Jungen /
„Miss Impossible sucht die Liebe“: Eva Palvölgyi sucht als Clownfrau einen Mann)
(um 19:30 Uhr im Gemeindesaal Stubenberg, buecherei_stubenberg@gmx.at  )

Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at

Kleines Theater im Pförtnerhaus, Oberföhringerstraße 156, D – 81925 München,
Tel: 0049- 89 95 31 25, http://www.kasperlbuehne.de

„Kasperl und die Räuberbande“ (ab 4 J): Mi, 3.4. um 15 Uhr / So, 7.4. um 11 & 15 Uhr,
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (ab 3 J): Mi, 10.4. um 15 Uhr

„Fidibus und Simsalabim“ (ab 3 J): Mi, 1.5. um 15 Uhr / So, 5.5. um 11 & 15 Uhr;

„Abrakadabra – 3x schwarzer Kater“ ( ab 3 J): Zaubershow: Mi, 8.5. um 15 Uhr
„Hokus Pokus Simsalabim“ (ab 3 J): So, 12.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Fest der Zauberer“ (ab 4 J): Mi, 15.5. um 15 Uhr, So, 19.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl auf dem Kinderfest“ (ab 3 J): Mi, 22.5. um 15 Uhr, So, 26.5. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl in der Drachenstadt“ (ab 4 J): So, 2.6. um 11&15 Uhr
”Abrakadabra-Piraten Ahoi“ (ab 3 J): Mi, 5.6. um 15 Uhr
„Kasperl und das Burggespenst“ (ab 4J): So, 30.6. um 11&15 Uhr

 

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt

Tel.: +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.athttp://www.marionettentheater.at
Internet: http://www.marionettentheater.at , http://youtu.be/xANokkUgJfg

SISIS GEHEIMNIS: Ein Musical über die Beziehung zwischen Sisi und Franz Joseph:
4., 18. und 25. April 2019 um 19 Uhr.
DIE ZAUBERFLÖTE, Oper von W. A. Mozart, Dauer: 2 Stunden 10 Minuten inkl. Pause

Im APRIL und Mai: Mo, Mi, Fr, Sa um 19 Uhr, So um 16 Uhr

DIE KINDERZAUBERFLÖTE

Wolfgang Amadé – als Marionette – führt durch seine Oper

Dauer: 1 Stunde 15 Minuten inkl. Pause
Im April: Sa, 6.4. / Fr, 12.4./ Do, 18.4. jeweils 16 Uhr / So, 22.4. um 11 Uhr / Sa, 27.4. um 16 Uhr
Im Mai: Fr, 3.5. / Sa, 11.5. / Fr, 17.5. / Sa, 25.5. / Do, 30.5. jeweils 16 Uhr

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL:
Wolfgang Amadé Mozart – als Marionette – führt kindgerecht durch seine Oper.

Erwachsene: € 13,- / € 15,- Kinder: € 11,- / € 13,-
Im April: Fr, 5.6. / Di, 16.4. / Sa, 20.4. jeweils 16 Uhr
ALADDIN UND DIE WUNDERLAMPE: Das Märchen aus 1001 Nacht

Dauer: 1 Stunde 15 Minuten inkl. Pause

Im April: Sa, 13.4. / Fr, 26.4. jeweils 16 Uhr
Im Mai: Sa, 4.5. / Fr, 24.5. jeweils 16 Uhr

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at

„Die Seiltänzerin“ (4+): Gastspiel Wild Theatre So, 5.5. um 14:30 und 16 Uhr
„Das tapfere Schneiderlein“:
Fr, 3.5. / Sa, 4.5. / Fr, 10.5. / Sa, 11.5. / Sa, 18.5. / So, 19.5. / Sa, 25.5. um 16  Uhr
Märchennachmittag: für die ganze Familie, mit einer Märchenaufführung,
Sommerjause, Tanzen, Singen und Springen, Eintritt: € 10,-, So, 26.5. von 15-18 Uhr
„Das kleine Ich bin Ich“: Ensemble Allegria: So, 2.6. + So, 16.6. um 14:30 + 16 Uhr

Die Märchenbühne Klagenfurt, Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info

Spielort: Klagenfurt, Europahaus, Reitschulgasse 4

Osterhäschens Abenteuer ( ab 2 ½ J): Mi, 3.4. + Do, 11.4. um 15:30 + 16:30 Uhr
Die dicke Raupe Blau (ab 2 ½ J): Mo, 29.4.+ Mo, 6.5. + Mi, 15.5. um 16 Uhr
Die alte Mühle (ab 2 ½ J): Mo, 27.5. + Mo, 3.6. + Mi, 12.6. um 16 Uhr
Die Bremer Stadtmusikanten ( ab 4 J): Mo, 1.4. + Mo, 8.4 um 15:30 und 16:30 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Do, 2.5. + Do, 9.5. + Mo, 13.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Do, 23.5. + Do, 6.6. + Mi, 26.6. um 16 Uhr

Gastspiele bei Waldorf Villach, Mühlenweg 29, Festsaal:
Die Bremer Stadtmusikanten (ab 4 J): Mi, 24.4. um 16 Uhr
Hänsel und Gretel (ab 4 J): Mi, 22.5. um 16 Uhr
Rumpelstilzchen (ab 4 J): Mo, 17.6. um 16 Uhr

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbach  www.puppentheatertage.at
im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach

So, 7.4.2019 um 15 Uhr: „Zwerg Nase oder anders sein macht Spaß“
Puppentheater Stäckschneck
So, 5.5.2019 um 15 Uhr: „Die Birne Helene“ – Theater GundBerg
So, 2.6.2018 um 15 Uhr: „Des Kaisers neue Kleider“ – Ulrich Chmels Papiertheater

Märchen an Fäden, Traditionelles Marionettentheater,
Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/Hochlantsch, Tel.: +43 681 104 71 761
maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at

Ausstellungseröffnung „30 Jahre Marionetten-Märchentante Evi“:
Sa, 30.3. 2019, 16 Uhr, geöffnet bis So, 7.4.
Heimatmuseum Deutsch-Wagram, Erzherzog-Carl Straße 1

Am Ostermarkt Schloss Neubruck, Keramiksaal, Neubruck 2, 3283 Scheibbs

    Sa, 6.4. / So, 7.4. 2019 jeweils 14:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
      Frühlingsmärchen für die ganze Familie, ab ca. 3 Jahren, Dauer: ca. 40 Minuten.
BENEFIZVORSTELLUNGEN FÜR DENISE (https://www.maerchen-an-faeden.at/archiv/denise/)

VHS Großjedlersdorf, Siemensstraße 17, 1210 Wien
Freitag, 12. April 2019, 10:00 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
Frühlingserwachen auf Burg Oberkapfenberg, Ritterkeller, Schloßberg 1, 8605 Kapfenberg:
Sa, 27.4.: 12:45 + 14:30 +16:30 Uhr: „Drache Funki und die gefangene Frühlingsfee“
Ritterfest Alt Erlaa:
Sa, 4.5. / So, 5.5. 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“
Am Mittelalterfest Stift Klosterneuburg, Augustinussaal:
https://www.stift-klosterneuburg.at/event/mittelalterfest-2019
Sa, 18. Mai (12:45 +15:30 Uhr) / So, 19. Mai (11:30 + 16 Uhr): „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt,
für die ganze Familie, ab ca. 5 Jahren, Dauer: ca. 35 Minuten.
Sa, 18.Mai (18 Uhr): „Scheintod mit Folgen“ – Abendprogramm für Erwachsene
Eine köstliche Krimikomödie mit einem Schuss Erotik, aus dem Spätmittelalter,
nach Boccaccios Dekameron, nur für Erwachsene, Dauer: ca. 50 Minuten.
Am Mittelalterfest Ruine Landsee
http://www.mittelalterevent.com/termine.php
Sa, 25.5. + So, 26. Mai 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt
Am Mittelalterfest Reifling / Judenburg (Stmk.)
https://dieerstenritterzujudenburg.webnode.at
Sa, 1.6. + So, 2.6. 2019: „Prinzessin Maruschka und das verwunschene Salz“ (5+)
frei nach dem Märchen „Sůl nad zlato“ (Salz ist kostbarer als Gold)
von Božena Němcová (1820-1862)
Am Mittelalterfest Taggerhof, Hönigtaler Straße 30, 8301 Kainbach bei Graz
Sa, 8. – Mo, 10. Juni 2019: „Ein Königreich für einen Drachen!“ (5+)
Romantisch-mittelalterliche Märchenkomödie, am Hochmittelalter angelehnt,

MÖP Figurentheater & Shop in der Hauptstraße 40, 2340 Mödling
www.puppentheater.co.atmoep@aon.at, 02236 86 54 55 (bitte Karten reservieren!)

„Petra und der Wolf“: mit dem Bläserquintett der Musikschule Mödling / Viktor Kautsch (ab 5 J):
22.3. / 23.3. / 24.3. / 29.3. / 30.3. / 31.3. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“: Kasperl trifft Komponisten und jeden Ton (ab 4 J):
2.4. / 5.4. / 6.4. / 7.4. / 9.4. um 16 Uhr
„Wo Himmel und Meer das Blau tauschen“: Cordula Nossek zu Gast im MÖP (ab 2 J):
12.4. / 13.4. / 14.4. um 16 Uhr
„Was ist das?“: (ab 2 J): Eine luftige Sommer-Reisegeschichte (ab 2 J):

26.4./ 27.4./ 28.4./ 30.4./ 3.5./4.5./ 5.5. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“ ( ab 4 J): 10.5. / 11.5. / 12.5. / 17.5. / 18.5. / 19.5. / 24.5. / 25.5. / 26.5. um 16 Uhr
„Kasperl in Mödling“ (ab 3 J): 31.5. um 16 Uhr – 16-Jahresfest ab 13 Uhr

Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at

CARMEN RASANTE: 15.5.2019 um 19:45 Uhr in Bad Radkersburg beim SOMMERTRAUMHAFEN
DES KAISERS NEUE KLEIDER: 2.06.2019 um 15 Uhr in MAMUZ Museum,
Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach
CARMEN RASANTE: 29.06.2019 um (voraussichtlich) 17 und 19 Uhr,
1190 Wien, Hackhofergasse 18, Lehar Schlössl –
f.d. Anmeldung ist das LILARUM federführend – noch alles in Planung!

 

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz

Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at
MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette
In dem zweiteiligen Workshop von gesamt 46 Stunden vermittle ich den Bau einer Marionette und begleite die dafür notwendigen bildhauerischen Tätigkeiten Schritt für Schritt. Durch die Maximalteilnehmerzahl von 4 Personen ist es mir möglich, auf individuelle Fragen einzugehen, die dem jeweiligen Kenntnisstand der einzelnen Teilnehmenden entsprechen.
Modul I: Die Gestaltung des Kopfes und der Gliedmaßen startet am 3. – 5. Mai 2019
Modul II: Die Fertigstellung des Marionettenkörpers und das Kostüm folgt am 17. – 19. Mai 2019
Die Kurszeiten sind jeweils von Fr, Sa von 9.00 – 17.00 Uhr und So von 9.00 – 16.00 Uhr. Der Workshop findet in der Werkstatt von THEATERMARIONETTEN, Währinger Gürtel 88/3 in 1090 Wien statt, die Workshopgebühr beträgt € 530,- (€ 430,- für Wiederholer)
Anmeldungen bitte bis spätestens 19. April an mail@antoniapetz.com
Infos und Fotos auf  www.theatermarionetten.at

THEATER IM OHRENSESSEL
, Rosasgasse 11/5, 1120 Wien
theater.im.ohrensessel@gmail.com , www.ohrensessel.at

TISCHLEIN DECK DICH: 6. 4. Im  Waldorfkindergarten Linz
TISCHLEIN DECK DICH: 7. 4., 16 Uhr  beim KuKuK-Theaterfestival Anger, Neue Mittelschule
DER GOLDENE VOGEL: 27./28. 4., 14.30  Uhr beim Hoffest Reinsaat
DER GOLDENE VOGEL: 29. 6. beim Hoffest Loidholt

Trittbrettl, Heini Brossmann, 0699 1234 8891,
brossmann@trittbrettl.at , www.trittbrettl.at

24.3. Schuberttheater: „Sonnenschein und Regen oder Wie ich Puppenspieler wurde“: um 18 Uhr
(Erwachsene und 6+)

Anbei das aktuelle Heft „Das andere Theater“ der UNIMA Deutschland,
mehr interessante Infos auch auf  http://unima.de .

WORLD PUPPETRY DAY 2019 IN CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
2019 is a special year for the world of puppetry as UNIMA celebrates its 90th anniversary.
March 21st marks the beginning of the celebrations.

We seek awareness, knowledge, celebration around this art we love so much, we carry the presence of the puppet at different locations in Charleville-Mézières and the region. From the Archives départementales (Departmental Archives), through the Musée de l’Ardenne (Museum), the International Puppetry Institute (IIM) and its School, the MCL Ma Bohème (Cultural and leisure center), the Centre des congrès des Vieilles forges (Convention Center), the street… shows, exhibitions, workshops, artistic proposals … are waiting for you to celebrate from March 20th to 23rd this ancient art, present in the cultures of the whole world, and which occupies a central place in Charleville-Mézières and in the Ardennes.  à Download the program

Figurentheaterfestival in Wels 2017

Liebe Freundinnen und Freunde unseres Festivals,
geschätzte LiebhaberInnen der Puppenspielkunst!

Wir leben in unruhigen Zeiten, in einer immer komplexeren, unübersichtlicheren, manchmal kaum mehr verstehbaren Welt in der eine Botschaft von Grausamkeiten die nächste jagt: die Reichen und Mächtigen vermehren Macht und Reichtum rücksichtslos auf dem Rücken der Menschheit, Religionen streiten sich um die absolute Wahrheit, Respekt und Mitgefühl scheinen verschwindende Werte zu sein. Welchen Stellenwert müssen wir in einer solchen Welt denn nun der Kunst einräumen?…

DAS BUCKLIGE MÄNNLEIN 4+

Einmalig in der Märchenbühne Der Apfelbaum zu sehen:

Inspiriert von dem alten Volkslied „Das bucklichte Männlein“; Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Das Volkslied vom bucklich Männlein erzählt von einem Tunichtgut, der unaufhörlich für Sand im Getriebe sorgt und dafür, dass etwas ganz und gar nicht rund läuft und gelingt! „Ungeschickt lässt grüssen!“ Kleine Geschichten vom alltäglichen Scheitern, wie sie keineswegs nur Kinder erleben, werden humorvoll nacherzählt.

„Gleichzeitig will ich deutlich machen, dass das, was wir für Wirklichkeit halten, oft nur unsere Sichtweise auf die Wirklichkeit ist. Sind wir vielleicht nicht doch selbst das bucklige Männlein oder das böse Schicksal oder die unverständige Außenwelt, die wir so gerne für unser Scheitern verantwortlich machen?“ (Margrit Gysin)

Spiel: Margrit Gysin; Regie/Beratung: Silvana Gargiulo; BA?hne/Figuren: Michael Huber; KostA?m: Anna WA?rgler; Dramaturgie: Irene Beeli

Sonntag, 19. 3. 2017 um 11:00 und 15:00

Karten: www.maerchenbuehne.at, 01 5231729-20.

PannOpticum 2016

… das Programm ist online!

Sehr geehrte Freunde, liebe Damen und Herren, es ist soweit – der Sommerbeginn kann endlich geplant werden! Das Programm für unser internationale Figurentheaterfestival PannOpticum in Neusiedl am See – vom 30.Juni bis 3. Juli ist nun online und hier zu finden: http://www.figurentheater.at/PannOpticum_2016/Festival.html