Vorstellungen bis Ende Sept 2019

Christoph Bochdansky, www.bochdansky.atch.bochdansky@aon.at
6.7. Rumpelstilzchen mit Ruth Humer – Linz
8.9. Kinderklangwolke „Der kleine Prinz in Linz“ – Linz

Dachtheater Cordula Nossek:  http://www.dachtheater.com   Mobil: +43 676 35 59 154

dreizurdritten stadtkultur, info@dreizurdritten.at, Obmann: Andreas Moritz
Joachim’s Treatment: 19. Juni
(Kick-off) & 26.-29. Juni 2019:  www.joachim.wien
Figuren- und Objekttheater in Nussdorf, Kahlenbergerdorf und der Kuchelau
An jedem Nachmittag/Abend finden mehrere Aufführungen statt.
Dazwischen, davor und danach gibt es eine Ausstellung und zwei Installationen zu sehen.
Die Veranstaltungsorte in Nußdorf sind untereinander in wenigen Gehminuten erreichbar,
jene im Kahlenbergerdorf bzw. der Kuchelau mit dem Bus oder dem Fahrrad.

Der Eintritt ist zu allen Programmpunkten frei!
26.06.2019: 18 – 20 Uhr     Joachim’s Expo , Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
26.06.2019: 18:30 – 18:45 Uhr  Threads and Shadows: „Yperokeaneion“ , Kellergewölbe Schloss Freihof
26.06.2019: 19:30 – 20 Uhr   „Botendienst ins Jenseits“ – Lesung mit Musik, Kellergewölbe Schloss Freihof
27.06.2019: 9:30 – 15:15     Fishing for Shadows, WAT Kanuzentrum, Kinderprogramm
27.06.2019: 18 – 20 Uhr     Joachim’s Expo, Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
27.06.2019: 19 – 20:30 Uhr   a haydn-oawad, Pfarrkeller Kahlenbergerdorf
27.06.2019: 20 – 20:30 Uhr  Kinderzimmer, Schloss Freihof
28.06.2019: 12 – 18 Uhr     Fishing for Shadows, WAT Kanuzentrum, Kinderprogramm
28.06.2019: 14:30 – 15 Uhr  Keine Angst vor großen Tieren, WAT Vereinshaus, Kinderprogramm
28.06.2019: 16:30 – 17 Uhr  Keine Angst vor großen Tieren, WAT Vereinshaus, Kinderprogramm
28.06.2019: 17 – 20 Uhr     Joachim’s Expo, Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
28.06.2019: 17:15 – 17:30 Uhr  Hermann und Hermine, Kellergewölbe Schloss Freihof
28.06.2019: 18 – 18:30 Uhr  Kinderzimmer, Schloss Freihof
28.06.2019: 18:15 – 18:20 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 18:30 – 18:45 Uhr  Hermann und Hermine, Kellergewölbe Schloss Freihof
28.06.2019: 18:30 – 18:35 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 19 – 19:30 Uhr  Jederboy, Heuriger Schübel-Auer
28.06.2019: 19:30 – 19:45 Uhr  Hermann und Hermine, Kellergewölbe Schloss Freihof
28.06.2019: 19:45 – 19:50 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 20 – 20:05 Uhr  Szenen aus Wiener Orchestrion, Greinergasse
28.06.2019: 20:15 – 20:35 Uhr  Königin Europa, Schloss Freihof
28.06.2019: 20:30 – 21 Uhr  Jederboy, Heuriger Schübel-Auer
29.06.2019: 12 – 18 Uhr     Fishing for Shadows, WAT Kanuzentrum, Kinderprogramm
29.06.2019: 14:30 – 15:15 Uhr  Drei Zentimeter, Wiese, Kinderprogramm
29.06.2019: 16:30 – 17:15 Uhr  Drei Zentimeter, Wiese, Kinderprogramm
29.06.2019: 17 – 18 Uhr     Carmen Rasante, Lehár-Schikaneder-Schlössl, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 17 – 20 Uhr     Joachim’s Expo, Kellergewölbe Schloss Freihof, Ausstellung
29.06.2019: 18:15 – 18:30 Uhr  Séance, Kellergewölbe Schloss Freihof, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 18:45 – 19:05 Uhr  Königin Europa, Schloss Freihof, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 19 – 20 Uhr  Carmen Rasante, Lehár-Schikaneder-Schlössl, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 19:30 – 19:45 Uhr  Séance, Kellergewölbe im Schloss Freihof
29.06.2019: 20:15 – 20:45 Uhr  Kinderzimmer, Schloss Freihof, Erwachsenenprogramm
29.06.2019: 21:30 Uhr  Von Liebe, Wein und Tod, Heuriger Schübel-Auer, Erwachsenenprogramm

Figurentheater Eva Hesse Linzer Straße 5/14, 3002 Purkersdorf
02231 66 945, 0650 50 60 006, info@figuren-theater.at, www.figuren-theater.at
„WILLi und MIRi oder Das Märchen vom verschwundenen Streit“
Ein märchenhaftes Stück vom Streiten, Träumen und wieder Vertragen für alle ab 3 Jahren
   7.08.2019 um 16 Uhr im Vereinstreff Gablitz Lefnärgasse 2, 3003 Gablitz
   8.08.2019 um 16 Uhr im Wirtshaus Oliver, 3012 Wolfsgraben
21.08.2019 um 16 Uhr im Pfarrsaal Purkersdorf, 3002 Purkersdorf
Workshop beim Ferienspiel Perchtoldsdorf (für 6-12 J.):
Anmeldung: https://ferienspiel-perchtoldsdorf.at
„Ein Kartoffelmärchen“ am 31.07.2019 von 14-16 Uhr
„Pli-Pla-Plastikfisch“ am 22.08.2019 von 14-16 Uhr
im Kulturzentrum Beatrixgasse 5a, 2380 Perchtoldsdorf

Figurentheater Tröbinger&Tröbinger
„Walle, walle manche Strecke…“:  Klassik für Kinder von Fontane über Schiller bis Goethe
      für Kinder ab 6 J. und Erwachsene
     Premiere am 26. September 2019:  20h im Kinderkulturzentrum Kuddelmuddel, Linz
     -> In einer Collage aus 5 bekannten Balladen spielt das Figurentheater „alle Stücke“
          und zeigt so richtig was es drauf hat: Puppen, Objekte, Material, Medien…
         Eine darstellerische Überraschung jagt die nächste und bläst rasant den Staub von alten Schinken.
      Ausstattung, Schauspiel und Puppenspiel: Gerti und Maximilian Tröbinger
      Regie: Annika Pilstl, Musik: Elisabeth Gasztner und Roland Pirngruber

Nikolaus Habjan   http://www.nikolaushabjan.com
1. Juli 2019 , Uderns: Ich pfeife auf die Oper, Steudltenn
2. Juli 2019 , Uderns: F. Zawrel – erbbiologisch… , Steudltenn
3. Juli 2019 , Uderns: F. Zawrel – erbbiologisch… , Steudltenn
6. Juli 2019 , München: Der Streit, Cuvilliéstheater
21. Juli 2019 , Bregenz: LUFTKUNST mit Ines Schüttengruber, Seestudio
17. August 2019 , Stift Melk: LUFTKUNST mit Ines Schüttengruber, Kolomanisaal
27. September 2019 , Graz: BÖHM, Schauspielhaus

HE-LO Szenarium
Laaerstraße 32, 2100 Korneuburg, 0650 415 81 90, lorli.kaufmann@drei.at , 0650 / 415 81 90
Stäckschneck zu Gast: „Die gestohlenen Krapfen“:
   So, 30.6.: 10:30 + 15 Uhr / Fr, 5.7.: 16 Uhr, So, 7.7. um 10:30+15 Uhr
„Der Kasperl in der Au“: Fr, 6.9. / Fr, 13.9. um 16 Uhr + So, 8.9./ So, 15.9. um 10:30 und 15 Uhr
„Zwerg Nase“ (Stäcker): Fr, 20.9. um 16 Uhr, So, 22.9. um 10:30 und 15 Uhr

KABINETTTHEATER, Wien IX, Porzellangasse 49 im Hof
reservierung@kabinetttheater.at, Mo bis Fr von 14h bis 17h: 01 585 74 05    
MAXIMAL MINI TEIL II:
Im Zentrum der Aufführung steht im Gedenken an Friedrich Achleitner:  „Kleiner Text“, UA Kabinetttheater 2013
und einige  „Schnodahibbfö“ aus dem Zyklus „Ivahaubbd“
mit Anna Hauf (Gesang) und Oskar Aichinger (Komposition)
Mo 24.6. / Di  25.6. / Mi  26.6. / Do 27.6. immer 20 Uhr
Sa 29.6. um 17 Uhr

Stefan Karch
8223 Stubenberg 69, Tel: 03176 8008, Mobil: 0699 18329748, www.stefankarch.com
11. Juli, 15.00 Uhr, Jazzkeller Weiz, „Opa Wolf im 7. Himmel“ veranstaltet von der Öffentl Bibliothek Weiz
13. Juli, 19.00 Uhr Tierpark Herberstein – Mystische Tierwelt, „Und der Dschungel steht Kopf“
17. Juli, 10.00 Uhr Kunsthaus Köflach – „Und der Dschungel steht Kopf“
14. August, 15.00 Uhr Schloss Tabor, „Und der Dschungel steht Kopf“
14. August, 23.00 Uhr Tierpark Herberstein – Mystische Tierwelt, „Und der Dschungel steht Kopf“
6. September, 16.00 Uhr Bibliothek Pemstätten, „Und der Dschungel steht Kopf“


Karin Schäfer Figuren Theater, +43 676 933 0979, info@figurentheater.at

Peter Ketturkat Lederergasse 4/20, 1080 Wien   ketturkat@myquix.de
Peter Ketturkat und Nika Sommeregger geben einen Workshop im Theater Olé
(Barmherzigeng. 18, 1030 Wien, Details ) € Kosten: 370.-

Schauspielworkshop: Szenisches Spiel und Objekttheater (Theater der Dinge):
      Fr, 5.7. – So, 7.7. 2019 (Fr 17-20 Uhr / Sa 10-18 Uhr / So 7.7. 10-16 Uhr)
Kursleiter_in: Nika Sommeregger (Regisseurin, Dozentin für Szenisches Spiel)
Peter Ketturkat (Theater der Dinge)

Kleines Theater im Pförtnerhaus, Oberföhringerstraße 156, D – 81925 München,
Tel: 0049- 89 95 31 25, http://www.kasperlbuehne.de
„Heute kocht der Kasperl“ (ab 3 J): So, 7.7. um 11 & 15 Uhr
„Kasperl in Afrika“ (ab 3 J.): So, 14.7. um 11 & 15 Uhr
„Puppencircus Curiosa“ (ab 3 J.): So, 21.7. um 11 & 15 Uhr
nach der Sommerpause wieder ab So, 15.9. um 11 & 15 Uhr
Vorschau: 17. – 20.10: 3. „alles Papier“ – Münchner Papiertheater-Festival

Linzer Puppentheater im Kuddelmuddel, 4020 Linz, Langgasse 13
Tel. 0664 8973060, kasperl@puppentheater.at
„Kasperl und der verzauberte Apfelstrudel“: Zauberhafte Geschichte von Christa Koinig für Kinder ab 3 Jahren
      Premiere Fr, 13.9.2019, 15.00 Uhr /
      14.9., 15.9., 18.9., 20.9., 21.9., 22.9., 25.9., 27.9., 28.9., 29.9. um 15 Uhr

MARIONETTENTHEATER SCHLOSS SCHÖNBRUNN, Hofratstrakt

Tel.: +43 1  817 32 47   office@marionettentheater.athttp://www.marionettentheater.at
Internet: http://www.marionettentheater.at , http://youtu.be/xANokkUgJfg
SISIS GEHEIMNIS: Ein Musical über die Beziehung zwischen Sisi und Franz Joseph:
Im Juli und August: Do um 19 Uhr
DIE ZAUBERFLÖTE, Oper von W. A. Mozart, Dauer: 2 Stunden 10 Minuten inkl. Pause
Im Juli, August und September: Mo, Mi, Fr, Sa um 19 Uhr, So um 16 Uhr
DIE KINDERZAUBERFLÖTE, Wolfgang Amadé – als Marionette – führt durch seine Oper: Sa 13.7. + Sa, 27.7. / Sa, 10.8.  + 24.8. um 16 Uhr 
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL:
Wolfgang Amadé Mozart – als Marionette – führt kindgerecht durch seine Oper.
Sa 6.7. + 20.7. um 16 Uhr / Sa 3.8. + Sa 17.8. + Sa, 31.8. um 16 Uhr

Märchen an Fäden, Traditionelles Marionettentheater,
Erhardstr. 4, 8614 Breitenau/Hochlantsch, Tel.: +43 681 104 71 761
maerchen-an-faeden@gmx.at , http://www.maerchen-an-faeden.at
„Spuk auf Schloss Grausenhausen“: Mi, 3. Juli 2019, 17 Uhr, Volksheim St. Sebastian, 8630 Mariazell: Marionettenspiel (frei nach dem Märchen „Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen“) für die ganze Familie, ab ca. 5 Jahren, Dauer: ca. 50 Minuten
„Der Froschkönig“: So, 14. Juli, 14:30 Uhr, Villa Märchenhaft, 3613 Albrechtsberg
    https://www.kulturwerkstatt-albrechtsberg.at
      Mo, 15. Juli, 15 Uhr, Sommerferienaktion Deutsch-Wagram, Festsaal, www.deutsch-wagram.gv.at
Sa, 17. August 2019, 11+15 Uhr, Ferienspaß Schloss Hof, Kinderwelt im Bäckenhof, www.schlosshof.at
„Ein Königreich für einen Drachen!“:
     Sa, 27. / So, 28.7.2019: Mittelalterfest Burgruine Kirchschlag  www.mittelalterevent.com/termine.php
    Sa, 24. / So, 25.8. 2019: Mittelalterfest Burg Clam bei Grein
     Sa, 14. / So, 15.9. 2019: Mittelalterfest auf Schloss Kornberg bei Riegersburg
     www.schlosskornberg.at/veranstaltungen , www.prellhawer.at/news,
„Tischlein deck dich“: So, 1.9. 2019, 15 Uhr
MIMIS SONNTAG, MAMUZ Museum, m-zone, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach  Infos      Sa, 21.9.2019, 14 + 15:30 Uhr: Tiroler Sagen- und Märchenfestival, Wattens, Gasthof Vögelsberg       www.maerchenfestival.at

MÄRCHENBÜHNE DER APFELBAUM 1070 Wien, Kirchengasse 41, Susanne Veres
Tel: 01 523 17 29 20, apfelbaum@maerchenbuehne.at , www.maerchenbuehne.at
im Sept.: „Der Wolf und die sieben Geisslein“ (ab 4 J.): Termine auf Anfrage

Die Märchenbühne Klagenfurt, Emilia Schöffel & Sabine Ottenschläger
0677 613 979 72, office@maerchenbuehne.info , www.maerchenbuehne.info
Spielort: Klagenfurt, Europahaus, Reitschulgasse 4
„Rumpelstilzchen“ (4+) : Mi, 26.6. um 16 Uhr
„Dornröschen“ (4+): Mo, 16.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
„Die drei Böckchen“ (2 ½ +): Mi, 18.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
„Dornröschen“ (4+): Mi, 25.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
„Die drei Böckchen“ (2 ½ +): Do, 26.9. um 15:30 + 16:30 Uhr
Spielort: Villach Waldorfschule, Mühlenweg 29
„Dornröschen“ (4+): Mo, 30.9. um 16 Uhr

MIMIS Sonntag in Mistelbach 2130 Mistelbachwww.puppentheatertage.at
     im MAMUZ Museum Mistelbach, Waldstraße 44-46, 2130 Mistelbach
So, 2.7.2019 um 15 Uhr: „Des Kaisers neue Kleider“ Ulrich Chmels Papiertheater
Mi, 10.7.2019: 15-18 Uhr: Workshop „Alles Puppe“: wir bauen eine Märchenfigur
Sa, 24.8.2019 um 15 Uhr: „Kasperl mit Schwein“ MÖP Figurentheater
So, 1.9.2019 um 15 Uhr: „Tischlein deck dich“ Marionettentheater Märchen an Fäden

MÖP Figurentheater & Shop in der Hauptstraße 40, 2340 Mödling
www.puppentheater.co.atmoep@aon.at, 02236 86 54 55
MÖP mobil in der FuZo Mödling, open Air, freier Eintritt
MÖP Kasperlstücke, für Kinder von 3 – 8 Jahren.
Optik Augenblicke (Elisabethstr 13): Sa, 29.6. / Sa, 6.7. / Sa, 13.7. / Sa, 20.7. jeweils 11 Uhr
Restaurant Babenbergerhof (Babenbergerg. 6): Sa, 27.7. / Sa, 3.8.  / Sa, 10.8. jeweils 11 Uhr
MÖP Figurentheater bei „Forchtenstein Fantastisch“: www.forchtenstein.at
Sa+So zwischen 6. und 28 Juli von 10-18 Uhr: „Haydnspaß mit Kasperl“ (3+)
„Aus dem Häuschen“ (3+): Fr, 6.9. / Sa, 7.9. / So, 8.9. + Fr, 13.9./ Sa, 14.9. / So, 15.9. um 16 Uhr
„Haydnspaß mit Kasperl“ (3+): Fr, 20.9. / Sa, 21.9. / So, 22.9. + Fr, 27.9. / Sa, 28.9. / So, 29.9. um 16 Uhr

Papiertheater Ulrich Chmel, (01) 505 92 69,
ulrich.chmel@papiertheater.at, www.papiertheater.at
CARMEN RASANTE: 29.06.2019 um (voraussichtlich) 17 und 19 Uhr,
             1190 Wien, Hackhofergasse 18, Lehar Schlössl –
              f.d. Anmeldung ist das LILARUM federführend – noch alles in Planung!
– Ich bin beim 32.Papiertheater Treffen vom 20.–22. September 2019:
      In den Schulen am Hufenweg (in Preetz bei Kiel) und spiele dort DIE BREMER STADTMUSIKANTEN!
– In den WIENER SPRACHBLÄTTERN habe ich einen Artikel über das Papiertheater veröffentlicht.       hier: http://www.unima.at/aktuelles/

Puppentheater AMBACH, 6840 Götzis, Vereinshaus
http://www.puppentheater-goetzis.atapotheke@kreuzapotheke.at
40 Jahre Puppentheater Götzis!!! Programm ab Oktober 2019

THEATERMARIONETTEN Antonia Katrin Petz
Währinger Gürtel 88/3, 1090 Wien, 0680 20 22 776
petz@theatermarionetten.at , www.theatermarionetten.at

Workshop: MARIONETTEN – vom Bauplan zur eigenen Marionette.
TERMIN: 8. – 10. November und 22. – 24. November 2019
Anmeldungen bitte an mail@antoniapetz.com

THEATER IM OHRENSESSEL
, Rosasgasse 11/5, 1120 Wien
theater.im.ohrensessel@gmail.com , www.ohrensessel.at
„Der goldene Vogel“:
Sa, 29.6. beim Hoffest Loidholt 
Sa, 20.7. Wackelsteinfestival bei Amaliendorf/Waldviertel
So, 1.9. NÖKISS Herzogenburg